В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям

image

15.08.2026 1356

Депутат Госдумы РФ Каплан Панеш предложил запретить продажу сильнодействующих препаратов лицам до 18 лет без согласия родителей. Также он требует проверки всех БАД для похудения на маркетплейсах и уголовной ответственности за продажу опасных средств. Маркетплейсы уже начали закрывать карточки таких товаров.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Каплан Панеш призвал запретить продажу сильнодействующих лекарств лицам, не достигшим 18 лет, сообщает издание NEWS.ru.

По словам депутата, в перечень должны войти различные стимуляторы, транквилизаторы и препараты от эпилепсии.

«Я предлагаю установить федеральный перечень лекарственных препаратов, которые запрещено продавать лицам до 18 лет без письменного согласия родителей, даже если они отпускаются без рецепта для взрослых. Необходимо включить в этот список все средства, способные вызывать тревожность, психомоторное возбуждение или галлюцинации: стимуляторы, транквилизаторы, лекарства от болезни Паркинсона, СДВГ, эпилепсии, а также ветеринарные аналоги таких препаратов, — заявил депутат.

Предложение связано с информацией о продаже на маркетплейсах БАД для похудения, содержащих сибутрамин.

Каплан Панеш также заявил о необходимости проверки всех препаратов для похудения на маркетплейсах, пишут «РИА Новости». По его словам, электронные площадки нужно обязать нести ответственность за содержание таких лекарств. Он подчеркнул, что покупатели препарата не осознают риски принятия таких сильнодействующих веществ. «Мы не можем оставаться в стороне. Продажа таких средств должна быть полностью запрещена, а те, кто их производит и продает, — понести уголовную ответственность», — подытожил Каплан Панеш.

По данным издания, крупнейшие маркетплейсы России уже проводят внутренние проверки и начали скрывать с витрин карточки БАД, в составе которых есть сибутрамин. В случае обнаружения нарушений продавцы могут быть заблокированы.

Исполнительный директор Союза производителей БАД Александр Жестков напоминает, что в случае включения в состав БАД незаявленных при государственной регистрации фармацевтических субстанций предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до 12 лет (ст. 238.1 УК РФ).

«Достаточна частая мировая практика когда под видом БАД придаются некие продукты, содержащие фармсубстанции, в том числе рецептурных лекарственных препаратов. С ней борются регуляторы, в том числе и в России. Эта продукция де-юре не являлась БАД, недобросовестными селлерами она вводилась в оборот по разрешительной документации других категорий товаров. Есть проблема модерации и входного контроля при размещении карточек товаров на маркетплейсах. В частности, препараты с сибутрамином должны были быть зарегистрированы как рецептурные лекарственные препараты, и их продажа запрещена дистанционным способом. Это очередные уловки «креативных» продавцов», — поделился Александр Жестков.

К тому же, напоминает он, государством предпринимается ряд мер. В Росздравнадзора есть механизм по внесудебной блокировке информации в сети интернет, есть маркировка БАД. Разрабатывается ряд механизмов, которые позволят снизить число таких ситуаций».

Ранее Роспотребнадзор заявил о принятии мер в связи с продажей БАД для похудения с сибутрамином. Служба направила обращение в АКИТ с требованием изъять продукцию из обращения.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности самостоятельной отмены лекарств
image
Как подобрать ферментный препарат при вздутии: мнение эксперта
image
Стоматолог перечислил болезни, которые можно заподозрить по полости рта
image
При каком типе кожи особенно опасно трогать лицо: мнение специалиста
image
Кардиолог назвала анализ, который нужно сдать всем
image
Нутрициолог рассказала, помогают ли помидоры похудеть
image
Врач перечислил главные продукты, замедляющие старение организма
image
Врач рассказала о рисках химической завивки для подростков
image
Диетолог назвал самую полезную часть курицы и индейки
image
Врач рассказала, о каких болезнях может говорить кашель
image
Невролог назвал последствия от использования слишком резкого и громкого будильника
image
Способен ли чеснок стать альтернативой лекарствам: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что синий свет смартфона может влиять на пропорции тела подростка
image
Врач рассказала об опасности химических масок-носков для педикюра
image
Невролог назвала главную причину бессонницы осенью
image
Офтальмолог рассказала, как правильно делать гимнастику для глаз

Новости

image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения
image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца
image
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний
image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница