Денег нет, но вы держитесь: больницы в регионах не в состоянии расплатиться по долгам

image

18.03.2023 10766

В регионах больницы снова сталкиваются с катастрофической нехваткой средств. Где-то начали массово увольнять врачей, где-то — задерживают зарплату, где-то — не оплачивают поставки медицинских изделий и лекарств. Все это негативным образом отражается на доступности и качестве медицинской помощи. Ситуация усугубляется тем, что за все эти нарушения больницы, многие из которых финансируются исключительно из ТФОМС и не имеют собственных доходов, еще и наказывают рублем.

В 2020 году долги российских больниц составляли около 14 млрд руб. В 2021 году аудиторы Счетной палаты РФ проанализировали кредиторскую задолженность медорганизаций в 17 регионах. В большинстве из них клиникам не удалось полностью погасить долги перед контрагентами в течение трех лет, а в отдельных регионах этот показатель увеличился в разы. 

В отдельно взятой Ульяновской области еще недавно кредиторская задолженность медучреждений составляла 2,3 миллиарда рублей, но к концу 2022 года была снижена до 400 миллионов рублей. 

“Но 2022 год закрыт с дефицитом территориальной программы госгарантий (ТПГГ) в 210 миллионов рублей, — написал в своем ВК депутат Госдумы Алексей Куринный. — Это угроза прекращения федерального финансирования по нацпроекту в 2023 году, потому что бездефицитная ТПГГ — обязательное условие. Еще 150 миллионов рублей — это долг по решениям суда по лекарствам”.

Поясню. Вероятнее всего, подразумеваются иски в пользу льготников, которые не смогли получить положенные им лекарства бесплатно, приобретали их за свой счет, а теперь  требуют возместить им понесенные расходы. Цифра действительно впечатляющая. 

Счета окружной больницы в городе Шарья Костромской области были заблокированы. О том, что ситуация в ЛПУ плачевная, выяснилось, когда один из местных жителей написал туда запрос по поводу заключения целевых договоров с медучреждением. Речь идет о том, что больница оплачивает обучение студентов в медицинских вузах, а они после окончания обучения должны отработать в ней пять лет. “Шарьинская окружная больница имеет значительную кредиторскую задолженность, лицевые счета медучреждения заблокированы. Действительно, больница очень нуждается в медицинских кадрах, но финансовое состояние не позволяет оплачивать обучение”, — ответила заявителю администрация медицинской организации. 

Руководство городской станции скорой помощи Владимира отменило стимулирующие выплаты сотрудникам, чтобы сократить кредиторскую задолженность. По итогам 2022 года она составила 11 миллионов рублей. В ситуацию вмешалась местная прокуратура и потребовала сохранить премии.

Соседняя Суздальская районная больница задолжала больше 21 миллион рублей 62 субъектам предпринимательства по госконтрактам на поставку продуктов питания, расходных и комплектующих материалов, оказание коммунальных услуг. 

За какой период образовались долги, не известно. Нарушения вскрылись в ходе проверки, по результатам которой прокурор внес представление руководителю медучреждения. Оплата была произведена только после вмешательства прокуратуры. 

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ) в отношении бывшего главврача больницы.

Минздрав Коми провел мероприятия по выявлению причин кредиторской задолженности Сосновской ЦРБ в 52 миллиона рублей (на 1 декабря 2022 года), после чего порекомендовал «оптимизировать количество сотрудников». 

В Кабардино-Балкарии тоже решили экономить на врачах. В феврале 2023 года 600 работникам Терской центральной районной больницы своевременно не была выплачена часть зарплаты в общей сумме свыше 8 миллионов рублей. Кроме того, некоторым медикам выплатили зарплату ниже МРОТ, что незаконно. Главврач Залим Баксаноков получил представление прокуратуры с требованием устранить нарушения. Только после вмешательства надзорного органа врачи получили свои кровные.

В Дагестане вице-премьер по здравоохранению Абдурахман Махмудов провел специальное совещание по вопросу кредиторской задолженности медорганизаций с участием региональных Минфина, Минздрава, Минюста, ТФОМС и других ведомств. Выяснилось, что клиники региона задолжали контрагентам 394,6 млн рублей, или 54% от суммы задолженности всех бюджетных организаций республики. Минздраву поручено ликвидировать задолженность «в сжатые сроки». За чей счет, каким образом – загадка.

«Ситуация очень странная, медицинская помощь финансируется из средств Фонда ОМС, и деньги поступают, поэтому образование задолженностей скорее говорит о неграмотном управлении, – рассказал «МК» член совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. – Доступность медпомощи – государственная гарантия. Если у властей региона не хватает денег на поддержание медучреждений, они должны обратиться в федеральный орган власти, чтобы им помогли ликвидировать задолженности. Никакие проблемы с задолженностями не должны становиться проблемами граждан».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пошел дальше. Он предложил регионам с похожей проблемой – «союзникам» – объединиться, чтобы консолидированно запросить допфинансирование у Минздрава и ФФОМС. 

Ранее о 44-процентном росте «кредиторки» медучреждений Забайкалья по обязательствам в сфере ОМС по итогам 2022 года рассказала министр здравоохранения региона Оксана Немакина. Какую именно сумму составил долг, не сообщается. Известно, что в 2020 году объем задолженности оценивался в 1,1 млрд рублей.

Главные причины роста этого показателя, по мнению Немакиной, – увеличенная нагрузка на фонд оплаты труда, индексация МРОТ и потребительских цен, дефицит программы госгарантий и расходы на содержание «сверхнормативной» (требующих, помимо ОМС, помощи регионального бюджета) сети клиник. По итогам 2022 года численность квалифицированных медицинских кадров в Забайкальском крае снизилась на 4,8%, или 175 человек, стало также меньше среднего медперсонала – на 422 человека. Большинство тех, кто покинул региональную госсеть больниц, ушли на пенсию (45% врачей и 58% медперсонала). В другие ведомства и частные организации перешли 27% врачей и 17% медперсонала, уехали в другие регионы 21% врачей и 13% среднего медперсонала.

«Подключать надо и наших ярких депутатов, и сенаторов, министерства – всех надо подключать, – порекомендовал губернатор. – <...> Давайте делайте что-то, рассчитывайте и доказывайте, что не хватает средств в ФОМС, в том числе и на оплату труда врачей».

Региональные ТФОМС и министерства не первый год пытаются публично привлечь внимание федеральных чиновников к финансовым проблемам больниц, однако комплексных решений от Минздрава России и Федерального фонда ОМС пока не видно. Обычно ограниченность бюджета ОМС в стране правительство точечно компенсирует траншами из федерального бюджета, а иногда регионам предлагают самим увеличить долю софинансирования больниц из своих средств.

То есть больницы недофинансированы, соответственно, не в состоянии купить лекарства, расходные материалы, вовремя оплатить по счетам – все это выливается в различного рода нарушения, за которые и без того ограниченные в средствах медицинские организации наказывают рублем. Общий размер штрафных санкций к медицинским организациям в системе ОМС достиг в 2021 году рекордной отметки: 202 млрд руб. До этого показатель держался в секрете. Данных по 2022 году пока нет. 

Просто замкнутый круг какой-то! С которым надо что-то делать, если мы хотим сохранить здоровье нации.

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов

Новости

image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница