Контора пишет: как непрочитанное письмо может обернуться штрафом в 5 миллионов рублей

image

20.01.2023 15185

Практически еженедельно Росздравнадзор публикует на своем сайте письма о приостановке или прекращении обращения лекарственных препаратов. Чаще всего это происходит в связи с несоответствием продукта нормативной документации. Участники рынка должны в обязательном порядке отследить такое письмо и принять меры: поместить этот препарат в карантинную зону, вернуть его поставщику либо уничтожить. Пропустил письмо — готовь деньги. Штрафы за продажу недоброкачественных лекарств для юрлиц согласно ст.6.33 КоАП РФ колеблются от 1 млн до 5 млн руб.

Письма Росздравнадзора — это даже не нормативный акт, но, тем не менее, они обязательны к исполнению. Если в них написано, что в какой-то серии выявлен брак или производитель принял решение отозвать свой товар с рынка, то участники рынка уже реализовать такой продукт не вправе. 

С появлением системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) регулятор научился отслеживать нарушителей, что называется, не выходя из кабинеты. Т.е. смотрят, кто продал лекарство после выхода письма, и подают иски в суд о привлечении к административной ответственности. Штрафы, как я уже указывал, внушительные. В большинстве случае эти иски практически автоматически удовлетворяются судами, и участники рынка — чаще всего аптеки — штрафуются.

Но вот Арбитражный суд Липецкой области отказался удовлетворить два иска территориального органа Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности соответственно аптек ООО «Алос» и «Вита Плюс». Эти розничные организации продали «Фосфалюгель» после выхода письма регулятора об отзыве препарата из обращения в связи с выявлением превышения допустимой суточной нормы содержания свинца.

Установить, что лекарство является недоброкачественным, возможно, только доказав его несоответствие требованиям фармакопейной статьи, а в случае ее отсутствия — требованиям нормативной документации, напомнил истцу суд. Другого механизма Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» не предусмотрено.

Однако протоколы об административном правонарушении, составленные сотрудниками тероргана, не позволяют суду установить, по каким основаниям «Фосфалюгель» определен контрольным органом в качестве недоброкачественного, то есть каким конкретно требованиям фармакопейной статьи, требованиям нормативной документации он не соответствует, по каким параметрам и каким образом (в результате каких исследований) это несоответствие выявлено. 

Письмо содержит лишь информацию о том, что компания-производитель приняла решение об отзыве препарата в связи с выявлением превышения допустимой суточной нормы содержания свинца. При этом сведений со ссылкой на конкретный нормативный документ о размере допустимой суточной нормы содержания свинца нет в протоколе и не представлено истцом в ходе судебного разбирательства. 

И вот, пожалуй, самое главное, что написано в этом судебном решении, которое вступило в законную силу: “Из содержания письма следует, что отзыв носит добровольный и превентивный характер. Не обнаружено никаких сведений, указывающих на потенциальное влияние на безопасность такого препарата”.

Росздравнадзор не доказал наличие в действиях аптек события административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.33 КоАП РФ, резюмировал суд. 

В последнее время с высоких трибун много говорится о снижении бюрократической и административной нагрузки на бизнес, даже установили запрет на плановые проверки, о том, что структуры вроде Росздравнадзора должны больше заниматься профилактикой и предупреждением правонарушений, а не выполнять карательную функцию. А еще наша страна уже много лет как взяла курс на цифровизацию экономики в целом и здравоохранения в частности.

А теперь объясните мне, как все это сочетается вот с этими письмами Росздравнадзора? Почему тысячи людей — сотрудников фармкомпаний по всей стране — должны тратить свой рабочий день на то, чтобы караулить эти сообщения и затем сверять их со своим актуальным ассортиментом, чтобы не попасть под санкции? Почему нельзя настроить ту же СМДЛП таким образом, чтобы при попытке отпустить “отозванный” или “приостановленный” товар она подавала предупреждающий сигнал и попросту блокировала транзакцию. Например, как в магазине — если вы попробуете оплатить товар неактивной банковской картой. И все, проблема будет решена раз и навсегда. Да и сотрудники Росздравнадзора смогут потратить свое рабочее время, которое мы, как налогоплательщики, оплачиваем, на более важные задачи, нежели написание, публикация писем, а также поиски и наказание тех, кто их “не прочитал”. 

На одном из вебинаров ЦРПТ, оператора системы маркировки медикаментов, представитель компании заверял участников, что этот функционал работает. Что в системе эту “забраковку” видно. Но тогда как происходят те самые продажи, которые в СМДЛП отлавливает Росздравнадзор?

И это только часть проблемы. Например, в апреле прошлого года вышло письмо о отзыве из обращения “Эуфиллина”, раствора для внутривенного введения 24мг/мл амп. 10мл №10, серии 120620 (производитель ООО "Гротекс"). А в конце августа того же года участники рынка вдруг стали получать от завода раствор именно этой серии. Когда они попытались вернуть его производителю, указав, что обращение серии уже несколько месяцев как прекращено, то получили разъяснение: “Данный препарат был выпущен в гражданский оборот 29.07.2022. В АИС Выборочный контроль выпуск серии также внесен. Оснований для возврата нет”. Такой ответ устроил не всех, ибо размер санкций немаленький. И дистрибьюторы обратились за подробными разъяснениями как на завод, так и к регулятору.

В ответе производителя говорилось, что спорная серия была отозвана с условием возврата в гражданский оборот, о чем “Гротекс” сразу проинформировал Росздравнадзор отдельным письмом. И в июле, после подтверждения соответствия качества продукции требованиям нормативной документации, 5 тыс. упаковок раствора были повторно введены в оборот. “Росздравнадзор считает нецелесообразным дополнительно информировать участников рынка о разрешении оборота данной серии”, констатировал поставщик.

Далее эту информацию подтвердил и сам регулятор. В своем ответе на запрос Росздравнадзор указал, что действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено размещение отдельных писем регулятора о повторном введении в оборот медикаментов, которые ранее были изъяты. Дескать, участники рынка могут следить за этим процессом самостоятельно в разделе “Сервисы/Сведения о лекарственных средствах, вводимых в гражданский оборот в Российской Федерации”. Конкретно в отношении “Эуфиллина” такие сведения были размещены в информационной системе Росздравнадзора в июле 2022 года.

Но сколько времени, нервов, сил, а в конечном счете средств было потрачено фирмами, чтобы разобраться в этой пустяковой, в общем-то, ситуации. А в масштабах страны все это в конечном счете выливается в потери для национальной экономики, а не просто для отдельно взятого юрлица. Тайм-менеджмент? Нет, не слышали! Бережливое производство? Автоматизация? Тоже нет! А штрафы? Штрафы — да, знаем, умеем, практикуем. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Первые признаки климакса: что меняется в организме и когда пора обратиться к врачу
image
Пять столпов долголетия: как сохранить ясный ум, крепкие мышцы и хорошее настроение в 50+
image
Психолог Скрипачёва: гиперопека лишает ребёнка самостоятельности
image
Врач рассказал о неожиданном побочном эффекте работы из дома
image
Тыквенный сок оказывает комплексное воздействие на организм
image
Чем опасен так называемый жировой гепатоз
image
От чего помогает маринованный розовый имбирь
image
Раса, пол, время года? Что нужно учитывать при приеме лекарств
image
От двух до 10 недель: сколько на самом деле нужно времени, чтобы выработалась полезная привычка
image
Как справиться с последствиями недосыпа: советы специалиста
image
Врач перечислила доступные полезные суперфуды
image
Врач рассказала, выводит ли кофе полезные вещества из организма
image
Врач развеял популярный миф о «безопасной» частоте проведения МРТ
image
Маринованный имбирь: польза и вред для организма
image
Врач рассказала о скрытой угрозе для сердца у молодых людей
image
Авитаминоз — традиционный для осени риск для организма

Новости

image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения
image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца
image
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний
image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница