18.08.2026 109
Нейрохирург Д’Амико назвал высокое давление угрозой для здоровья мозга
Чтобы до старости сохранить ясность ума, недостаточно следить за памятью и решать головоломки, считает нейрохирург Рэнди Д’Амико. Правила защиты мозга от старения он раскрыл в беседе с изданием New York Post.
По словам врача, после 40 лет важно регулярно проверять артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, поскольку нарушения работы сосудов и обмена веществ повышают риск инсульта и деменции. «Самая недооцененная угроза для здоровья мозга — это, вероятно, высокое давление», — отметил Д’Амико.
Не менее важны физическая активность и поддержание мышечной силы. Специалист рекомендовал уделять упражнениям около 150 минут в неделю, а также заниматься силовыми тренировками и следить за объемом висцерального жира. По словам врача, старение мышц и мозга тесно связаны, а физическая активность помогает замедлить этот процесс.
Также Д’Амико отметил, что для здоровья мозга необходимы семь-девять часов сна, контроль стресса и эмоционального состояния, общение и регулярное освоение новых навыков. Кроме того, врач призвал следить за слухом: его ухудшение без лечения связано с повышенным риском деменции.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница