Лица Подмосковья: академик РАН Юрий Оганесян – о научных экспериментах и ценности неудач

24.11.2021 8567

Научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, академик РАН Юрий Оганесян в ноябре 2021 года стал первым лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева. Также он удостоился высшей региональной награды – звания «Почетный гражданин Московской области». Юрий Цолакович – всемирно известный ученый, соавтор открытия нескольких сверхтяжелых элементов. 118-й элемент периодической таблицы Менделеева назван oganesson (Og) в знак признания его выдающихся достижений в области ядерной физики. О своей научной деятельности и жизненном пути Юрий Оганесян рассказал в интервью порталу mosreg.ru.

Всероссийский конкурс «Твой ход»: как студенты Подмосковья отвечают на вызовы времени>>
 

– Юрий Цолакович, в свое время вы одновременно успешно сдали вступительные экзамены в Московский архитектурный институт и в МИФИ. Почему выбор был сделан в пользу физики?

– Экзамены как таковые я не сдавал. Я окончил школу с серебряной медалью, что давало мне право поступить в любой вуз страны без экзаменов. Однако в некоторых вузах надо было все-таки продемонстрировать свои способности. В МИФИ – в физике и математике, в МАРХИ – в живописи и рисунке. Начал с МИФИ, прошел собеседование. Они забрали мои документы и не вернули.

Передовые технологии в сельских школах: как работают центры образования «Точка роста»>>
 

– Кого вы считаете своими учителями в науке?

– Мне как-то не нравится слова «учитель» и «ученик». Эти термины, по-видимому, идут из древнего мира, когда были разные научные школы с учителем и его учениками, стоящими на одной и той же философской платформе.

Я проработал с академиком Георгием Николаевичем Флеровым 34 года, придя к нему со студенческой скамьи, до его кончины. Физике и другим наукам меня учили в институте. Он меня не учил! Это я, глядя на него, учился у него. Но благодаря ему я многое познал в профессии и имел возможность общаться с людьми его возраста и знаний, что было для меня даром божьим.

От роботов до биотехнологий: как популяризуют науку и технику в подмосковных ЦМИТах>>
 

– Какими качествами должен обладать ученый?

– Он должен, прежде всего, быть ученым: много знать, видеть, слышать. Быть человеком любознательным, упорным, терпеливым. Конечно, порядочным, а если еще и c добрым характером, то ему цены нет!

Кузница талантов: как работают детские технопарки Подмосковья>>
 

– Какие достижения вы считаете главными в своей жизни?

– Я никогда не подсчитывал свои достижения и неудачи. Но их, кажется, поровну. О неудачах говорить не принято – они покоятся под своими надгробиями, и, кроме меня, о них почти никто не знает. Все любят успех, только о нем и говорят. А мне некоторые мои неудачи очень дороги. Они были по задумке своей очень необычными, даже яркими, но не получились в силу обстоятельств.

Центры «IT-куб» в Подмосковье: как записать ребенка на бесплатные курсы программирования>>
 

– Почти 60 лет вы живете в Дубне. Есть ли у вас любимые места в Подмосковье?

– От Дубны до Москвы 125 километров. В свое время я чаще бывал за границей, чем в Москве, поскольку у нас, как у Международного научного центра, не только соперничество, но и интенсивное сотрудничество со многими лабораториями мира, участниками дубненских экспериментов.  Мне, как научному руководителю, приходилось почти 30 лет мотаться по всему миру и быть все время на связи с моей группой физиков, химиков и инженеров, ведущих круглосуточные эксперименты.  Если к этому добавить, что с 2012 года мы начали строить новую лабораторию – «Фабрику сверхтяжелых элементов», не имеющую аналогов в мире, и на новом ускорителе и экспериментальном оборудовании уже идут эксперименты, не то что любимые места Подмосковья, детей своих видишь как редких знакомых.

Приложение «Наукограды Московской области»: справочник для инвесторов, ученых и студентов>>
 

– Вам присвоено звание «Почетный гражданин Московской области». Что оно для вас значит?

– Это значит, что в Московской области меня уважают. А людское внимание и уважение очень много стоят.

Как поддерживают науку в Подмосковье: гранты, субсидии и соципотека для ученых>>
 

– Вы стали первым лауреатом новой премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева. Каково ваше отношение к научным премиям?

– Я же научный работник. Поэтому все научные премии для меня имеют большое значение, так как это оценка нашей работы: моих коллег и товарищей по работе, моей лично.

Проект «Базовые школы РАН» в Подмосковье: суперлаборатории и лекции известных ученых>>
 

– Ценность ваших достижений для фундаментальной науки неоспорима. А как их результаты применяются на практике?

– На пути к синтезу нового элемента идет многолетняя подготовка эксперимента, быть может, серии экспериментов, которые должны быть выполнены с максимальной чувствительностью. Будет ли после этого получен этот элемент или нет – неизвестно. Но даже если и будет получено несколько атомов, свойства которых радикально поменяют наши представления о сверхтяжелых элементах, их практическое применение остается весьма сомнительным.

Наши результаты прикладного характера, их значимость для смежных наук и современных технологий появляются раньше – когда нам необходимо впервые решать задачи, возникшие в процессе подготовки. Это создание новых материалов и структур, новых экспрессных и сверхточных методов анализа на содержание микроэлементов, сверхчувствительных детекторов, новых методов диагностики и терапии жизненно важных органов человека, защита человека от бактерий и вирусов и так далее.

Наряду с этим у нас есть достижения мирового уровня и выше него: в источниках многозарядных ионов (физика плазмы), ускорительных технологиях. Все эти разработки уже живут своей жизнью и имеют свое будущее, быть может, очень далекое от сверхтяжелых элементов.

Как молодым ученым Подмосковья получить губернаторскую премию>>
 

– Работа над синтезом пяти новых сверхтяжелых элементов таблицы Менделеева, которая проходила в ОИЯИ, велась в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Расскажите, как вам удавалось находить источники финансирования и сохранять коллектив?

– Это было сложное время для нашей страны, для многих людей, в том числе и для научных работников. Для меня лично тоже. В 1989 году я был избран на восемь лет директором Лаборатории ядерных реакций. А через год скончался академик Г.Н. Флеров – предыдущий директор и создатель этой лаборатории. Зарплату платили нерегулярно, а наступивший вскоре дефолт совсем обесценил расшатанный бюджет. В Москве институты заметно опустели. В маленькой Дубне это выглядело менее трагично, скорее жалко.

Мы сильно сократили число научных задач, а часть сотрудников вывели из штата лаборатории во вновь созданный отдел прикладных исследований. Надо было объяснить людям, что теперь в этом отделе они будут заниматься не тем, что им интересно, а тем, что востребовано временем и рынком. Отдел был выведен из бюджета института – его деятельность и зарплата сотрудников финансировались из средств реализации его продукции и разработок.  Это позволило расширить фронт наших прикладных задач. Было время, когда прикладной отдел финансировал нашу науку.

Как получить дубликат документа об образовании в Подмосковье>>
 

– Как вы относитесь к тому, что молодые талантливые ученые уезжают из России, десятилетиями живут и работают за рубежом?

– Лет 20-25 тому назад действительно многие молодые ученые вынуждены были покинуть страну в поисках научной работы, которой они успешно занимались у себя на родине. Сейчас эта тенденция, как мне чувствуется, заметно меньше.

Для меня важна сама задача, а не место ее исполнения. Я проработал полтора года во Франции, около девяти месяцев в США, трудился в научных лабораториях в Японии и Германии и всегда стремился как можно быстрее вернуться в Дубну, где мне было интереснее. Так сложилась моя жизнь – интереснее всего мне было учиться, жить и работать в России.

Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают>>
 

– Каковы перспективы получения 119 и 120 элементов таблицы Менделеева в ближайшее десятилетие?

– Это часть нашей программы на новом ускорительном комплексе, получившем название «Фабрика сверхтяжелых элементов». Сейчас идет подготовка к этим экспериментам.

Как подтвердить подлинность документов об ученых степенях и званиях в Подмосковье>>
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как нужно изменить рацион после 40 лет: рекомендации эксперта
image
Врач рассказала, что неправильный прикус часто провоцирует головные боли
image
Врач назвала причины секущихся волос
image
Невролог рассказала о последствиях отсутствия лечения СДВГ у детей
image
Как победить летнюю аллергию: советы специалиста
image
Офтальмолог рассказала, можно ли читать лежа или в темноте
image
Врач рассказала о неочевидной опасности катания на сапборде
image
Какая мука самая полезная: мнение гастроэнтеролога
image
Дерматолог рассказала, как отличить высыпание на коже от аллергии
image
Учёные описали две погодные ситуации, которые провоцируют мигрень
image
Как влияет осанка на общее здоровье
image
Еда для ума: продукты-ноотропы для улучшения памяти и концентрации
image
Сердце, желудок, спина: где ещё может «болеть» тревога
image
Способы снизить риск деменции
image
Врач из Подмосковья объяснила природу аллергии на тополиный пух
image
Усталость указывает на проблемы со щитовидной железой

Новости

image
В Госдуму РФ снова внесен законопроект о компенсации трат на лекарства для пенсионеров
image
Минздрав РФ одобрил исследования отечественной вакцины против лихорадки денге
image
Минздрав РФ изменит состав попечительского совета «Круга добра»
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить велманазу альфа для «Круга добра»
image
На ПМЭФ представили робота Леонардо для обучения врачей
image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей
image
Консультативный комитет FDA рекомендовал капивасертиб – препарат компании AstraZeneca для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы с дефицитом PTEN
image
От фундаментальной науки до практического здравоохранения: новый отечественный препарат «Тирзеро Слим» для контроля веса представлен российской биофармацевтической компанией «ПСК Фарма» на Национальном конгрессе эндокринологов
image
Иллюзия, что проблема решится сама: доктор Барсегян предупредил россиян о фатальной ошибке при пародонтите
image
Лорвиква демонстрирует беспрецедентную семилетнюю выживаемость без прогрессирования при ALK-позитивном немелкоклеточном раке легкого

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница