Один серый, другой белый: почему лекарства не вошли в параллельный импорт

image

03.06.2023 14081

Чтобы обезопасить россиян от дефицита товаров в связи с введенными экономическими санкциями, Правительство страны разрешило параллельный импорт, то есть ввоз товаров без прямого разрешения владельца бренда. Список того, что можно ввозить по этой схеме, несколько раз корректировали, однако лекарства в него не вошли. Стоит ли россиянам ждать пустых полок в аптеках и невозможности получить медицинскую помощь? С последним уже столкнулись онкогематологические пациенты: их лечение остановлено из-за отсутствия реактивов и расходных материалов.

«Если необходимо получать лекарства, которые у нас не продают, а продают в соседней стране, мы должны иметь возможность покупать их там, — объясняет принцип параллельного импорта президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев. — Это касается и лекарств, и медицинских изделий, любого товара, которого недостаточно на рынке». 

По его мнению, данный механизм стоит использовать не только в условиях санкций, но и в обычной жизни, если существует дефицит определенных товаров. Однако далеко не все разделяют эту точку зрения. Многие называют параллельный импорт законной контрабандой и видят в нем больше рисков, чем пользы. 

«Для нас, для российской фармы, для производителей нет ничего хорошего, — убежден коммерческий директор российского фармацевтического предприятия Solopharm Сергей Трифонов. — Если вы завозите товар из других стран, если вам не нужно его производить, то зачем вам завод в России. Завозите, и все. Этот закон для фармотрасли не является очень хорошим». 

Ничего хорошего в параллельном импорте, как оказалось, нет и для иностранных производителей, ведь их продукция не попала под эмбарго. И хотя они заморозили свою маркетинговую активность на территории России, в остальном продолжали работать практически в прежнем режиме. 

Ассоциация европейского бизнеса обратилась к правительству России с просьбой не включать в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию, лекарства и медицинские изделия. 

Почему этого делать не следует? В первую очередь, из-за риска появления на рынке недоброкачественной продукции, вероятности подмешивания в оригинальный товар фальсифицированной и/или контрафактной продукции, невозможность для производителя нести ответственность за качество, эффективность и безопасность лекарственного препарата, находящегося вне его контроля и т.д. 

Определенную положительную роль в борьбе с нехваткой лекарств параллельный импорт сыграть мог бы, но всю систему здравоохранения на нем не выстроишь, полагают отечественные эксперты. Конечно, крауегольный камень – гарантия качества и безопасности. Ведь если исключить производителя из системы контроля качества лекарственного препарата, то крайних будет не найти. 

В существующей системе контроля качества производитель играет ключевую роль: предоставляет образцы лекарств на проверку, несет ответственность за то, что вся выпущенная им серия соответствует нормативной документации и эталонному образцу, отвечает на претензии потребителей. Если же убрать производителя из этой системы, то придется проверять каждую таблетку, капсулу, ампулу, чтобы убедиться в ее качестве, что, разумеется, невозможно. Да и претензии предъявлять будет некому. Не зря параллельный импорт товаров в России был запрещен в 2006 году. И хотя разговоры о том, что его необходимо разрешить в отношении лекарств, периодически звучат, дальше этого дело не идет. В классическом виде параллельный импорт медикаментов невозможен, убеждены эксперты. 

Практически нереально будет отследить его путь, понять, откуда взялось лекарство, как транспортировалось, и, самое главное, гарантировать, что на всем пути его следования соблюдались правила хранения (включая температурный режим). Нарушение же этого самого режима для некоторых медикаментов равносильно приведению их в негодность. Чем это чревато для пациентов, купивших такие медикаменты, думаю, объяснять не надо.

Предостерегающие заявления были сделаны в конце апреля, когда еще не было ясно, включат лекарственные препараты в список товаров, которые можно импортировать параллельно или нет. Зато уже на следующий день после принятия закона один из фармдистрибьюторов запросил коды маркировки на целый грузовик дефицитных лекарств, нелегально ввезенных в страну через параллельный импорт. Интересно, что стало с этими препаратами, ведь медикаменты в конечном счете в списки параллельного импорта не попали. 

В опубликованном в мае перечне фармацевтическая продукция была представлена товарами для женской гигиены брендов O.В. и Carefree, которые производит Johnson & Johnson (в конце марта компания заявила, что приостанавливает поставки средств личной гигиены, но не лекарств и медоборудования), а медицинские изделия — санитарными сумками и наборами для оказания первой помощи.

В июне депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон о легализации параллельного импорта. Документ снимает возможную административную или уголовную ответственность с российских компаний, которые ввозят товары без разрешения правообладателя. А в июле вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что параллельный импорт по отдельным видам товаров в скором времени отменят. 

«Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», — сообщил он.

К слову, по оценкам экспертов, к стоимости потребительских товаров параллельный импорт добавляет минимум 5-10%. А по некоторым позициям — значительно больше.

Единственное решение для того, чтобы не допустить дефицита лекарств в условиях санкций, это введение ускоренной регистрации для производителей, которые ранее не работали на российском рынке, но прошли процедуру регистрации в других странах.

В случае медицинских изделий ситуация другая. Здесь параллельный импорт возможен. В августе Минпромторг включил реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака в перечень товаров для параллельного импорта. Речь идет о продукции глобального бренда с штаб-квартирой в Германии Miltenyi Biotec, которая используется для трансплантации костного мозга в таких специализированных центрах, как НМИЦ имени Дмитрия Рогачева, НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. 

«Включение в список товаров для параллельного импорта шаг важный, но формальный, — говорит заместитель генерального директора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий центра Алексей Масчан. — Никаких логистических решений и перспектив поставок продукции Miltenyi Biotec нет. Соответственно, пока возобновление лечения не планируется».

Лечения, которое в России ежегодно требуется примерно 500 взрослым пациентам. И эта цифра постоянно увеличивается.

Тем временем представитель министерства промышленности и торговли заявил, что ждет предложений от Минздрава, ФМБА и Роспотребнадзора о том, какое медицинское оборудование следует включить в список параллельного импорта. 

“При поступлении предложений данный перечень будет актуализирован”, — сообщил замглавы Минпромторга Василий Шпак. 

При этом, по его словам, министерство не фиксирует отказов иностранных компаний от поставок в Россию медоборудования, а также запчастей и комплектующих к нему.

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Жгут венозный кровоост. типа  Эсмарха (индивид. упаковка)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе
image
Никтурия: причины ночных визитов в туалет
image
Врач "реабилитировала" крахмалистые овощи
image
Завтрак — главный прием пищи за день. Как завтракать правильно, а что есть ни в коем случае нельзя?

Новости

image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей
image
Гинцбург: применение "Фтортиазинона" уменьшает количество рецидивов более чем в 10 раз
image
В МФТИ создана клеточная тест-система для подбора оптимальной терапии
image
Спортивный марафон "Сила России" пройдет с 1 июня по 10 августа
image
Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий
image
Норматив затрат на лекарства для льготников увеличили на 7,4 процента

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница