19.03.2026 215
Кандидат наук Маслиев назвал теннис лучшим спортом для долголетия
Почему нет универсальных, работающих для всех, диет, а с теннисной ракеткой не стоит расставаться до самой старости, рассказал на форуме «Здоровое общество» Росконгресса завкафедрой превентивной медицины с курсом биохакинга Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, кандидат медицинских наук Кирилл Маслиев.
Как-то исследователи отправились изучать секреты долгожителей из «голубых зон» - мест, где больше всего долгожителей. А потом решили провести эксперимент, рассказал Кирилл Маслиев.
- Долгожители из китайских деревушек поделились своей диетой с эскимосами. А эскимосы, в свою очередь, поделились своими пищевыми привычками с китайцами. То есть буквально поменялись диетами. Через полгода произошло драматическое изменение, причем в худшую сторону у обеих групп. Оказалось, что у людей из этих двух групп совершенно разный уровень метаболизма (обмена веществ), - говорит Кирилл Маслиев.
Эта история из исследований голубых зон (Окинава, Коста-Рика и другие регионы, где люди часто перешагивают столетний рубеж) – пример парадокса питания.
Когда две группы с диаметрально противоположными традиционными диетами (растительная у китайских крестьян и высокожировая у эскимосов) просто обменялись рационом – плохо стало всем. Организм, адаптировавшийся веками к определенным условиям, не принял «чужой» режим.
Вывод, который делает Кирилл Маслиев, прост: да, питание имеет колоссальное значение для здоровья, но универсальных решений здесь нет, важно учитывать и генетические особенности человека, и его образ жизни.
Питание, физическая нагрузка, даже лекарства влияют на экспрессию генов. Биохакинг, по словам эксперта, как раз и занимается этими механизмами.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница