Детский фитнес: когда и как начинать

image

22.03.2023 3589

Увлеченные фитнесом родители рано или поздно начинают подумывать о том, чтобы разделить это увлечение с детьми. Как и когда познакомить сына или дочь с тренажерным залом, беговой дорожкой, отвести на групповые уроки спортклуба, в котором занимаетесь вы сами?

Еще не так давно детского фитнеса у нас в стране не было. Спортивные секции были, а вот фитнеса не было. Отправившись вместе с ребенком в клуб на занятия аэробикой или сайклингом, мама могла рассчитывать лишь на то, что оставит чадо переждать в игровой комнате. Ничего другого даже очень дорогое и элитное заведение ей предложить не могло.
Сегодня детский фитнес — модный тренд. Едва ли не каждый уважающий себя спортивный клуб предлагает мальчишкам и девчонкам занятия йогой, танцами, хореографией, силовые тренировки, в том числе и с персональным инструктором… Причем на некоторые уроки пускают и совсем малышей. Есть клубы, где членство с собственной картой, как у взрослых, можно оформить даже на кроху чуть старше года. «Детская карта (как, кстати, и персональные тренировки) обычно дешевле взрослой, — говорит Эдуард Каневский, персональный тренер, теле- и радиоведущий программ о фитнесе. — Правда, есть клубы, которые не возьмут ребенка, если нет карты у одного из родителей».

Скажете, посещать спортивную секцию можно и вовсе даром… Это не совсем так. «Большинство из них сегодня принимает детей на платной основе, — рассказывает Екатерина Соболева, фитнес-директор спортивного клуба, — и только показав хорошие результаты на соревнованиях, можно рассчитывать перевестись “на бюджет”. Но тут, скорее всего, начнутся другие расходы. Работая в спорте на результат и рассчитывая на награды, нередко приходится брать дополнительные уроки. И приобретать более дорогое профессиональное оборудование. Так что занятия спортом, как и фитнесом, — штука достаточно затратная.

И разница здесь в другом. Уроки танцев ли, бокса, тенниса, которые ваш ребенок будет посещать в фитнес-клубе, лишь познакомят его с дисциплиной, но не дадут той глубины изучения, как спортивная секция. И таких мощных нагрузок, часто и с риском для здоровья, как в спорте, тоже не дадут. Исходя из этого, и нужно делать выбор: спорт или фитнес».

«Если говорить о выборе между секциями и фитнес-клубом, то важно ответить на простой вопрос — хотите ли вы, чтобы ваш ребенок развивался в одном лишь спортивном направлении или был гармонично развит? Уверена, что очень многие выберут второй вариант, а как раз это и подразумевают занятия фитнесом», — говорит Ирина Троска, фитнес-директор сети.

Детский фитнес: когда начинать

Выбирая фитнес, многие из нас рассчитывают не только привить ребенку любовь к здоровому образу жизни, но еще и проводить с ним больше времени. Мол, будет ходить со мной на групповые уроки, в тренажерный зал, бегать на соседней дорожке… Но и тут все оказывается не так просто.

«Позаниматься в паре с малышом можно на фитнес-уроках для самых маленьких, от 1 года и 2 месяцев до 2-3 лет, — говорит Екатерина Соболева. — Правда, в этом случае маме (а такие занятия, как правило, посещают мамы) толком потренироваться не удастся — только весело провести время вместе с крохой».

С 3-4 лет во многих клубах ребенок может посещать детские групповые уроки самостоятельно. С 12 лет ходить в тренажерный зал в сопровождении персонального инструктора. С 14 лет заниматься на групповых уроках вместе со взрослыми. А с 16 лет, как взрослые, самостоятельно и безнадзорно бегать на дорожке, «топтать» степпер и поднимать гантели.

Есть клубы, где возрастные требования еще строже. И нарушать их нежелательно. Дети и подростки не могут заниматься фитнесом наравне со взрослыми. Даже если дочка или сын уже вымахали выше вас на голову. Даже если вам кажется, что сил и энергии у них на десятерых. Даже если когда-то они занимались спортом.

«Дети слабее взрослых и не столь выносливы, — поясняет Екатерина Соболева. — Особенно в подростковом возрасте, когда все силы организма уходят в рост. У них не столь совершенна координация движений, им сложнее сосредотачиваться. Так что нагрузка, которую предполагает большинство взрослых групповых уроков, для них избыточна. Конечно, вы можете взять дочку-подростка с собой на урок стретчинга. Но некая опасность есть и здесь. Вы через боль тянуться не станете, а вот ребенок, услышав команду инструктора “давайте, не халтурьте”, может сделать дополнительное усилие и в результате получить травму».

«Тренажерный зал — зона повышенной опасности, — дополняет Эдуард Каневский. — Ребенок здесь легко получит травму на любом снаряде. Кроме того, малыша могут просто задеть или толкнуть. Кардиотренажеры, которые почему-то кажутся многим из нас более безопасными, тоже предъявляют к пользователю определенные требования, в том числе по части роста. Они могут быть просто слишком большими для ребенка».

И наконец, дети, особенно подростки, — народ рассеянный и достаточно беспечный. Пытаться одновременно отрегулировать скорость беговой дорожки и найти в мобильнике любимую песню — трюк вполне в их стиле. Трюк, чреватый падениями и травмами.

Детский фитнес: с чего начинать

Как мы уже выяснили, это зависит от возраста. А еще от здоровья ребенка и пожеланий — его и родителей.

Как и мы, взрослые, дети редко идут в зал просто хорошо провести время. Как правило, они стремятся либо похудеть, либо наработать мышцы. И достичь этих целей получается не всегда.

«Детское ожирение — серьезная проблема, которую нужно решать не только с фитнес-инструктором, но и с диетологом, — говорит Эдуард Каневский. — Набирать мышечную массу можно не раньше 16 лет. Сделать это раньше, в период активного роста ребенка, невозможно. Да и небезопасно для позвоночника и суставов».

«До 14-15 лет у детей идут процессы укрепления костной системы, и тренировки с дополнительными ненормированными отягощениями могут привести либо к задержке развития костной системы, либо к травмам», — напоминает Ирина Троска.

Это не значит, что выполнять упражнения нельзя вовсе. Их можно делать с весом собственного тела, оттачивать технику. В идеале под руководством опытного детского фитнес-инструктора.

Почему бы продвинутым в фитнесе родителям не поделиться с отпрысками своим опытом? Да потому, что далеко не у каждого из нас есть способность чему-то научить. Вы можете сами идеально выполнять приседания, отжимания, скручивания, но не в состоянии передать эти навыки ребенку. «Свою роль играет и психологический момент, — говорит Екатерина Соболева. — Дети, и особенно подростки, гораздо охотнее прислушиваются к человеку стороннему — учителю, наставнику — чем к папе или маме. Да и мы нередко нетерпеливы со своими детьми. В этом случае тренировки не принесут вам с ребенком удовольствия, а превратятся в череду пререканий и нравоучений».

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница