Нужно ли будить ребенка для ночных кормлений?

image

25.01.2021 591

Безусловно, если малыш крепко спит всю ночь и не беспокоит родителей – это очень удобно для всей семьи. Мама успевает отдохнуть и выспаться, папа в бодром настроении идет утром на работу. Но такое поведение крохи скорее дает повод маме насторожиться, а не радоваться, так как беспрерывный сон грудничка в течение 8-10 часов нельзя расценивать как физиологическую норму.

Для малыша совершенно естественно просыпаться и кушать по ночам, потому что он ориентируется на свои потребности, а не на время суток. А потребностей у новорожденного малыша не так уж много и самая главная из них – это возможность часто прикладываться к маминой груди и проводить у груди столько времени, сколько он хочет.

Зачем нужны ночные кормления?

В состав грудного молока входят уникальные вещества – уридин, аденозин, гуанозин. Они имеют морфиноподобную структуру и приводят нервную систему малыша из состояния возбуждения в состояние торможения, то есть обладают успокаивающим действием и помогают крохе заснуть. Именно поэтому, большинство новорожденных деток закрывают глазки через несколько минут после начала сосания груди.

Ночные кормления способствуют спокойному глубокому сну малыша, а именно, помогают малышу полностью не просыпаться по ночам. У грудничков преобладает по продолжительности фаза поверхностного сна – она занимает около 80% всего времени сна новорожденного малыша и около 50% сна ребенка в 6 месяцев. Поверхностный сон легко прерывается и поэтому ребенок часто просыпается в ответ на незначительные раздражители - чувство голода, шум, непроизольные собственные движения ручками и т.д.

Через 1–2 часа после укладывания малыша фаза глубокого сна сменяется фазой поверхностного сна, и малыш начинает проявлять беспокойство, хныкать. Если проигнорировать этот момент, то ребенок проснется и ему будет сложно опять уснуть. Если же мама в этот момент дает ребенку грудь , он снова засыпает и благополучно погружается в глубокий сон.

Ночные кормления помогают наладить лактацию и сохранить достаточное количество молока. Это связано с тем, что максимальное количество пролактина (гормона, от которого зависит количество вырабатываемого молока) образуется ночью, в период с 3 до 7 часов утра. Если мама кормит малыша ночью в это время (не менее 2–3 раз), она обеспечивает достаточное для малыша количество молока днем. При отсутствии полноценных ночных кормлений молока с каждым разом будет вырабатываться меньше. Длительные ночные перерывы в кормлении организм воспринимает, как сигнал того, что молока вырабатывается слишком много и лактация снижается. Это, в свою очередь, может привести к раннему прекращению кормления грудью.

Ночные кормления являются профилактикой лактостаза (застой молока в протоках молочных желез). При отсутствии ночных кормлений грудь переполняется молоком и возникают благоприятные условия для возникновения лактостаза.

Ночные кормления: будить или не будить?
Итак, мы разобрались с тем, что ночные кормления важны и для мамы и для малыша. Но, как быть, если ребенок спит? Будить его для кормления или ждать, когда он сам проснется?

Большинство младенцев не дают своим мамам спать спокойно и сами просыпаются каждые 2–3 часа. Это связано с тем, что новорожденный ребенок после непрерывного внутриутробного питания неспособен выдерживать большие перерывы между кормлениями. Во-первых, у малыша маленький объем желудка, куда не помешается молоко « про запас». Во-вторых, грудное молоко быстро усваивается и поэтому кроха часто хочет есть. Кроме того, малышу важен тактильный контакт с мамой и днем и ночью, который также осуществляется посредством грудного вскармливания.

В период до 3 месяцев ночные кормления должны присутствовать обязательно. Это важно для становления лактации и гармоничного развития малыша. Если ребенок старше 3 месяцев хорошо прибавляет в весе и у мамы достаточное количество молока, то малыша можно не будить ночью, чтобы покормить. Однако если он сам просыпается с желанием пососать грудь, не стоит отменять ночные кормления.

Если же новорожденный малыш регулярно спит больше 3–4 часов, не просыпаясь, маме стоит проконсультироваться с врачом-педиатром. Длительный сон и отсутствие потребности сосать могут быть одним из симптомов разных заболеваний (родовая травма, патологии нервной системы, недоношенность, гипотрофия).

Такие детки могут не просыпаться для кормления из-за отсутствия сил и слабого сосательного рефлекса. Их нужно обязательно будить и прикладывать к груди каждые 1,5–2 часа днем и каждые 2–3 часа ночью.

Малышей, которые плохо набирают в весе (меньше 125 г в неделю) рекомендуется прикладывать к груди по таком же графику, так как долгие паузы между кормлениями способны ухудшить состояние крохи. В том случае, если они любят поспать и забывают про еду, их надо будить и прикладывать к груди.

Третья причина, когда обязательно надо будить спящего малыша для кормления – мало молока у мамы. Ночные кормления – одно из главных условий для увеличения лактации, так как ночью выработка гормона пролактина, который стимулирует лактацию значительно выше, чем днем. Поэтому при недостатке молока у мамы рекомендуется прикладывать ребенка к груди 3–4 раза, причем 2 кормления должны приходиться на период между 3 и 7 часами утра.

Ночные кормления: забыть про сон?
Не стоит думать, что с появлением в семье малыша все ночи будут бессонными. Это совсем не так. Частота ночных кормлений зависит от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Чем малыш младше, тем чаще он просыпается ночью. Новорожденный ребенок, как правило, просыпается каждые 2–3 часа. К 6 месяцам количество ночных прикладываний к груди уменьшается. Первую половину ночи детки, как правило, спят спокойно, а потребность в сосании появляется ближе к утру.

Малыш может начать чаще просыпаться для ночных кормлений время болезни, прорезывании зубов или психологическом дискомфорте.

Чтобы ночные кормления не были в тягость, маме нужно правильно их организовать и сделать комфортными для себя и ребенка. Для этого, желательно, чтобы малыш и мама ночью спали рядом. Самым оптимальным считается вариант, когда кроха спит в своей кроватке со снятой боковой стенкой, придвинутой вплотную к родительскому спальному месту.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница