Ученые сравнили штаммы коронавируса «Дельта» и «Дельта плюс»

image

24.06.2021 4684

Штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» — одна мутация коронавирусной инфекции, причем «дельта плюс» делает антитела менее эффективными. Об этом в четверг, 24 июня, в беседе с «Известиями» рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» — это принципиально одна мутация. По всей видимости, «дельта плюс» делает еще менее эффективными антитела, которые выработались к предыдущим версиям коронавируса как у переболевших людей, так и тех, кто получил прививку», — подчеркнул он.

Волчков добавил, что в связи с появлением мутаций вируса вакцины будут модифицированы. В частности, МФТИ около месяца назад заявил о том, что разрабатывает новую версию вакцины.

«Тем не менее, когда она появится, абсолютно непонятно», — заключил глава лаборатории.

По словам профессора кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессора Геттингенского университета Константина Крутовского, главное, что отличает вариант «Дельта» от «Дельта плюс», — мутация K417N.

«Это мутация в гене шиповидного белка, которая ведет к замене аминокислоты лизин (К) на аминокислоту аспарагин (N) этого белка в позиции 417, которая находится в так называемом рецептор-связывающем домейне (receptor-binding domain — RBD), который отвечает за связывание вириона с рецепторами на поверхности клеток человека. Поэтому эта мутация вызывает особый интерес», — объяснил специалист.

Крутовский добавил, что данная мутация уже была известна в разных штаммах, однако на этот раз была обнаружена в варианте «Дельта», у которого выявлена повышенная способность связываться с рецепторами клеток человека и повышенная инфекционность. Новая мутация выглядит как опасная, но, чтобы это подтвердить, нужны дополнительные исследования, подчеркнул ученый.

Ранее 24 июня в индийском штате Мадхья-Прадеш зафиксировали первую смерть человека, заболевшего штаммом коронавируса «Дельта плюс». Всего в штате зарегистрировано пять случаев заболевания данным штаммом.

В этот же день глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что индийский штамм коронавируса, названный «Дельта» по новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), получил распространение уже почти в 90 странах мира.

В то же время Попова отметила, что в России заболевших разновидностью штамма «Дельта плюс» пока нет.

Днем ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова предупредила, что индийский штамм коронавируса опаснее других видов из-за «быстрой консолидации» поражения легких.

22 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что мутация индийского штамма коронавируса имеет особый характер взаимодействия с клетками. В частности, он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки.

Индийскую мутацию COVID-19 обнаружили в марте в индийском штате Махараштра. В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Впоследствии этот вариант коронавируса обнаружили в разных странах, в том числе в России. Новый штамм «Дельта плюс» отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал самые частые ошибки в уходе за зубами
image
Врач рассказала, какая пицца считается самой полезной
image
Врач назвал полезные и вредные свойства киви
image
Какую щетку выбрать: советы специалиста
image
Диетолог рассказала, что избыток соли провоцирует повышение артериального давления
image
Можно ли самостоятельно определить необходимость зубной имплантации: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог рассказал об опасности простуды для желудка
image
Нутрициолог рассказала, почему зимой усиливается аппетит
image
Психиатр дал желающим стать счастливее семь советов
image
Невролог предупредил о неожиданном провокаторе развития деменции и инсульта
image
Как часто нужно проверять здоровье зубов: мнение специалиста
image
Врач рассказал, кому вредно красное мясо
image
Какие лекарства опасно хранить в дверце холодильника: мнение эксперта
image
Врач рассказала, кому не стоит есть ферментированную еду
image
Что съесть перед выходом на холод, чтобы было тепло: советы диетолога
image
Врач перечислила неожиданные причины разрушения зубной эмали

Новости

image
Минздрав РФ прояснил ситуацию с дефектурой смеси эфиров тестостерона
image
Минздрав РФ представил новый порядок продления больничных листов
image
Центр лекобеспечения определил поставщиков четырех препаратов для «Круга добра»
image
Собянин: Москва по поручению Президента развивает ИИ-сервисы в сфере медицины
image
Собянин: 170 больничных корпусов построили и реконструировали с 2011 года
image
Собянин рассказал о росте продолжительности жизни в рамках национальной цели
image
Подмосковные врачи принесли России первое место на международном конкурсе анестезиологов
image
В Видновском перинатальном центре врачи помогли 23-летней девушке стать мамой тройняшек
image
Почти 400 участников СВО обратились в подмосковные стоматполиклиники за льготным зубопротезированием
image
Почти 6,3 тонны донорской крови заготовили в Подмосковье за январь
image
Более 122 тыс. подростков проверили на употребление наркотиков в 2025 году
image
Более семи тысяч москвичей бесплатно обучились уходу за пожилыми родственниками
image
Чемпионы проведут для горожан открытые мастер-классы по фигурному катанию
image
Чудный поезд и животные-спасатели. Книги для семейного чтения
image
Роспотребнадзор рекомендует: какие сезонные продукты помогут поддержать иммунитет в последний зимний месяц
image
Роспотребнадзор: 2 тыс. интернет-ресурсов, размещающих информацию о розничной продаже запрещенных БАД, заблокированы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница