Международный кинофестиваль «17 мгновений» стартовал в Павловском Посаде

27.05.2021 5278

Во дворце культуры «Павлово-Покровский» в Павловском Посаде состоялась торжественная церемония открытия Пятого Международного кинофестиваля «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Подмосковья.

«В рамках открытия были вручены специальные награды фестиваля, а также представлены члены жюри, конкурсные программы, специальные события и мероприятия. В преддверии церемонии открытия по красной дорожке прошли именитые кинематографисты, участники и гости фестиваля», - говорится в сообщении.

Церемония открытия началась с приветственных слов министра культуры Московской области Елены Харламовой и главы городского округа Павловский Посад Дениса Семёнова.

«Подмосковью невероятно повезло, что в Павловском Посаде родился Вячеслав Васильевич Тихонов, который раз и навсегда завоевал любовь всех россиян. Мы гордимся, что фестиваль, который предложила дочь Вячеслава Васильевича Анна Тихонова, пройдет уже в пятый раз, и он снова соберет жителей города и любителей кино из других регионов. Международный фестиваль "17 мгновений..." имени Вячеслава Тихонова – не про ностальгию, а про современное кино. Это всегда диалог зрителя и кинематографистов, продвижение качественного кино на российский кинорынок, актерские и режиссерские дебюты», - сказала Харламова.

На церемонии открытия были озвучены в цифрах результаты проделанной на фестивале работы. За эти годы более 27 тысяч человек стали его участниками. В программах было представлено 63 полнометражных и 40 многосерийных фильмов. В качестве почетных гостей и участников фестиваля в Павловском Посаде побывало более 350 режиссеров, актеров, общественных деятелей, кинематографистов. 63 высшие награды нашли своих обладателей.

В этом году в конкурсных программах участвуют 12 фильмов из 9 стран и 12 киносериалов. Их оценит профессиональное жюри в составе под председательством народной артистки России актрисы Ольги Остроумовой. Члены жюри – народный артист России актер Аристарх Ливанов, кинорежиссер Георгий Шенгелия, российский актер сербского происхождения Петер Зекавица, кинообозреватель «Российской газеты», продюсер Сусанна Альперина. Итоги будут подведены 30 мая на церемонии закрытия.

Однако уже на церемонии открытия состоялось вручение специальных наград.

Специальный приз «Мужчина и женщина» в честь 55-летия одноименного фильма вручен всемирно известному режиссеру Клоду Лелушу. На церемонии показали эксклюзивные кадры и видео момента передачи приза Лелушу, а также его разговор с президентом фестиваля «17 мгновений», продюсером Анной Тихоновой. Во Франции приз Клоду Лелушу передал внук Юлиана Семенова, а на открытии с теплыми словами в адрес фестиваля выступила дочь Юлиана Семенова, руководитель Культурного фонда Юлиана Семенова, член Союза писателей России и Союза журналистов Москвы, общественный деятель, сценарист и актриса Ольга Семенова.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Никулина. В честь этой даты приз «Кумир поколения» президент фестиваля Анна Тихонова вручила сыну Юрия Никулина, генеральному директору и художественному руководителю Московского цирка на Цветном бульваре Максиму Никулину.

Специальный приз «За укрепление имиджа России в мире и сохранение исторической памяти» вручен академическому ансамблю песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

На церемонии открытия рассказали о специальных событиях и мероприятиях фестиваля. В его рамках пройдет внеконкурсный показ французского фильма «Штирлиц – русский Джеймс Бонд» в Доме-музее Вячеслава Тихонова. Видеообращение на открытии прозвучало от авторов фильма – Кристофера Джонса (США) и Мари-Доминика Монтель (Франция).

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Битвы за Москву, одном из самых масштабных сражений во Второй мировой войне, в котором участвовало более 7 млн человек. В честь этих знаменательных и героических событий в рамках кинофестиваля представлена специальная программа военных картин и фильмов киностудии имени Горького. Среди них «Зоя» (реж. Максим Бриус и Леонид Пляскин), «Подольские курсанты» (реж. Вадим Шмелев), «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев) и «Клятва» (реж. Роман Нестеренко).

Ведущими церемонии открытия стали актеры театра и кино Евгений Банифатов и Анастасия Макеева.

С концертными номерами выступили известные музыканты Петр Налич, Ив Набиев, Эд Шульжевский, Петр Елфимов, Елена Максимова и другие. Музыкальный пролог прозвучал в исполнении симфонического оркестра Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» под руководством дирижера Филиппа Петрова.

Гостями церемонии стали конкурсанты, представляющие свои фильмы в рамках фестиваля, – генеральный директор сети кинотеатров «Москино», продюсер Наталья Мокрицкая (фильм «Человек из Подольска», режиссер Семен Серзин), режиссер Павел Мирзоев и продюсер Юрий Обухов, представляющие фильм «Зови меня Дрозд», продюсер Елена Калинина (фильм «Клятва», режиссер Роман Нестеренко) и съемочная группа фильма «От печали до радости», ставшего фильмом открытия фестиваля (режиссер Эдуард Парри, продюсер Екатерина Сарычева, оператор Мария Соловьева).

Впереди четыре дня. Полная программа мероприятий доступна на сайте фестиваля.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации города Павловский Посад.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Названы четыре признака отменного здоровья
image
Как аллергикам подготовиться к сезону цветения
image
Врач предупредила о последствиях неправильно установленных брекетов
image
Ожирение и избыточная масса тела
image
Как избавиться от шишки на стопе: советы специалиста
image
Психолог рассказала, что хронический стресс провоцирует голод и тягу к сладкому
image
Как укрепить сердце и сосуды с помощью спорта: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, когда камни в почках требуют срочной операции
image
Как быстро вылечить ребенка: советы эксперта
image
Ночные остановки дыхания опасны для сердца: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что увядающие букеты могут создавать риски для здоровья
image
Как выявить аллергию у ребенка: советы эксперта
image
Популярная диета поможет снизить риск переломов костей
image
Можно и апельсины и кофе: гастроэнтеролог развеяла мифы о питании при болезнях ЖКТ
image
Ученые выяснили, сколько нужно заниматься спортом для улучшения работы мозга
image
Артроз тазобедренного сустава (коксартроз)

Новости

image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году
image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства
image
Минздрав США запретил своему персоналу использовать ИИ Claude
image
Минпромторг РФ объявил конкурс на получение субсидий для проведения НИОКР

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница