Лица Подмосковья: «Народный доктор» - о любимой работе и профилактике заболеваний глаз

image

14.01.2022 2054

В декабре 2021 года состоялось подведение итогов традиционного конкурса «Народный доктор Московской области». По результатам голосования на портале «Добродел» одним из победителей стал врач-офтальмолог консультативно-диагностического отделения Видновской районной клинической больницы Евгений Булава. О своей работе, победе в конкурсе и о том, как сохранить здоровье глаз, Евгений Валерьевич рассказал в интервью порталу mosreg.ru.

Перинатальные центры Подмосковья: как врачи выхаживают новорожденных>>

– Евгений Валерьевич, почему вы выбрали профессию врача? Это мечта детства или дань семейной традиции?

– Династии врачей в моей семье не прослеживается. Папа — строитель, мама — медсестра. Мама часто шутит, что, когда была мной беременна, привила мне любовь к знаниям и медицине. Тогда она училась в медицинском училище.

А если серьезно, то о медицине я мечтал с раннего детства. Во время игр я представлял, что все окружающие меня предметы — это набор хирургических инструментов, а окружающая обстановка — помещение больницы.

Как работодатели в Подмосковье могут сообщить о вакцинации сотрудников онлайн>>

– Каким был ваш путь в профессию?

– Путь был нелегким. После школы я поступил на бюджет в Астанинский медицинский университет на факультет общей медицины, через пять лет получил красный диплом бакалавра. Красный диплом — это моя благодарность родителям за их веру и большую поддержку. Затем на базе этого же университета я закончил интернатуру по общей хирургии. Далее по программе поддержки соотечественников от Россотрудничества выиграл конкурс и получил бюджетное место в РУДН, где и получил свою заветную специальность. Учась в РУДН, я обрел наставника — заведующего кафедрой офтальмологии, профессора и доктора медицинских наук Михаила Александровича Фролова. Он вырастил не одно поколение ведущих офтальмологов России. Михаилу Александровичу я благодарен по сей день.

Но я и сейчас продолжаю обучение. В данный момент получаю специальность преподавателя-исследователя по глазным болезням, пишу кандидатскую диссертацию под чутким руководством доцента кафедры офтальмологии РМАНПО и доктора медицинских наук Ирины Витальевны Воробьевой.

Какую медицинскую помощь жителям Подмосковья оказывают в региональных сосудистых центрах>>

– Почему вы стали именно офтальмологом?

– Со школьных лет из-за высокой зрительной нагрузки у меня была близорукость. Необходимость носить очки меня очень смущала. Когда я учился на втором курсе, благодаря стараниям родителей мы с папой приехали в Москву, чтобы мне сделали лазерную коррекцию зрения. Моим оперирующим офтальмологом был ведущий рефракционный хирург страны Михаил Егорович Коновалов. Именно этот человек, вернувший мне стопроцентное зрение, вдохновил меня связать жизнь с офтальмологией. Вернувшись на учебу, я не вылезал из офтальмологического отделения. Постоянно напрашивался на дежурства, операции, помогал врачам писать истории болезней пациентов.

Диспансеризация и профосмотр в Подмосковье: как записаться и подготовиться>>

– С какими трудностями в работе вы сталкиваетесь? Приходится ли оказывать пациентам в том числе психологическую помощь?

– Глаз — это уникальный орган, заболевания которого тяжело диагностировать из-за его микроскопического устройства, но современная медицина располагает высокотехнологичным оборудованием, которое помогает врачу поставить точный диагноз пациенту и назначить эффективное лечение. Есть такое оборудование и в нашей больнице. В нашем диагностическом кабинете мы в основном занимаемся диагностикой заболеваний заднего отрезка глаза. Многие из них, к сожалению, на сегодняшний день до конца неизлечимы и требуют постоянного наблюдения и лечения. Поэтому очень важно с первого приема объяснить пациенту сложность его заболевания, найти к нему правильный подход, чтобы не допустить прогрессирования патологии и ухудшения зрительных функций.

Высококачественная медпомощь в Подмосковье: в каких больницах установили новые аппараты КТ>>

– Как строится ваш рабочий день? Какие обязанности вы выполняете?

– В нашем кабинете оказывают помощь всем взрослым и маленьким жителям Ленинского городского округа. Кабинет оснащен специализированным оборудованием для диагностики состояния структур заднего отрезка глазного яблока. Направляют пациентов к нам офтальмологи, работающие в поликлиниках. Прием в среднем занимает от 30 до 60 минут. За это время мы беседуем с пациентом, выслушиваем его жалобы, задаем уточняющие вопросы, а затем переходим непосредственно к комплексному аппаратному осмотру.

В среднем за рабочий день мы успеваем провести полноценный осмотр шести-восьми человек. Также мы оказываем консультативно-диагностическую помощь стационарным пациентам смежных отделений (неврология, терапия, ЛОР, реанимация, травматология).

Единый стандарт для медучреждений: в Подмосковье запустили программу «Наша поликлиника»>>

– Каков возраст ваших пациентов — это преимущественно пожилые люди?

– Да, большая часть — это пациенты старше 50 лет. Именно у людей этой возрастной группы довольно часто встречается глаукома или дистрофические, сосудистые заболевания сетчатки глаз, но иногда бывают и дети с редкими случаями наследственных патологий.

Как медработники Подмосковья могут получить или повысить квалификационную категорию онлайн>>

– Как уберечься от проблем со зрением?

– Довольно часто заболевания глаз — это наследственная проблема, но есть и много других факторов, которые могут спровоцировать их. Например, к группе риска относятся люди, страдающие сахарным диабетом или артериальной гипертензией. Курящие люди подвергаются большому риску развития катаракты, увеита и других проблем с глазами.

Для того, чтобы уберечься от проблем со зрением, необходимо регулярно проходить обследования у специалистов. Если вы заметили, что зрение ухудшилось, обратитесь к врачу-офтальмологу. К симптомам, требующим немедленного визита к врачу, относят покраснение глаз, частые вспышки света, плавающие «мушки», выпадение участка поля зрения, боль в глазу.

Защищайте глаза от вредного УФ-излучения. Находясь в дневное время на улице, надевайте солнцезащитные очки, которые помогут защитить глаза от ультрафиолетовых лучей. Это может помочь снизить риск развития такого заболевания, как катаракта.

Придерживайтесь здоровой и сбалансированной диеты. Кроме того, подумайте о включении в свой рацион витаминов для глаз, чтобы обеспечить получение достаточного количества питательных веществ, необходимых для здорового зрения.

Помимо этого, обязательно носите специальные защитные очки при работе с инструментами или во время занятий активными видами спорта, чтобы предотвратить травмы глаз, которые могут вызвать необратимую потерю зрения.

«День семейного здоровья»: что известно о новом медицинском проекте в Подмосковье>>

– Многие верят в народные методы профилактики. Считается, что черника и морковь хорошо укрепляют зрение. Это миф или реальность?

 – Свежие овощи и ягоды, несомненно, полезны для здоровья, но для профилактики болезней глаз гораздо эффективнее в этом случае принимать сбалансированный комплекс витаминов с содержанием лютеина и витамина А. Для глаз действительно полезен витамин А — он помогает организму вырабатывать пигмент сетчатки родопсин, который способствует улавливанию даже самого слабого света и отвечает за ночное зрение.

Однако в моркови содержится не витамин А в чистом виде, а бета-каротин. Бета-каротин — это провитамин А, то есть вещество, из которого организм самостоятельно достраивает витамин А. Для того чтобы восполнить дневную норму витамина А, человеку нужно съесть несколько килограммов моркови, к тому же может возникнуть не очень приятный побочный эффект: от морковного сока могут пожелтеть кожа и белки глаз. Поэтому как лекарство от глазных болезней морковь малоэффективна.

Гораздо больше витамина А в животных жирах: в печени трески, жирной рыбе, икре лососевых, сливочном масле, твердых сырах и яичном желтке. В чернике содержатся лютеин и зеаксантин. В организме эти вещества концентрируются в центральной части сетчатки глаза — макуле, абсорбируют вредную синюю часть спектра, которая попадает в глаз со светом, и таким образом защищают сетчатку от излишнего ультрафиолетового излучения. Однако, как и в случае с морковью, получить нужное для организма количество этих веществ из ягод невозможно. Чтобы от употребления черники появился лечебный эффект, ее нужно есть ведрами. Дневная норма потребности лютеина — примерно пять миллиграммов, такое количество содержится примерно в трех килограммах ягод.

Как устроиться на работу в больницы Московской области>>

– Расскажите об интересных случаях из вашей практики.

– Назвать что-то конкретное сложно. Каждый клинический случай для меня интересен, поскольку ни одна из выявленных патологий конкретного пациента на 100% не похожа на аналогичное заболевание у другого.

У нас были случаи выявления редких генетических дистрофических заболеваний сетчатки, онкологических новообразований глаз. Еще интересно, что за счет хорошего оснащения нашего кабинета возросла частота диагностики глаукомы на ранних стадиях. Это одно из грозных заболеваний, которое приводит к слепоте.

Как в Подмосковье бесплатно пройти лечение в частной клинике>>

– Как вы отнеслись к победе в конкурсе «Народный доктор»?

– О конкурсе узнал от своих пациентов. Времени для того, чтобы отслеживать результаты, из-за высокой занятости не было. Был приятно удивлен, когда мне позвонили из пресс-центра нашей больницы и сообщили, что по результатам голосования я в числе победителей. Я благодарю всех, кто принял участие в голосовании, голос каждого пациента — это большая награда для нас, докторов.

Лицензирование медицинской деятельности в Подмосковье: правила для организаций>>

– У доктора очень часто ненормированный рабочий день. Расскажите, как вы отдыхаете, проводите время с семьей?

– Обязательно три раза в неделю по два часа я тренируюсь в спортивном зале. Это помогает не только укрепить физическое здоровье, но и отдохнуть от мыслительного процесса. В выходные дни провожу время с близкими людьми, хожу в кино, в театры и музеи. Во время отпуска обязательно стараюсь выехать за пределы Москвы и Московской области, чтобы увидеть новые места и познакомиться с новой культурой.

Как в Подмосковье бесплатно получить помощь психолога>>

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница