Скорая помощь питомцам: Институты Россельхознадзора развивают направление ветеринарной помощи домашним животным

29.05.2023 11284

Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») планирует летом этого года запустить новый проект «Скорая помощь домашним животным». Это будет круглосуточная ветеринарная помощь питомцам. Другой институт Россельхознадзора – Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») – этим же летом откроет в Москве новую ветклинику, где будет 10 направлений ветеринарной помощи домашним любимцам и собственная лаборатория.



От стоматологии до реанимации

В июне – июле 2023 года ФГБУ «ВГНКИ» запланировало открыть свою ветери­нарную клинику в Москве. «Уникаль­ность этой клиники будет заключаться в большом спектре услуг: это и лечеб­ная работа, и лечебно-профилактические мероприятия. Собственная лабо­ратория, которая будет проводить все виды исследований, чем не может по­хвастаться большинство ветеринарных клиник страны. В нашу клинику можно будет прийти с животным самого ран­него возраста и получать все необхо­димые ветеринарные услуги в одном месте на протяжении всей жизни пи­томца, в том числе в экстренных си­туациях», – рассказала «Ветеринарии и жизни» Екатерина Воробьева, на­чальник отдела «Клинико-диагности­ческий центр» ФГБУ «ВГНКИ».

В ветклинике ВГНКИ откроют 10 на­правлений ветеринарной помощи:

терапия;

хирургия;

эндоскопия;

отделение реанимации и интенсивной терапии;

дерматология;

эндокринология;

травматология и ортопедия;

акушерство и репродуктология;

офтальмология;

стоматология.

Кроме того, в ветклинике будет работать дневной стационар для животных.

Еще одно направление деятельно­сти ВГНКИ – диспансеризация домаш­них животных. Такую услугу институт оказывает уже несколько лет. «Дис­пансеризация – это очень нужная, но, к сожалению, недостаточно попу­лярная услуга», – отметила Екатерина Воробьева.

Диспансеризация включает в себя:

клинический осмотр ветеринарного врача;

общий анализ крови;

общий анализ мочи;

общий анализ кала;

биохимию крови;

УЗИ брюшной полости.

А животным старше 5 лет сделают еще и ЭКГ.

«Диспансеризацию необходимо проходить клинически здоровым жи­вотным в возрасте до 5 лет один раз в год, а питомцам старше 5 лет – два раза в год», – рассказала собеседница «ВиЖ». Представитель ВГНКИ добави­ла, что чаще на диспансеризацию при­водят животных, у которых есть хрони­ческие заболевания. «Таких пациентов приводят 1–2 раза в год в зависимости от заболевания», – добавила она.

Причем на диспансеризацию в ВГНКИ приводят не только кошек и собак. На приеме побывали мини­пиг, хорьки, крысы, кролики, попугаи, баран, сервал и каракал.

Все как у людей

«Мне, как владельцу домашнего жи­вотного, знакома ситуация, когда питомец заболел, надо срочно доста­вить его в ветклинику, а там очередь. Особенно неприятно, когда питомцу стало плохо ночью. И появилась идея создать службу скорой помощи для домашних животных, как для лю­дей», – рассказал в интервью «ВиЖ» директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Роман Рыбин. Глава института добавил, что проект планируется запустить уже в июле этого года.

Сначала такая служба будет со­здана в трех российских городах, где есть филиалы ВНИИЗЖ, – это Москва, Новосибирск и Чебоксары, сообщи­ла «ВиЖ» Ольга Юван, руководитель клинико-диагностического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ». Для того чтобы оказывать скорую ветеринарную по­мощь домашним животным, ВНИИЗЖ приобретает три автомобиля марки «Газель». «Автомобили будут осна­щены необходимым оборудованием, которое позволит на месте провести исследования и поставить диагноз. Выезд ветврача будет осуществлять­ся круглосуточно, что максимально удобно для владельцев животных», – рассказала представитель учреждения.

Ольга Юван описала ситуации, в ко­торых животному может понадобиться вызвать скорую помощь. «Например, крупная собака не может идти само­стоятельно или нет машины, чтобы довезти питомца до ближайшей кли­ники, – в таких случаях поможет вызов ветврача на дом. Не надо никуда ехать, а значит, животное, находясь дома, будет испытывать меньший стресс. Поэтому создание подобной службы поможет хозяевам питомцев полу­чить быструю и квалифицированную ветеринарную помощь», – рассказала собеседница «ВиЖ».

Эксперт отметила, что на дому ветеринарный врач сможет ока­зать не только экстренную помощь, но и провести диагностические и те­рапевтические процедуры. «Принять роды у животного, сделать вакцина­цию, чипирование, оказать помощь при отравлении питомца или взять кровь на исследование», – сообщила Ольга Юван.

Спикер обратила внимание, что ВНИИЗЖ также выдает разреше­ние на вывоз домашних животных за границу. И такую услугу тоже ока­жут на дому. «Не надо будет ехать са­мостоятельно с питомцем в клинику, сдавать анализы, заполнять докумен­ты и так далее. Ветврач все процедуры проведет на дому. Хозяин уже в аэро­порту сможет забрать распечатанный и подписанный документ на животное, не стоя в очереди и не тратя время пе­ред вылетом», – пояснила Ольга Юван.

Она добавила, что при филиалах ВНИИЗЖ есть сеть ветаптек и вет­клиник. За год ветеринарные клини­ки учреждения посетило около 4 тыс. животных.

Вакцины для кошек и собак

Еще одно направление деятельности ВНИИЗЖ – это разработка и производ­ство ветеринарных вакцин, в том числе для домашних животных.

В прошлом году на российском рын­ке образовался дефицит вакцин для кошек и собак, из-за того что ряд ино­странных фармкомпаний приостано­вили поставки или сократили объемы завозимых в Россию ветпрепаратов. Чтобы не зависеть от импорта, ученые ВНИИЗЖ приступили к разработке отечественных препаратов. Уже в этом году они планируют подать заявку на регистрацию двух вакцин – одной для кошек, другой для собак.

Вакцина для кошек выйдет на ры­нок под названием «Карнифел». Этот препарат будет предназначен для про­филактики панлейкопении, калициви­роза и вирусного ринотрахеита кошек.

Вакцина для собак будет предназна­чена для защиты питомцев от чумы плотоядных, парвовирусного и корона­вирусного энтеритов, аденовирусных инфекций и бешенства. Эта вакцина уже получила название «Карникан-5».

В прошлом году ВНИИЗЖ подал заявку на регистрацию другой вак­цины – «Карникан-4» против чумы плотоядных, парвовирусного и коро­навирусного энтеритов, аденовирус­ной инфекции 1-го серотипа собак. Как только препарат пройдет реги­страцию, институт планирует начать его промышленное производство.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург назвал главную ошибку при пересадке волос
image
Врач рассказала, почему нельзя есть колбасу каждый день
image
Как хобби влияют на мозг: мнение эксперта
image
Врач назвала сочетание продуктов, которое может вызвать изжогу
image
Сомнолог рассказал, как не сбить режим сна осенью
image
На что стоит обратить внимание будущим мамам осенью: мнение психолога
image
Нутрициолог назвала полезные свойства винограда
image
Почему необходима вакцинация от гриппа: мнение эксперта
image
Как помочь ребёнку адаптироваться к школе: советы специалиста
image
Диетолог рассказал, кому нельзя есть варенье и джем
image
Нутрициолог назвала три продукта для бодрости и иммунитета осенью
image
Невролог рассказал, кому нельзя бежать марафон
image
Врач назвала полезные свойства кабачка
image
Сомнолог рассказала, почему осенью сильнее хочется спать
image
Кардиолог назвала причины высокого нижнего давления
image
Умами не понять: грибы замедляют старение и ускоряют рост нейронов

Новости

image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница