Секрет правильного меда: как живут пчелиные семьи в эколого-просветительском центре «Царская пасека»

image

20.05.2024 11383

В экоцентре можно узнать все о жизни пчел, потрогать пробковое дерево, а еще познакомиться с краснокнижными филинами.

В Москве работает целая сеть экоцентров, где можно узнать больше о природе и ее обитателях. Несколько из них специализируются на таких полезных насекомых, как пчелы. Посетителям рассказывают об их повадках и развитии пчеловодства, демонстрируют разные типы ульев, проводят квесты, экскурсии и мастер-классы.

Накануне Всемирного дня пчел, который отмечается 20 мая, корреспонденты mos.ru побывали в эколого-просветительском центре «Царская пасека» и узнали о жизни крылатых тружеников.

Царское наследие

Два гектара земли, которые занимает экоцентр «Царская пасека», спрятаны в глубине природно-исторического парка «Измайлово». От метро «Измайловская» к нему ведет асфальтированная дорога с указателем. Прогулка по лесопарку мимо Туевой аллеи и через реку Серебрянку займет чуть более 20 минут — и вот уже перед нами массивные резные деревянные ворота пасеки.

Во время правления Алексея Михайловича из династии Романовых на территории парка находился царев пчельник, мед из которого поставлялся к государеву столу. 200 лет спустя Императорское русское общество акклиматизации животных и растений основало здесь Измайловскую опытную пасеку. До первой половины XX века здесь обучали пчеловодов и проводили выставки, а выдающиеся ученые совершали открытия. Сегодня в этом историческом месте экологическим просвещением занимается экоцентр «Царская пасека», основанный более 20 лет назад. В нем на открытых лекциях и бесплатных экскурсиях рассказывают об истории основания центра и пчеловодстве, показывают, как устроен улей.

Здание экоцентра похоже на сказочный терем с деревянной резьбой, окруженный аптекарским огородом и садом. Среди яблонь, груш и рябин красуется и настоящая редкость — бархат амурский, который еще называют пробковым деревом. Его шершавая кора на ощупь напоминает ткань, в честь которой и назвали этот вид. Сотрудники пасеки предполагают, что дереву по меньшей мере 100 лет, а в период цветения оно притягивает пчел, словно магнит.

Вдоль мощеной садовой дорожки расположены информационные стенды с фотографиями и экспонаты. Здесь можно познакомиться с историей пчеловодства, увидеть реконструкции царских колод и бортных знамен, означавших принадлежность угодий частному владельцу или хозяйству.

«У нас постоянно проходят экскурсии, праздники, фестивали, выставки, игровые программы, познавательные занятия, квесты и мастер-классы. В экоцентр приходят малыши, школьники, студенты, семьи, люди “серебряного” возраста. Программы экоцентра направлены не только на знакомство с жизнью пчел и развитием пчеловодства. Наша задача — привить посетителям любовь к окружающему миру и научить беречь природу. А 25 мая в 12:00 у нас пройдет большое праздничное мероприятие “Пчела ИзМая”, посвященное медоносным насекомым. Приглашаем на него всех желающих», — говорит Елена Солодова, начальник эколого-просветительского центра «Царская пасека».

Весь мед остается пчелам

В правом углу сада находятся вольеры с белками, совами и краснокнижными филинами. Этим птицам посвящены специализированные занятия, такие как семейное мероприятие «Совиный день», которое проводится в игровой форме.

В левом углу сада — действующая пасека. В каждом из 25 ульев живет пчелиная семья, которая состоит из нескольких тысяч особей. У всех насекомых важная миссия — опылять парковые растения. Собранный на пасеке экоцентра мед у пчел не отбирают — все запасы остаются у насекомых. Пчелиные семьи между собой живут мирно, по-соседски, однако, как и у людей, у них могут возникать конфликты.

«У каждой пчелиной семьи есть свой запах, и чужаков в ульи не пускают, но некоторые пчелы могут воровать у своих соседей запасы меда. Особенно незащищенными перед воровством становятся ульи, в которых по каким-то причинам нет матки. И тогда ограбленная семья может присоединиться к воришкам, чтобы уже вместе грабить других. В итоге пасека превратится в организованную банду, а это кошмар для любого пчеловода — когда никто уже не работает, а только все воруют. Внимательные пчеловоды стараются не допускать подобных ситуаций», — объясняет сотрудник экоцентра, эксперт по пчеловодству Валерий Самофалов.

Медоносные пчелы — общественные насекомые. Они живут одним большим организмом, в котором все взаимосвязаны и выполняют свои функции. Так, матка и трутни обеспечивают размножение, а остальные, рабочие пчелы — пропитание, защиту и строительство сотов. Матка при этом является центром притяжения для всей семьи и может жить намного дольше остальных — несколько лет, в то время как жизненный цикл рабочих пчел составляет не более 30–40 дней, если они родились летом, и нескольких месяцев — если осенью. Внешне королеву улья легко можно отличить от остальных: ее тело длиннее, а крылья короче и доходят только до половины туловища. Она никогда не жалит, так что человек может брать ее спокойно в руки.

Карпатки предпочитают не ссориться

В целях безопасности гостям пасеки не разрешается подходить близко к обитаемым ульям, чтобы не беспокоить пчел. С жизнью насекомых посетители знакомятся на примере наблюдательного улья с прозрачными стенками, в котором живет небольшая по пчелиным меркам семья «добросердечной» карпатской породы.

«Карпатка отличается спокойным характером и лояльностью к человеку, поэтому ее рекомендуют к разведению начинающим пчеловодам. А вот представители среднерусского подвида намного злее и могут покусать ни за что ни про что», — рассказывает Валерий Самофалов.

Пчелы — насекомые с тонкой душевной организацией. Чтобы подружиться с ними, нужно соблюдать некоторые правила. Например, они сторонники здорового образа жизни и не переносят запаха спиртного или табака.

«Пчел раздражают резкие запахи: парфюм, одеколон, пот. Поэтому перед посещением ульев нужно тщательно вымыть руки, а лучше натереть их мятой. Еще эти насекомые не любят шума и резких движений. Пчела может незаметно проникнуть под одежду, поэтому нужно надевать защитный костюм с сеткой и закрытыми манжетами и высокие сапоги», — говорит эксперт.

Обычно пчелы миролюбивы, в отдалении от гнезда они без причины не атакуют. Не представляет большой опасности и рой, отмечает Валерий Самофалов. Однако, если пчела вас ужалила, все остальные насекомые будут воспринимать вас как врага. Поэтому, если такое произошло, лучше покинуть территорию пасеки.

От бортничества до пасеки

Пчелы — насекомые очень полезные. Перенося пыльцу с цветка на цветок, они обеспечивают богатый урожай плодов, орехов и семян, повышают их качество. А продукты, которые они вырабатывают — мед, маточное молочко, воск, прополис и яд — очень важны для человека. Семьи медоносных пчел обитают в зеленых зонах и на особо охраняемых природных территориях столицы, например в природно-исторических парках «Битцевский лес» и «Кузьминки». Дикие пчелы селятся в дуплах деревьев, а домашних можно встретить на пасеках в природно-исторических парках.

«Пчеловодство считается одним из древнейших промыслов. Первой его формой было бортничество. На высоте нескольких метров люди выдалбливали в деревьях искусственные дупла, куда потом заселялись пчелиные рои. Под пчеловодство отводили большие территории леса, которые назывались бортными угодьями. На деревьях вырезали бортные знаки, они говорили о том, кому принадлежит борть», — рассказывает ведущий специалист экоцентра биолог Андрей Ерин, демонстрируя образцы таких знамен.

Следующим этапом в развитии пчеловодства стали колоды. Часть ствола дерева срезали и выдалбливали изнутри, чтобы образовалась полость. Колоды устанавливали на земле, в них заселялись пчелы — так появились первые пасеки.

«В 1814 году Петр Прокопович изобрел первый рамочный улей, который позволил получать мед и сохранять при этом пчелиные семьи. Современные ульи могут состоять из одного или нескольких этажей-корпусов», — продолжает Андрей Ерин.

Рамочные ульи бывают вертикальные — по типу духовки с противнями и горизонтальные — лежаки, напоминающие шкаф с книгами. В деревянных рамках пчелы отстраивают соты из воска. Под крышу улья кладется ватная подушка. Зимой она защищает насекомых от холода, а летом — от жары.

Ухаживать за пчелами — задача не из простых, нужно много знать, читать специальную литературу, консультироваться с экспертами. В течение года на базе эколого-просветительского центра «Царская пасека» проходят курсы пчеловодов для взрослых.

Прийти в экоцентр на экскурсию можно бесплатно, для этого нужно записаться по электронной почте: epts_tsarspaseka@eco.mos.ru.

Секреты пчеловодства и поделки из вторсырья: чему можно научиться в столичных экоцентрахВ парке «Яуза» будет создано пять тематических маршрутов — Сергей СобянинСубботники, акции и полезные привычки: как вступить в ряды экологических волонтеров столицы

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы
image
Частникам придется делиться: чем опасны антикризисные меры поддержки государственных клиник
image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как режим сна влияет на бодрость осенью
image
Стоматолог назвал лучшие продукты для здоровья зубов
image
Диетолог рассказала о неочевидной пользе овсянки
image
Врач рассказал, почему лишний жир смертелен для организма
image
Диетолог рассказала, кому рекомендовано есть фейхоа
image
Врач рассказала, что овощи и бобовые снижают вероятность инфаркта
image
Реакция зубов на мороженое может указывать на кариес: мнение специалиста
image
Зачем есть мандарины: мнение эксперта
image
Врач назвала самые вредные популярные продукты, которые часто дают детям
image
Врач рассказала о связи нарушения прикуса и плоскостопия
image
Врач назвала опасную привычку во время еды
image
Врач назвал главную причину храпа у детей
image
Врач рассказала, кому не стоит пить томатный сок
image
Какие дети наиболее подвержены игровой зависимости: мнение специалиста
image
Ранние симптомы, отличающие туберкулез от простого кашля
image
Острый перец помогает взбодриться и улучшить настроение в холодное время года

Новости

image
Правительство РФ изменило правила лицензионного контроля по дезинфекции
image
Роскомнадзор предложил изменить подход к обработке персональных данных
image
В приложениях онлайн-аптек выявили уязвимости, угрожающие безопасности данных миллионов
image
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект об отработках выпускников фармспецильностей
image
Коломенские врачи спасли почку женщине, удалив сложную опухоль
image
114 тысяч интернет-ресурсов, незаконно торгующих лекарствами сомнительного качества и происхождения, заблокировано благодаря деятельности Росздравнадзора
image
Стратегии роста клиник и вектор на цифровизацию: «Будь Здоров» на осенней конференции GrowthMED
image
Свыше 1,6 тыс. педиатров в Подмосковье прошли тренинги по профилактике выгорания
image
Главный нарколог Минздрава Подмосковья рассказал, на сколько лет алкоголь приближает инсульт
image
Врачи Центра Рошаля извлекли орех из бронха годовалого ребенка
image
С начала года в Подмосковье после ЭКО родилось более 1,5 тыс. детей
image
Роспотребнадзор рассказывает, как выбрать сыр
image
Шесть столетий под кроной. В каких парках растут старейшие дубы столицы
image
Как будут работать социальные учреждения с 2 по 4 ноября
image
Выездная вакцинация от гриппа в Подмосковье продолжится в ноябре
image
В рейтинг «500 крупнейших компаний России» вошли 23 фармкомпании

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница