На пути к углеродной нейтральности

image

28.02.2021 1843

Какая компания называется нейтральной с точки зрения углеродсодержащих выбросов? Как добиться такого статуса и почему он играет важную роль для будущего нашей планеты? Ответы на эти вопросы и другая информация, например, как на пути к энергоэффективному будущему специалисты CNH Industrial черпали вдохновение в идеях Чарльза Дарвина.

Чарльз Дарвин как-то сказал: «Долгая история человечества (и животного мира) показывает, что выживают те, кто более способен к сотрудничеству и импровизации». Стремясь сделать свое производство углеродно-нейтральным, компания CNH Industrial прониклась духом изобретательности и сотрудничества и внедрила новые методики получения энергии из возобновляемых источников на 67 своих предприятиях по всему миру, что позволило ей изменить свою модель энергопотребления.
 

В целях сдерживания климатических изменений компания стремится сократить потребление энергии и ограничить использование ископаемого топлива, вызывающего загрязнение воздуха, а в первую очередь, снизить выбросы CO2. Регулирование выбросов парниковых газов и оптимизация энергопотребления — это основа последовательного повышения эффективности работы компании и защиты окружающей среды.

Именно поэтому компания CNH Industrial поставила перед собой амбициозные цели по сокращению углеродного следа своих производственных процессов. В частности, к 2024 году необходимо сократить выбросы CO2 на 46 % за час производственной деятельности по сравнению с показателями 2014 года и получать 80 % используемой энергии из возобновляемых источников. Главная цель — полный переход на углеродно- нейтральные технологии.

Котельные агрегаты на метане в Чешской Республике
На сегодняшний день одним из самых успешных проектов стала установка в 2019 году на заводе IVECO BUS в г. Високе-Мито (Vysoke Myto, Чешская Республика) двух котельных агрегатов, работающих на метане, что позволило заводу сократить потребление энергии на 22 % и снизить выбросы углерода на 8000 тонн — это 60 % от показателя предыдущего года. Эти котлоагрегаты включены в существующую отопительную инфраструктуру и предназначены для получения пара, а также при необходимости перегретой воды. 

Котлоагрегаты были установлены независимо друг от друга в непосредственной близости от потребителей пара. Это решение не только расширило технические возможности завода, но и позволило повысить энергетическую эффективность, в частности сократить утечки в системе распределения, повысить контроль над потреблением и потерями энергии и сократить негативное воздействие на окружающую среду благодаря снижению уровня выбросов CO2, SOX и NOX (оксидов серы и азота).

Экологичное будущее Испании, новый свет в Италии и дальнейшие перспективы 
Покраска — один из наиболее энергоемких производственных процессов. В связи с этим на заводе по выпуску коммерческого транспорта IVECO в г. Вальядолид (Испания) была установлена система по регенерации тепла сточных вод покрасочного цеха. Регенерированное тепло используется для отопления другой части завода, что позволило отказаться от полной модернизации системы отопления.

В г. Судзара (Италия), а впоследствии и на других предприятиях был реализован еще один проект, предусматривавший замену осветительного оборудования на участках сборки узлов и монтажа кузовов новыми интеллектуальными светодиодными устройствами. Такие устройства подключались к системе управления освещением, оборудованной датчиками движения, диммерами и таймерами.
В общей сложности 850 ламп по 400 Вт каждая были заменены на 50 новых потолочных интеллектуальных светодиодных ламп по 115 Вт с регулируемой яркостью, что позволило сэкономить на 30 % больше энергии, чем при использовании обычных светодиодных ламп.

Как это работает? Данная система интеллектуального управления освещением включает в себя беспроводные контроллеры, встроенные непосредственно в потолочные светильники, а также другие необходимые устройства (датчики и пускорегулирующие аппараты для ламп). Работа всех групп датчиков присутствия согласована с датчиком яркости света, который регулирует интенсивность освещения через интеллектуальную систему и при этом не требует устройства дополнительной проводки. Программное обеспечение системы анализирует энергопотребление в режиме реального времени с учетом трендов, направляя оповещения лицам, отвечающим за оптимизацию энергозатрат.
Только один этот проект позволил заводу в г. Судзара сэкономить свыше 5000 гигаджоулей энергии и уменьшить выбросы CO2 на 442 тонны. Это также позволило экономить около 215 000 долларов США в год. Столь впечатляющие результаты подстегнули интерес компании к изучению возможностей внедрения аналогичных мер по экономии энергии на других объектах.


В 2020 году CNH Industrial запустила новый пилотный проект по переводу производства на углеродно-нейтральные технологии. В первой стадии проекта участвовали уже упомянутый выше завод по выпуску коммерческих транспортных средств в г. Судзара (Италия) и завод New Holland Agriculture в г. Зедельгем (Бельгия). Второй этап проекта был развернут еще на 16 заводах. Проект позволит оценить эффективность мер по переходу на углеродно-нейтральные технологии на каждом из заводов, а также необходимые капиталовложения.


Энергоэффективное будущее
Переход на углеродно-нейтральные технологии означает поиск равноценных и экологически устойчивых альтернатив ископаемому топливу, а также реализацию проектов по энергосбережению.
Эффективный энергетический менеджмент требует надлежащего мониторинга конкретных показателей энергоэффективности. Эти показатели позволяют компании
CNH Industrial оценивать преимущества и эффективность ее инициатив, планировать меры по улучшению и ставить новые и более амбициозные цели.

«Здесь нет единого универсального решения, — говорит Джорджина Негро (Giorgina Negro), руководитель отдела энергообеспечения CNH Industrial. — Компания оценивает все возможные альтернативы, включая собственные солнечные энергетические установки».
Солнце над Канадой помогает снизить углеродные выбросы 


Завод New Holland Agriculture в канадской провинции Саскачеван стал домом более чем для 1000 солнечных батарей. Новая солнечная энергетическая установка в г. Саскатун — это партнерский проект компаний CNH Industrial и SES Solar Co-op. Она будет вырабатывать 331 кВт для сборочного завода New Holland, расположенного в этом городе. Это составляет около 8 % от годовой потребности завода в электроэнергии, при этом сокращение выбросов углерода достигает 289 тонн в год, что эквивалентно углеродному следу от 38 жилых домов. И это только начало. Саскачеван — одна из самых солнечных провинций Канады. Так, в Саскатуне в среднем 314 солнечных дней в году, или 2268 солнечных часов. Это позволяет увеличить долю солнечной энергии и дополнительно сократить углеродный след завода. Ранее заводу в Саскатуне уже удалось сократить энергопотребление на 25 %, а эта новая солнечная энергетическая установка частично покроет потребность завода в энергии из безуглеродного источника.

Сейчас на заводе в Саскатуне установлено свыше 1000 солнечных панелей, вырабатывающих в общей сложности 331 кВт для сборочного производства New Holland в этом городе, что составляет 8 % годовой потребности завода в электроэнергии.


Сотрудничество
В рамках идеи сотрудничества, о которой говорил Дарвин, отдел энергообеспечения компании провел в конце 2019 года семинар на заводе в г. Судзара. В конструктивных дискуссиях приняли участие специалисты-энергетики CNH Industrial со всего мира, а также сторонние эксперты по энергетике, в том числе известные ученые в этой области. Сотрудники отдела энергообеспечения CNH Industrial рассказали о текущих и запланированных проектах по энергосбережению, которые обсуждались и сравнивались с наиболее успешными проектами других компаний.

Одной из основных тем семинара также стал совместный проект с Миланским техническим университетом с целью анализа работы измерительных систем и ключевых показателей эффективности энергопотребления, применяемых в настоящее время на заводах CNH Industrial. В ходе исследования были рассмотрены показатели 25 объектов, а также покрасочных цехов на 21 заводе, на которые приходится значительная доля энергозатрат производства.

Участники семинара продемонстрировали верность идее борьбы с изменением климата, приняв участие в акции по посадке деревьев. Она позволит частично компенсировать выбросы CO2, связанные с поездкой на семинар. «Эта встреча показала, что наша компания неизменно стремится найти инновационные и эффективные решения по ослаблению того негативного воздействия, которое мы оказываем на планету», — заявили в CNH Industrial

Описанные выше проекты имеют различные цели — от внедрения инновационных энергосберегающих устройств на отдельных заводах до глобальных исследований, охватывающих предприятия по всему миру. Переход на безуглеродные технологии — одна из приоритетных задач CNH Industrial в области экологической устойчивости. Описанные здесь инновационные и уникальные проекты подтверждают верность компании идее сокращения производственных выбросов CO2.
В рамках семинара энергетиков CNH Industrial со всего мира и сторонних экспертов по энергетике в г. Судзара рабочая группа участвовала в акции по посадке деревьев, что позволит частично компенсировать выбросы CO2, связанные с поездкой на семинар.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница