Фитнес с ограничениями: что делать, если хочется, но нельзя

image

22.09.2020 6149

Врач-кардиолог Марина Новикова рассказала, что женщинам с гипертонией, стенокардией и сердечной недостаточностью нельзя заниматься на силовых тренажерах, поднимать штангу и выполнять изометрические (статические) упражнения. Если долго удерживать мышцу в напряжении, может повыситься артериальное давление, возникнуть приступ стенокардии и сбиться сердечный ритм. А вот на кардиотренажерах (беговых дорожках, велосипедах) заниматься можно – они как раз и предназначены для тренировки сердечно-сосудистой системы. Учитывайте только свой уровень подготовленности и выполняйте первые нагрузочные пробы у кардиолога или специалиста по функциональной диагностике. Он правильно определит уровень доступных вам нагрузок и так называемую ЗБП – зону безопасного пульса. Обычно она составляет 75–80% того уровня, при котором появляются боль в сердце, головокружение и другие неприятные симптомы. На тренировке почувствовали себя нехорошо: появилась одышка, зачастил пульс? Снижайте нагрузку или отдохните. При заболеваниях репродуктивных органов также есть некоторые ограничения.

Миома матки
Это доброкачественная опухоль, которая может быть размером, как с крупинку, так и с куриное яйцо. Если ее размер значителен (более 5 см), миома растет или располагается «на ножке» (узел растет внутрь матки), придется исключить все движения с трясками, прыжками, упражнения, направленные на усиление кровотока в области матки – качание пресса, «вакуум», с подъемом тяжестей (более 5 кг).
Что можно? Спокойные упражнения, йога, пилатес, езда на велосипеде по ровной дороге, ходьба, в том числе скандинавская, аквааэробика и плавание, зарядка, выполняемая в медленном темпе.

Эрозия шейки матки
Нарушение целостности слизистой оболочки шейки матки – не является противопоказанием ни для каких физических нагрузок. Но если эрозию прижгли, то ограничения по спорту будут значительными. И их придется придерживаться 4–6 недель, иначе есть вероятность кровотечения. В этот период нельзя заниматься в бассейне и купаться в водоемах – через рану возможно занесение инфекции.
Что можно? Больше ходите. Через 2–3 недели после прижигания начинайте практиковать небольшую зарядку, выполнять растяжки, но выбирать упражнения, в которых не задействован пресс и нет никаких подъемов тяжестей. Хотите прокачать руки? Упражнения выполняйте в положении сидя.

Воспаление придатков
При острой фазе ни о каком фитнесе не может быть и речи! Любая физическая активность будет способствовать распространению воспалительного процесса, который может затронуть и другие органы малого таза. При хронической форме не рекомендованы занятия аэробикой с прыжками и силовыми элементами, упражнения со значительным весом, бег. И придется не забывать уменьшать нагрузки в периоды сезонных обострений – сентябре-октябре, феврале–марте. Особенно важно не делать упражнения на прямые и косые мышцы живота.
Что можно? Желательно составить небольшую тренировку, в которой будут чередоваться упражнения на напряжение, расслабление и дыхание. Подойдут стретчинг, занятия на велотренажере, элипсоиде, можно заниматься аквааэробикой и плавать в бассейне.

Вагинальный кандидоз
Одна из причин возникновения молочницы стресс, снижение иммунитета и нарушение обменных процессов. Умеренные физические нагрузки помогают нормализовать психологическое состояние и повысить защитные силы организма. Поэтому при молочнице фитнес не только разрешен, но и нужен. Но важно избегать занятий, при которых можно переохладиться, или, наоборот, перегреться. А еще нужно подбирать правильную спортивную одежду, она должна позволять телу дышать, быть из натуральных тканей. После же занятий обязательно надо менять белье: влажная среда способствует росту числа грибков-провокаторов болезни. Из-за этого с молочницей советуют воздерживаться от посещения бассейна.
Что можно? Ходьба, утренняя зарядка, стретчинг, йога, даже аэробика. Но главные условие: нагрузку и длительность занятий следует наращивать постепенно, чтобы они не стали для организма дополнительным стрессом. А между тренировками нужно давать организму время для восстановления.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
Заболевание вызывает избыток мужских гормонов и инсулина, а, как известно, фитнес способствует гормонального фона в целом. Так что заниматься можно почти любыми видами спорта. Единственное исключение – тренировки с большими весами: они могут повышать уровень тестостерона, что при СПКЯ нежелательно.
Что можно? Лучший тренинг при синдроме – кардиотренировки. Они повышают чувствительность клеток к инсулину. Желательно проводить кардио трижды в неделю. Стоит заниматься бегом, ходьбой и крутить педали велотренажера с небольшой интенсивностью. Подойдут и занятия аэробикой и интервальные тренировки, когда чередуются высокая, средняя и низкая интенсивность. Неплохи также йога и пилатес: они снижают уровень стресса, что благотворно сказывается на гормональном фоне.

Эндометриоз
До сих пор неизвестно, почему тканей матки (эндометрия) оказываются за ее пределами. Возможно, фрагменты эндометрия разносит кровоток. Однако это не значит, что надо поставить крест на фитнесе. Наоборот, он нужен, чтобы нормализовать кровообращение и гормональный фон.
Что можно? Любые виды занятий, которые не вызывают дискомфорта и боли в области живота. Но лучше всего подходят неинтенсивные (кардио) тренировки, при которых пульс не превышает 100–120 ударов в минуту. Противопоказаны скручивания, бег, танцы, занятия с подъемом тяжестей.

Опущение матки
Эта неприятность, вызванная ослаблением мышц тазового дна, вынуждает серьезно отнестись к выбору занятий. Опасны прежде всего вибрации, толчки, прыжки, движения с широко поставленными ногами и разведенными коленями (выпады, подъемы на возвышения), упражнения на пресс и все занятия, при которых идет задержка дыхания – они повышают внутрибрюшное давление (например, бодифлекс), а еще подъем тяжестей.
Что можно? Все виды фитнеса, в которых нет вышеописанных ограничений. Во время выполнения упражнений нужно следить, чтобы усилия были на выдохе. Желательно уменьшить количество упражнений в положении стоя, больше выполняйте сидя и лежа. И каждое занятие завершайте упражнениями, направленными на укрепление мышц тазового дна Кегеля.

Источник: ( Ссылка ), ( Ссылка )
Фото: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница