Медикам окажут военную помощь

image

27.03.2023 4624

Число военных кафедр в медвузах может увеличиться в четыре раза

Как выяснил “Ъ”, со следующего года Минздрав намерен вчетверо увеличить число военных учебных центров (прежде они назывались военными кафедрами) в медицинских вузах — с 4 до 17. В них будут обучать студентов по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса.

На потребность «в условиях складывающейся военно-политической обстановки» возрождать военные кафедры в гражданских медвузах указала депутат Яна Лантратова (СРЗП). За это выступают и 79% медиков, показал январский опрос мобильного приложения «Справочник врача».

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова во вторник поинтересовалась у министра здравоохранения Михаила Мурашко перспективами появления военных кафедр в медицинских вузах России. 

«С учетом актуальности и социальной значимости данного вопроса в условиях складывающейся военно-политической обстановки, прошу Вас, уважаемый Михаил Альбертович, рассмотреть возможность реализации мер, направленных на усиление военно-медицинской составляющей образования будущих военных медицинских специалистов, а также сообщить, планируется ли увеличение количества военных кафедр в медицинских вузах страны»,— цитирует обращение госпожи Лантратовой 

“Ъ” попросил Минздрав прокомментировать обращение депутата. В ведомстве сообщили, что в настоящее время в четырех подведомственных Министерству здравоохранения вузах — Сеченовском университете, МГМСУ имени Евдокимова, Ростовском государственном медуниверситете, Тихоокеанском государственном медуниверситете — функционируют военные учебные центры (ВУЦ). 

В ВУЦ ведется подготовка студентов по программам военной подготовки кадровых офицеров (реализуются в течение шести лет обучения) и подготовки офицеров запаса (четыре года обучения; начало обучения на втором курсе).

До 2019 года система военной подготовки студентов гражданских вузов велась в двух форматах: военные кафедры и факультеты военного обучения; учебные военные центры. В первом случае студент после окончания вуза становился рядовым, сержантом или офицером запаса. Служить в действующей армии после этого от него не требовалось. 

После обучения в учебных военных центрах выпускники вузов становились офицерами и были обязаны отслужить три года на офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью (ВУС).

После вступления в силу поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе» подготовка как офицеров для действительной службы, так и офицеров, сержантов и рядовых запаса стала осуществляться только в новообразованных военных учебных центрах.

В Минздраве России “Ъ” также сообщили, что «в целях подготовки офицеров запаса с учетом имеющейся учебно-материальной базы и кадрового обеспечения (необходимых учебных классов, объектов для практических занятий, служебных и вспомогательных помещений)» проведен мониторинг готовности образовательных организаций к открытию новых ВУЦ. 

В результате обучать офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям с 2024 года «показали готовность» 13 подведомственных вузов. Вопрос, подчеркнули в медицинском ведомстве, прорабатывается совместно с Минобороны РФ.

В 1990 году в Советском Союзе в 441 вузе были военные кафедры. В 2005 году, когда Минобороны объявило о намерении сокращать кафедры почти в семь раз, их работало 229. Сейчас действует около 120 ВУЦ, и их число с каждым годом увеличивается.

Яна Лантратова в своем обращении сослалась на результаты опроса медиков, проведенного командой мобильного приложения «Справочник врача». Больше половины гражданских врачей, как выяснилось, не умеют оказывать военно-полевую помощь.

Только чуть больше трети медиков (38,5%) подтвердили, что их воинская должность и ВУС в военном билете соответствуют полученному медицинскому образованию.

Аналогичное число врачей-специалистов (36%) ответили, что им была присвоена специальность среднего или младшего медперсонала, еще 8% рассказали, что получили специальность, вовсе не связанную с медициной. 

Подавляющее большинство врачей (79%) поддержали возвращение военных кафедр в медицинские вузы. На их позицию повлияли «события 2022 года»: 33% ответили, что нужно быть готовым к любым возможным сценариям, еще 18% уверены, что военным врачам нужна поддержка гражданских коллег, а 16,5% решили получить ВУС именно из-за случаев, когда коллег-врачей мобилизовали по немедицинским специальностям, например стрелками.

В разгар частичной мобилизации с просьбой оперативно пересмотреть «военно-учетные специальности медиков в зависимости от их гражданской специализации» в Минобороны обращался депутат доктор медицинских наук Сергей Леонов. Он рассказал о многочисленных вопросах врачей, связанных с тем, что их ВУС не соответствуют квалификации или трудовой деятельности.

В результате, указывал господин Леонов, были случаи, когда врачей-травматологов или хирургов призывали на службу как младший персонал.

Президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин называет сокращение военных кафедр в медвузах ошибкой: «В результате у нас появились ситуации, когда врач после института попадает в армию и служит по другой специальности, что нерационально и не нужно ни армии, ни врачу, ни государству». 

Но в условиях специальной военной операции, полагает господин Гальперин, мало возродить военные кафедры в медвузах. По его мнению, необходимо ввести дополнительное обучение военной медицине и в медорганизациях — по аналогии с ежегодной подготовкой по экстренной медицинской помощи.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов (СРЗП) считает создание ВУЦ «настоятельной необходимостью»: «Опасность будет только нарастать. Думаю, в таком режиме мы проживем не год, а ближайшее десятилетие». Как и в Советском Союзе, военные кафедры надо создавать в каждом государственном вузе, полагает он. 

«Но загонять туда всех я не стал бы. Студенты должны иметь возможность посещать их в добровольном порядке, должны быть меры и морального, и материального поощрения тех, кто захочет получить дополнительную военную специальность»,— заключает господин Тумусов.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница