Международный кинофестиваль «17 мгновений» стартовал в Павловском Посаде

27.05.2021 6071

Во дворце культуры «Павлово-Покровский» в Павловском Посаде состоялась торжественная церемония открытия Пятого Международного кинофестиваля «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Подмосковья.

«В рамках открытия были вручены специальные награды фестиваля, а также представлены члены жюри, конкурсные программы, специальные события и мероприятия. В преддверии церемонии открытия по красной дорожке прошли именитые кинематографисты, участники и гости фестиваля», - говорится в сообщении.

Церемония открытия началась с приветственных слов министра культуры Московской области Елены Харламовой и главы городского округа Павловский Посад Дениса Семёнова.

«Подмосковью невероятно повезло, что в Павловском Посаде родился Вячеслав Васильевич Тихонов, который раз и навсегда завоевал любовь всех россиян. Мы гордимся, что фестиваль, который предложила дочь Вячеслава Васильевича Анна Тихонова, пройдет уже в пятый раз, и он снова соберет жителей города и любителей кино из других регионов. Международный фестиваль "17 мгновений..." имени Вячеслава Тихонова – не про ностальгию, а про современное кино. Это всегда диалог зрителя и кинематографистов, продвижение качественного кино на российский кинорынок, актерские и режиссерские дебюты», - сказала Харламова.

На церемонии открытия были озвучены в цифрах результаты проделанной на фестивале работы. За эти годы более 27 тысяч человек стали его участниками. В программах было представлено 63 полнометражных и 40 многосерийных фильмов. В качестве почетных гостей и участников фестиваля в Павловском Посаде побывало более 350 режиссеров, актеров, общественных деятелей, кинематографистов. 63 высшие награды нашли своих обладателей.

В этом году в конкурсных программах участвуют 12 фильмов из 9 стран и 12 киносериалов. Их оценит профессиональное жюри в составе под председательством народной артистки России актрисы Ольги Остроумовой. Члены жюри – народный артист России актер Аристарх Ливанов, кинорежиссер Георгий Шенгелия, российский актер сербского происхождения Петер Зекавица, кинообозреватель «Российской газеты», продюсер Сусанна Альперина. Итоги будут подведены 30 мая на церемонии закрытия.

Однако уже на церемонии открытия состоялось вручение специальных наград.

Специальный приз «Мужчина и женщина» в честь 55-летия одноименного фильма вручен всемирно известному режиссеру Клоду Лелушу. На церемонии показали эксклюзивные кадры и видео момента передачи приза Лелушу, а также его разговор с президентом фестиваля «17 мгновений», продюсером Анной Тихоновой. Во Франции приз Клоду Лелушу передал внук Юлиана Семенова, а на открытии с теплыми словами в адрес фестиваля выступила дочь Юлиана Семенова, руководитель Культурного фонда Юлиана Семенова, член Союза писателей России и Союза журналистов Москвы, общественный деятель, сценарист и актриса Ольга Семенова.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Никулина. В честь этой даты приз «Кумир поколения» президент фестиваля Анна Тихонова вручила сыну Юрия Никулина, генеральному директору и художественному руководителю Московского цирка на Цветном бульваре Максиму Никулину.

Специальный приз «За укрепление имиджа России в мире и сохранение исторической памяти» вручен академическому ансамблю песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

На церемонии открытия рассказали о специальных событиях и мероприятиях фестиваля. В его рамках пройдет внеконкурсный показ французского фильма «Штирлиц – русский Джеймс Бонд» в Доме-музее Вячеслава Тихонова. Видеообращение на открытии прозвучало от авторов фильма – Кристофера Джонса (США) и Мари-Доминика Монтель (Франция).

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Битвы за Москву, одном из самых масштабных сражений во Второй мировой войне, в котором участвовало более 7 млн человек. В честь этих знаменательных и героических событий в рамках кинофестиваля представлена специальная программа военных картин и фильмов киностудии имени Горького. Среди них «Зоя» (реж. Максим Бриус и Леонид Пляскин), «Подольские курсанты» (реж. Вадим Шмелев), «Блокадный дневник» (реж. Андрей Зайцев) и «Клятва» (реж. Роман Нестеренко).

Ведущими церемонии открытия стали актеры театра и кино Евгений Банифатов и Анастасия Макеева.

С концертными номерами выступили известные музыканты Петр Налич, Ив Набиев, Эд Шульжевский, Петр Елфимов, Елена Максимова и другие. Музыкальный пролог прозвучал в исполнении симфонического оркестра Московской областной филармонии «Инструментальная капелла» под руководством дирижера Филиппа Петрова.

Гостями церемонии стали конкурсанты, представляющие свои фильмы в рамках фестиваля, – генеральный директор сети кинотеатров «Москино», продюсер Наталья Мокрицкая (фильм «Человек из Подольска», режиссер Семен Серзин), режиссер Павел Мирзоев и продюсер Юрий Обухов, представляющие фильм «Зови меня Дрозд», продюсер Елена Калинина (фильм «Клятва», режиссер Роман Нестеренко) и съемочная группа фильма «От печали до радости», ставшего фильмом открытия фестиваля (режиссер Эдуард Парри, продюсер Екатерина Сарычева, оператор Мария Соловьева).

Впереди четыре дня. Полная программа мероприятий доступна на сайте фестиваля.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации города Павловский Посад.

Пастила, помадка, пряник — какие гастробренды есть в Подмосковье>>

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница