Лечение поллиноза гомеопатией

image

13.04.2021 3721

Если в весенне-летний период в результате вдыхания пыльцы у вас внезапно появились такие симптомы, как чихание, насморк и слезотечение, с большой вероятность речь идет о поллинозе. Поллиноз — это воспалительная реакция, вызванная иммунной системой человека и направленная на борьбу с чужеродным агентом в виде пыльцы цветущих растений. Из многих веществ, которые могут вызвать сезонную аллергию, пыльца остается одним из самых распространенных триггеров. Пыльца - это порошкообразное вещество, выделяемое цветами, сорняками, деревьями и травой. Большинство деревьев выделяют пыльцу в весенний сезон; цветы и травы в летнее время, а поздние цветущие растения, такие как амброзия, выделяют пыльцу в конце лета, начале осени. Гомеопатия эффективно справляется как с острыми аллергическими реакциями в сезон цветения, так и с хронической аллергией, позволяя не боятся каждый год наступления весны.

Пыльца распространяется ветром для опыления растений того же вида. Все мы склонны во время дыхания вдыхать пыльцу, и у большинства из нас она не вызывают никаких проблем. Однако у людей, страдающих поллинозом, проявляются симптомы аллергии. Аллергия на пыльцу также известна как сенная лихорадка, и она обычно спадает с наступлением холодов.

Симптомы аллергии на пыльцу

Поскольку у каждого растения есть свой период опыления, симптомы поллиноза запускаются, когда конкретное растение выделяет пыльцу. Человек, у которого аллергия на определенный тип пыльцы, будет развивать аллергические симптомы только при воздействии этой пыльцы. Основные симптомы аллергии включают:

– Насморк

– Чихание

– Заложенность носа

– Слезящиеся, зудящие, красные, опухшие глаза

– Зуд в горле.

– Кашель

– Астматическая реакция с хрипом, одышкой и кашлем

– Обострение гайморита

Гомеопатические препараты могут эффективно остановить острую аллергическую реакцию и также хорошо работают с хронической аллергией в межсезонье. При правильном гомеопатическом лечении интенсивность и возникновение симптомов постепенно уменьшаются с каждым приступом.

В традиционной медицине для лечения аллергических реакций чаще всего используются антигистаминные препараты. Они помогают справляться с острой аллергической реакцией, но дают короткий и непродолжительный эффект. Чрезмерное использование этих препаратов может вызвать побочные эффекты, такие как головокружение, сонливость, беспокойство, тошнота и дезориентация.

С другой стороны, гомеопатические препараты не имеют побочных эффектов. Они помогают умерить гиперактивную иммунную систему и являются безопасным естественным лечением от сезонной аллергии на пыльцу.

Причины аллергии на пыльцу

Наиболее распространенной причиной аллергии на пыльцу является, конечно, пыльцевые зерна, распространяемые растениями. Общие источники пыльцы включают траву, деревья и сорняки.

Трава-распространенные виды трав, которые, как правило, вызывают аллергию на пыльцу, включают пшеницу, рис, рожь, кукурузу, просо, сорго, ячмень, овес, райграс, лисохвост, пырей, ковыль. Периоды опыления этих трав различны, и у человека аллергия на определенный тип пыльцы травы будет развиваться аллергия в соответствующий сезон.

Деревья-обычные деревья, которые, как известно, вызывают аллергию на пыльцу, - это береза, дуб и кедр. Период опыления этих деревьев весна.

Сорняки-распространенные сорняки, которые, как правило, вызывают аллергию, - это амброзия и полынь. Пик производства пыльцы амброзией приходится на середину сентября. Период опыления полыни-с середины августа по конец сентября.

Содержание пыльцы

Содержание пыльцы определяется как объем пыльцы, присутствующей в воздухе в данном месте. Он рассчитывается в течение 24 часов, как количество зерен на квадратный метр воздуха. На основании этого расчета содержание пыльцы делится на высокое, среднее, низкое или отсутствующее. Расчет включает в себя три типа пыльцы, включая сорняки, травы и деревья, а также споры плесени.

Количество пыльцы влияет на симптомы поллиноза. Низкое содержание пыльцы влияет на небольшое количество (за исключением высокочувствительных), в то время как среднее и высокое содержание пыльцы может вызвать рост аллергических симптомов среди людей.

Количество пыльцы в окрестностях можно проверить онлайн через веб-сайты (например Яндекс-погода), которые ежедневно обновляют информацию.

Механизм поллиноза.

Когда аллерген (например, пыльца) попадает в организм человека с чувствительной иммунной системой, та инициирует выработку антител для борьбы с инородными частицами. Эти антитела представляют собой небольшие белки, которые фиксируются на зернах пыльцы, а также связываются с лейкоцитами.

Когда в следующий раз пыльца попадает в нос; эти клетки высвобождают гистамин, который является химическим веществом, выделяемым организмом, чтобы развить воспалительную реакцию против инородных тел. Большое количество гистамина вызывает зуд, отек пораженных тканей, выделение мокроты, мышечные спазмы и другие симптомы аллергии.

Подготовка к сезону аллергии на пыльцу

Лучший способ справиться с поллинозом это снизить до минимума риск быть подвергнутым воздействию аллергена, особенно в высокий сезон аллергии. Некоторые меры, которые могут помочь предотвратить аллергию на пыльцу и управлять ею, включают следующие советы:

Будьте в курсе уровня содержания пыльцы в вашем районе и избегайте воздействия аллергенов в дни высоких и средних уровней пыльцы. Те, кто очень склонен к развитию аллергических реакций должны быть осторожны, даже при низкой концентрации пыльцы.

Знайте свои аллергены – спросите аллерголога и наблюдайте за собой выявляя аллергены, которые вызывают аллергию. Избегайте воздействия этих аллергенов, особенно в пиковый сезон аллергии, и примите меры, чтобы аллергия не развивалась.

Когда количество пыльцы находится на высоком уровне, лучше оставаться в помещении в кондиционированной среде с закрытыми окнами.

Если вы планируете находиться на открытом воздухе во время сезона поллиноза, постарайтесь быть на открытом воздухе, когда количество пыльцы низкое. Обычно растения опыляются между 5 утра и 9 утра, поэтому рано утром следует избегать активного отдыха. Выгуливать собаку в эти часы также не рекомендуется, так как животные могут ловить пыльцу своей шерстью. Пыльца также имеет тенденцию больше распространяться по воздуху в ветреные дни.

Использование масок для фильтрации пыльцы на открытом воздухе-хороший способ предотвратить воздействие аллергенов.

Пыльцевые зерна могут следовать за вами в дом на одежде, волосах, и домашних животных. Настоятельно рекомендуется сразу же по возвращении домой переодеться и принять душ.

Для того чтобы защитить от пыльцы глаза следует надевать солнцезащитные очки. Глаза, раздраженные аллергией, также более чувствительны к свету, поэтому солнцезащитные очки помогут предотвратить дальнейшее раздражение.

Часто упускаются из виду комнатные растения, которые также производят пыльцу. К ним относятся декоративные травы, кустарники и деревья. В идеале их не следует держать в доме.

Владельцам личного автомобиля следует следить за состоянием и при необходимости менять или чистить салонный фильтр, на котором также скапливается пыльца.

Помимо аллергенов, также важно контролировать раздражители, которые вызывают аллергические реакции или ухудшают их симптомы. Не курить в доме, избегать дыма от костров и избегать сильных запахов от спреев, красок, дезинфицирующих средств и духов, это в свою очередь уменьшит количество раздражителей.

Поллиноз должен быть незамедлительно купирован, особенно в острых случаях. Там, где это необходимо, следует принимать лекарства, отпускаемые по рецепту, и антигистаминные препараты для борьбы с сильным аллергическим приступом. Тем не менее, чрезмерное использование обычных лекарств, таких как противоотечные спреи, может вызвать дополнительные проблемы (например, возобновление проявлений аллергии) и должно использоваться очень умеренно. Гомеопатические средства от аллергии на пыльцу особенно эффективны при лечении хронических заболеваний.

Автор: Каштанова Наталья Юрьевна

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница