Врач Ярцева рассказала о случаях, когда поворот головы может быть смертелен

Врач Ярцева рассказала о случаях, когда поворот головы может быть смертелен

image

26.01.2023 1630

В Америке 35-летний местный житель резко повернул шею и чуть не умер от трех инсультов. Инцидент прокомментировала врач-терапевт Ирина Ярцева в эксклюзивной беседе с 5-tv.ru.

По мнению медика, американец, скорее всего, страдал сахарным диабетом или ожирением, так как подобные случаи обычно происходят вследствие этих диагнозов. От резкого движения у него произошел разрыв аорты на шее.

«Такое тонкое место, там при определенных обстоятельствах, либо на фоне резкого скачка давления, либо на фоне травмы может произойти разрыв, если есть изначально бляшка», — объяснила Ирина Ярцева.

Она также отметила, что американец вряд ли обращался к врачам и считал себя абсолютно здоровым. Но людям, входящим в группу риска, стоит наблюдаться у специалиста.

«Есть три ключевых фактора, повреждающих сосудистую стенку, — это курение, скачки давления и скачки сахара в крови. То есть это гипертоники, диабетики, курильщики со стажем, либо любители сладкого и алкоголя, либо люди с гиподинамией, то есть у них малоподвижный образ жизни», — рассказала терапевт.

По ее словам, если вовремя не распознать разрыв аорты, то повреждения могут быть летальными.

«Все зависит от особенностей строения человека, особенностей организма и износа организма, какой у него стаж болезней», — резюмировала Ярцева.

Источник: ( Ссылка )

 
Гидроксиэтилкрахмал 130/0.4 раствор для инфузий  6% бут. полиэт. 500мл

Медицинский видеолекторий

 

Популярные публикации

 
Гидроксиэтилкрахмал 130/0.4 раствор для инфузий  6% бут. полиэт. 500мл

Новости

 
 


 
 
Этиловый спирт 90% раствор  д/наружного применения фл. 100мл №40

Контакты

 
...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   medargo@yandex.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница