Представители фармотрасли недовольны инициативой о новых полномочиях Минпромторга

10.06.2021 4190

Инициатива Минпромторга о наделении министерства полномочиями утверждать правила хранения лекарств для фармпроизводителей не обсуждалась рабочей группой от экспертного и делового сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере фармацевтики и медицинских изделий, заявил сопредседатель рабочей группы Виктор Дмитриев. По его мнению, эта функция избыточна.

Сопредседатель рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере фармацевтики и медизделий Виктор Дмитриев выступил с заявлением, что инициатива Минпромторга о наделении министерства полномочиями утверждать правила хранения лекарственных средств для фармпроизводителей не обсуждалась и не утверждалась рабочей группой. 

Как писали ранее, Минпромторг выставил для общественного обсуждения проект постановления правительства, который наделяет министерство полномочиями утверждать «Правила хранения лекарственных средств для производителей лекарственных средств для медицинского применения». В разработанных Минпромторгом правилах будут также установлены требования по хранению отдельных категорий лекарств, в том числе содержащих сильнодействующие вещества, отмечается в документе.

Пресс-служба Минпромторга 8 июня распространила релиз, в котором говорится, что данные изменения разработаны при поддержке рабочей группы от экспертного и делового сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере фармацевтики и медицинских изделий.

«В связи с этим вынуждены заявить, что проект поправок в рабочую группу не поступал и не обсуждался. Рабочая группа представила предложения по оптимизации контрольно-надзорной деятельности в Аппарат Правительства Российской Федерации в соответствии с Положением о рабочей группе. Предложений о расширении полномочий Минпромторга по утверждению правил хранения производителями лекарственных средств для медицинского применения в них нет», – указано в заявлении.

Также уточняется, что рабочая группа выступает за сокращение дублирующих функций федеральных органов власти и считает существующую систему контроля хранения лекарственных средств, регламентируемую ведомственными актами Минздрава, достаточной.

Требования к хранению препаратов регулируются Минздравом и закреплены в «Правилах надлежащей практики хранения и перевозки». Закон распространяется на производителей, организации оптовой торговли, аптеки, индивидуальных предпринимателей и медучреждения. В то же время производители должны соблюдать «Правила надлежащей производственной практики» Евразийского экономического союза, в которых среди прочего установлены и требования к хранению лекарственных средств на производственных площадках.

Для устранения двойного регулирования авторы документа предлагают разделить вопросы хранения лекарств между Минпромторгом и Минздравом.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Развеян популярный миф о причинах проблем с памятью
image
Роль игры в психическом развитии ребенка
image
Регулярные прогулки на природе могут улучшить качество питания
image
Эндокринолог Кузнецов предупредил о риске от лишних сантиметров в талии
image
Популярный продукт связали с улучшением памяти в среднем и пожилом возрасте
image
Психическое благополучие матери влияет на раннее когнитивное развитие детей
image
Поза фламинго во сне сигнализирует о проблемах со здоровьем
image
Ученые Pusan University использовали теорию хаоса, чтобы улучшить лечение экземы
image
Назван неожиданный способ защитить мозг от возрастных изменений
image
Гастроэнтеролог предупредила женщин о риске запоров
image
Обычная ягода оказалась лучшим средством против бессонницы
image
Елена Царева раскрыла опасности храпа для здоровья человека
image
Раскрыт неожиданный эффект популярной вакцины для здоровья сердца
image
Можно ли считать удаленную работу опасной для психики
image
Врач сделала предостережение любителям чистить зубы раз в день
image
Любителей вейпов предупредили о риске одного заболевания

Новости

image
Минпромторг РФ инициирует возвратное финансирование ранних фаз КИ
image
ФАС РФ согласовала цены на два первых отечественных биоаналога
image
Ассоциация независимых аптек предупредила о рисках для отрасли из-за введения автоштрафов
image
Лабораторные реагенты запретили вывозить из страны
image
Минздрав РФ направит на ратификацию поправки к соглашению о едином рынке медизделий
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в феврале 2026 года
image
Лекарства от диабета предложили выдавать трудоспособным пациентам
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить венетоклакс и иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Объявлено 20 аукционов на поставку лекарств для терапии социально значимых заболеваний
image
Минздрав РФ обновит порядок проведения мониторинга безопасности медизделий
image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница