Смотри не прогляди. Как заметить проблемы со зрением у ребенка до 1 года

image

30.11.2022 3562

Как их не допустить, aif.ru рассказал детский глазной хирург, рефракционный хирург, детский офтальмолог, президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов, доктор медицинских наук, профессор Игорь Азнаурян.

Первый год жизни ребенка очень важен для его здоровья. В частности, и для зрения. Но родители почему-то больше обращают внимание на то, во сколько ребенок начал держать голову, переворачиваться, сидеть, ходить, и зачастую упускают проблемы с глазами. 

Когда младенца нести к офтальмологу? 

Первое быстрое обследование зрения малыша происходит в роддоме. Грубо говоря, врачи в этот момент просто проверяют, находятся ли у ребенка глаза на месте. Более подробной информации в этом возрасте больше никто не скажет. Ведь зрительная система у человека формируется постепенно. 

Основное развитие зрительных функций завершается к трем годам жизни. К этому периоду глаз ребенка растет, роговица и хрусталик постепенно становятся плоскими, младенческая дальнозоркость проходит, зрачок приобретает размеры, свойственные взрослым (три миллиметра), меняется преломляющая сила хрусталика, постепенно снижаясь до 20,0 диоптрий. А полное развитие глаза происходит к 7–12 годам, когда уже окончательно формируется цвет радужки, глазница и зрительный анализатор в коре головного мозга.

Первый осмотр крохи у офтальмолога должен состояться в 2 месяца. Если врач не заметит у ребенка никаких отклонений, то в следующий раз к нему надо будет прийти в полгода, а затем в год. Если все будет хорошо, очередной осмотр следует провести в три года. А затем — показаться перед школой. В школьном же возрасте нужно обследоваться у офтальмолога каждый год.

Как самому оценить остроту зрения младенца? 

Чтобы не допустить развития проблем со зрением у ребенка в течение первого года жизни, родители в каждый возрастной период должны оценивать те или иные умения. Для этого посмотрите:

Период новорожденности (первые 28 дней жизни) Открываются ли у новорожденного ребенка глаза.
- 6 недель. Умеет ли он фиксировать взгляд на предметах.
- 2 месяца. Умеет ли следить взглядом за движущимся предметом. В этом возрасте надо провести первое офтальмологическое обследование.
- 4 месяца. Может ли направлять свой взгляд.
- 6 месяцев. В этом возрасте оптимально провести обследование оптической системы глаза, чтобы посмотреть, нет ли близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
- 1 год. Скоординированы ли у ребенка движения глаз и рук. В это время нужно провести ребенку полное офтальмологическое обследование, когда можно выявить косоглазие, частичную атрофию зрительного нерва, нистагм («бегающие» глаза, когда не фиксируется взгляд), близорукость, дальнозоркость, астигматизм и предположить будущее развитие амблиопии (когда один, так называемый «ленивый» глаз постепенно выключается из зрительного процесса) 
Конечно, внимательный родитель может заметить те или иные отклонения в развитии глаз у ребенка, но чаще они протекают незаметно, особенно поначалу. Бывает, например, что один глаз плохо видит, при этом никаких признаков плохого зрения ребенок не подает, и до тех пор, пока не провести обследование у офтальмолога, болезнь будет невозможно выявить. Именно поэтому существуют определенные периоды, когда рекомендовано проводить осмотры. Но не каждый врач способен выявить глазное заболевание, поэтому к выбору офтальмолога нужно отнестись предельно внимательно. Важно выбирать специалиста, прошедшего соответствующую подготовку и являющегося членом Ассоциации детских офтальмологов страбизмологов в России. 

Кстати, бывает и так, что излишне мнительные родители, наоборот, находят у своих маленьких детей несуществующие глазные болезни. Например, часто подозревают наличие у младенцев косоглазия, которого на самом деле нет. Чтобы успокоить их и развеять опасения, тоже необходимо посетить врача.

Какие болезни глаз могут быть у младенца? 

Многие родители полагают, что проблемы со зрением могут появиться лишь ближе к школе, поэтому к офтальмологу таскать младенца незачем. Но это не так. Чаще всего в младенчестве и раннем возрасте встречаются следующие заболевания: 

— врожденная непроходимость слезных путей (возникает по многим причинам), 
— астигматизм (дефект зрения, вызванный изменением формы роговицы, хрусталика или самого глаза), 
— дальнозоркость, или гиперметропия (состояние, когда нужны плюсовые линзы, чтобы хорошо видеть), 
— близорукость, или миопия (состояние, когда нужны минусовые линзы, чтобы хорошо видеть), 
— косоглазие, 
— нистагм (повторяющееся непроизвольное движение глаз).

Если своевременно не обратиться к специалисту, данные заболевания могут начать прогрессировать и достигнуть высоких степеней, критически опасных для зрения ребенка. Именно поэтому не стоит откладывать обследования «на потом» и ждать, что ребенок перерастет глазные патологии, необходимо своевременно посещать офтальмолога, для того чтобы вовремя диагностировать заболевание и начать грамотное лечение. 

Есть и еще одно заблуждение, которое является барьером, мешающим родителям показывать офтальмологу ребенка раннего возраста. Считается, что поскольку все лечебные опции могут применяться только в более старшем возрасте, то малышам у глазного делать нечего — лучше подождать, пока немного вырастут.

Но на самом деле никаких возрастных ограничений не существует, и при наличии глазного заболевания ребенку может быть показано ношение очков и в возрасте до года. Но в этом случае очень важно консультироваться с врачом и выполнять все его рекомендации и предписания. 

С нескольких месяцев жизни можно проводить и некоторые глазные манипуляции, например, при лечении дакриоцистита (непроходимости носослезного протока). При сохранении этой патологии ребенку необходимо провести зондирование носослезного протока, которое проводится с 5-6 месяцев и является самым эффективным способом лечения дакриоцистита. Выполнять манипуляции должен именно детский офтальмолог с хорошим стажем, для которого привычны такие действия.

Иногда требуются такие манипуляции, в которых малышу необходимо находиться в неподвижном состоянии. И это осуществить возможно, не причиняя ребенку дискомфорта и переживаний. Для подобных случаев в современных профильных клиниках разработана методика проведения диагностических мероприятий, пока малыш находится в медикаментозном сне (щадящая разновидность наркоза).

На сегодняшний день можно успешно лечить многое из того, что нельзя было еще пятьдесят лет назад. Сегодня есть масса возможностей для того, чтобы ребенок пошел в школу без очков, с ровными глазами и при этом хорошо видел. Конечно, до сих пор существуют глазные болезни, которые нельзя вылечить, например полная врожденная атрофия зрительных нервов, но и в этом случае у некоторых патологий возможно улучшить состояния, которые ранее считались абсолютно безнадежными. Но для этого важно регулярно и буквально с пеленок посещать офтальмолога.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как форма стопы влияет на здоровье
image
Нарколог рассказал, какое вино помогает переваривать мясо
image
Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой
image
Психолог назвала простые способы поднять самооценку
image
Почему каждый 5-й человек в мире страдает от аллергии
image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница