Женщины, худеющие с помощью популярного препарата, начали массово беременеть. Почему это происходит?

image

28.03.2024 1168

У препарата для лечения диабета «Оземпик» и его аналогов, используемых многими людьми, в том числе голливудскими знаменитостями, для похудения, обнаружился еще один побочный эффект. Применявшие его с целью коррекции веса женщины все чаще заявляют, что забеременели и родили детей, несмотря на проблемы с зачатием или прием противозачаточных таблеток. «Лента.ру» разобралась, почему это происходит и что об этом говорят врачи.

Какими историями делятся женщины в соцсетях?

История про незапланированную беременностью, возникшую после приема препаратов для похудения, стала набирать популярность после видео пользовательницы TikTok под ником @dkaslolive. В коротком ролике женщина рассказала, что вскоре после начала курса инъекций «Оземпика» с удивлением обнаружила, что ждет ребенка. Ее сообщение вызвало широкий отклик в социальных сетях и на форумах — Reddit и TikTok пестрят историями других будущих матерей, оказавшихся в схожей ситуации, а на Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) уже организованы несколько групп, посвященных этой теме.

Многие женщины признаются, что известие о беременности стало для них полной неожиданностью. Так, одна из пользовательниц форума Reddit под ником @bababrawny рассказала: «У меня были большие проблемы с фертильностью. Я начала принимать "Оземпик" в феврале и забеременела в апреле. К тому моменту я похудела на девять килограммов. Как только я узнала, что жду ребенка, я прекратила применять препарат».

“Я была бесплодна в течение 14 лет, и после двух месяцев приема «Оземпика» я беременна. Это, мягко говоря, шокирует”, - написала пользовательница под ником vitolini0707.

Врасплох известие о скором материнстве застало и женщин, принимавших оральные контрацептивы во время курса инъекций препарата для диабетиков. «В последний раз я долго не могла забеременеть, поэтому предположила, что в 40 лет этого не может случиться. Что ж, я беременна! Это не то, что мы планировали, но это приятный сюрприз», — написала  пользовательница под ником @Debtastical. Вторит ей и блогерша по имени Рэйвен Рeшель, заявившая, что ее TikTok благодаря «Оземпику» внезапно превратился из «путешествия по снижению веса в журнал о беременности». Еще одна пользовательница Reddit рассказала, что забеременела, после того как значительно похудела с помощью медикаментов, хотя и принимала противозачаточные.

Действительно препарат для диабетиков повышает фертильность?

Врачи в области репродуктивной медицины и ожирения сообщают, что также заметили тенденцию к повышению фертильности у женщин во время похудения на лекарствах для диабетиков. В качестве одной из причин специалисты назвали влияние «Оземпика» на вес: при потере лишних килограммов гормональный дисбаланс, вызванный ожирением и нарушениями обмена веществ, восстанавливается.

«Даже если речь идет о потере всего трех-пяти килограммов, это уже может привести к тому, что у женщины возобновится овуляция, и женщина сможет забеременеть, — объяснила акушер-гинеколог  Иман Салех. — Наши жировые клетки производят эстроген, который может оказывать негативное влияние на яичники и слизистую оболочку эндометрия».

Подтверждает слова гинеколога и доцент кафедры акушерства и гинекологии в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне, США, Уцави Шах. Она подчеркнула, что многочисленные исследования установили тесную связь между ожирением, проблемами с фертильностью и нарушениями обмена веществ, включая синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Также, по словам врача, лишний вес приводит к развитию инсулинорезистентностии, как следствие, повышению уровня мужского гормона тестостерона, который негативно сказывается на качестве яйцеклеток и провоцирует выкидыш. В связи с этим, как отметила Шах, неудивительно, что препараты для снижения веса, позволяющие сбросить до 20 процентов массы тела, облегчают симптомы этих заболеваний.

Эти препараты для похудения меняют правила игры для женщин с СПКЯ или бесплодием, но в них нет никаких особенных активных компонентов, которые делали бы женщин более фертильными. Они лишь способствуют потере веса, которая и помогает регулировать менструальные циклы и тем самым увеличивает шансы забеременеть

Как «Оземпик» и его аналоги влияют на эффективность оральных контрацептивов?

Также шансы забеременеть на «Оземпике» повышаются из-за того, что препарат, взаимодействуя с противозачаточными таблетками, снижает их эффективность. Гинеколог Шах объяснила: эти лекарства замедляют процесс переваривания пищи и опорожнения желудка, из-за чего оральные контрацептивы медленнее всасываются организмом.

В то же время врач напомнила, что вероятность зачатия существует при использовании любого средства защиты. Однако, по ее словам, если женщина предохраняется с помощью качественных контрацептивов, риск нежелательной беременности довольно низок, даже несмотря на применение препаратов для коррекции веса. Если же справиться с тревожностью все-таки сложно, Шах посоветовала худеющим таким образом женщинам использовать дополнительные меры защиты, например, презервативы.

Отмечается также, что в связи с растущим числом сообщений в соцсетях о неожиданных беременностях производитель «Оземпика» Novo Nordisk начал исследование, цель которого — узнать, как это лекарство и ему подобные препараты влияют на беременных. Планируется, что оно завершится к августу 2027 года. При этом уже сейчас представители компании предупреждают, что женщинам ни при каких обстоятельствах не следует использовать препараты для похудения, чтобы зачать ребенка.

«Исследования на крысах, кроликах и обезьянах показали, что прием этих препаратов во время беременности может привести к выкидышу и врожденным дефектам плода. На людях исследований не проводилось. Женщинам следует прекратить прием препаратов для похудения по крайней мере за два месяца до планируемой беременности», — говорится в официальном заявлении компании Novo Nordisk

Не стоит применять «Оземпик» и его аналоги и во время беременности, поскольку последствия совершенно непонятны. «С научной точки зрения эти лекарства могут помочь забеременеть. Но, учитывая, что они могут задерживаться в организме, беременным женщинам надо быть осторожнее. Им необходимо прекратить делать инъекции из-за возможных опасных последствий», — уверена Эллисон Роджерс, акушер-гинеколог и репродуктивный эндокринолог Центров фертильности штата Иллинойс, США. К возможным осложнениям врач отнесла дефицит массы тела ребенка и другие опасные аномалии развития.

Роджерс подчеркнула, что, хотя в сети есть истории о совершенно здоровых «Оземпик»-детях, матери которых принимали препарат во время беременности, риски слишком велики, чтобы экспериментировать подобным образом. Тем более что в настоящее время продолжаются исследования и других негативных эффектов этого лекарства, из-за которых пострадавшие пациенты судятся с производящей его компанией.

В исковых заявлениях пострадавшие указали, что в результате применения «Оземпика» столкнулись с выпадением зубов, сильнейшей рвотой, кишечной непроходимостью, диареей, болями в животе и гастропарезом — нарушением моторики желудка, при котором эвакуация твердой пищи из него замедляется. Ни об одном из этих побочных эффектов, по словам истцов, их не предупреждали.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль

Новости

image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница