На ПМЭФ-2024 обсудили перспективы сотрудничества российской фармотрасли со странами БРИКС

image

07.06.2024 12273

В рамках XXVII Петербургского международного экономического форума состоялась ключевая пленарная сессия «Лекарственная безопасность на пространстве БРИКС». Мероприятие собрало на одной площадке представителей регулирующих органов, ведущих экспертов фармацевтической отрасли, а также делегацию из Бразилии.

Ключевой темой повестки стало обеспечение доступности эффективных и качественных лекарств для пациентов на территории стран — участниц БРИКС. Открыл заседание министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Модератором мероприятия выступил директор Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС при НИУ ВШЭ Алексей Иванов.

Сегодня много говорится о том, что в условиях геополитической турбулентности лекарственные политики стран — участниц БРИКС должны быть ориентированы на развитие долгосрочных партнерских отношений. Участники пленарной сессии обсудили перспективы, которые открывает для стран БРИКС сотрудничество в сфере лекарственной политики, а также предложили эффективные решения, которые помогут противостоять новым вызовам.

Об основных направлениях сотрудничества в фармацевтической отрасли и усиления общей доли рынков БРИКС в мировом контексте рассказал Михаил Мурашко. «Система здравоохранения начала кардинально меняться, и мы видим высокий спрос как на медицинских работников, так и на определенные технологии, — подчеркнул он. — Страны БРИКС имеют необходимые компетенции в области фармацевтики, разработки, производства и регуляторики. Сегодня достаточно высокий спрос наблюдается на высокотехнологичные и дорогостоящие методы лечения. Система здравоохранения уже финансирует эти разработки и заинтересована в снижении стоимости и повышении доступности лекарственных препаратов и медицинской продукции. Поэтому перед странами БРИКС однозначно стоят задачи по кооперации и в производственной сфере. Фактически создан центр БРИКС по исследованию и разработке вакцин. Он должен стать одним из важнейших инструментов обеспечения качественными инновационными вакцинами в будущем».

В дискуссии приняла участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева. «Сегодня российская продукция поставляется в более чем 150 стран мира, спрос на нее продолжает неуклонно расти, и в том числе со стороны стран БРИКС, — сообщила она. — В 2023 году поставки из России в страны БРИКС фармацевтической продукции составили более 15 миллионов долларов, но обратите внимание: из стран БРИКС за тот же период в Российскую Федерацию продукции было поставлено почти на 800 миллионов долларов. Невозможно не отметить торговый дисбаланс в 53 раза». В связи с этим представитель Минпромторга напомнила о задаче наращивания экспортного потенциала, которая задекларирована в стратегии «Фарма-2030».

Генеральный директор компании «ПСК Фарма» Евгения Шапиро отметила в своем выступлении, что платформа БРИКС укрепляет отношения между участниками и усиливает промышленный потенциал друг друга.

«В альянсе есть две мощные державы в фармотрасли — это Индия и Китай, сотрудничество с которыми полезно фармпроизводителям России для расширения мощностей и достижения показателей, — уточнила она. — Партнерство с Индией и Китаем дает нам возможность быстрее развиваться, быстрее разворачивать новые производства, нам передают технологии, сырье, оборудование, что в дальнейшем позволит нам быстрее локализовывать полный цикл производства. Кадровый вопрос мы также часто решаем, привлекая к себе ведущих мировых специалистов из этих стран, они приезжают, обучают, помогают настроить работу особенно в области R&D».

Эксперт призвала и дальше «продолжать активное сотрудничество, делиться лучшими практиками и инновациями, а также поддерживать культурную связь, которая существует уже долгие годы, и намечать совместные перспективы развития в различных областях промышленности».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала признаки стрессовой кожи
image
Чем лучше завтракать после переедания накануне: советы специалиста
image
Врач посоветовала сдавать биохимию крови после праздников
image
Как поддержать организм в праздники: мнение эксперта
image
Врач перечислила самые вредные новогодние привычки
image
Врач назвала продукт, который лучше не ставить на новогодний стол
image
Нутрициолог назвала безопасные порции оливье и селедки под шубой
image
Можно ли пить шампанское с пеплом новогодних записок: мнение эксперта
image
Врач назвал блюда для снижения скорости опьянения
image
Как новогодний стол влияет на ваши глаза: мнение специалиста
image
Потеря веса в среднем возрасте может иметь скрытую ценность для мозга: ученые
image
Врач рассказала об опасности подогрева сидений автомобиля
image
Кому опасно пить шампанское за новогодним столом: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказала, на что может указывать боль при жевании
image
Когда опасно есть салаты с майонезом: мнение специалиста
image
Правда ли, что близорукость со временем переходит в дальнозоркость: мнение эксперта

Новости

image
Президент РФ подписал закон о бумажном согласии на участие в КИ
image
Переход к единому рынку медизделий в ЕАЭС отложили на два года
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 23 аукциона
image
Правительство РФ продлило упрощенную процедуру госрегистрации лекарств и медизделий
image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница