Ранняя диагностика редких заболеваний важна для пациентов

image

04.06.2021 3570

Сегодня на площадке Петербургского экономического форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между российским подразделением международной фармкомпании Такеда и российской компанией Фармимекс.

важна для пациентов
Сегодня на площадке Петербургского экономического форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между российским подразделением международной фармкомпании Такеда и российской компанией Фармимекс.

О перспективах этого сотрудничества, о планах дальнейшего развития производства в России в рамках Ярославского фармацевтического кластера "Российской газете" рассказала президент компании "Такеда Россия" Елена Карташева.

Елена, расскажите, пожалуйста, с какой программой компания Такеда приехала на форум?

Наша программа полностью отражает фокус "Такеда" на развитие медицины редких заболеваний. Сегодня мы планируем подписать два соглашения. Первое - Соглашение с Ярославской областью о реализации инвестиционной программы по расширению локализации инновационных лекарственных препаратов в России

Второе - Соглашение о намерениях с компанией Фармимэкс, одним из ведущих российских поставщиков субстанций и готовых препаратов для лечения тяжёлых заболеваний, о совместной программе по развитию диагностики орфанных заболеваний в регионах России. Это позволит пациентам с редкими заболеваниями вовремя начать лечение и избежать тяжелых осложнений а, в некоторых случаях, инвалидности.

Какие еще инициативы включает это Соглашение?

Начиная с этого года мы планируем провести в пяти пилотных регионах РФ скрининговые исследования, направленные на выявление пациентов с болезнью Фабри, болезнью Гоше и синдромом Хантера. Исследования помогут спрогнозировать потребность регионов РФ в лекарственных препаратах для оказания своевременной терапевтической помощи пациентам.

Другая важная задача нашего проекта - сформировать орфанную настороженность во врачебном сообществе, чтобы при нетипичном сочетании симптомов или орфанной патологии в семейном анамнезе к диагностике подключались специалисты-генетики.

С этой целью мы планируем совместно проводить программы повышения осведомленности врачей о редких заболеваниях, в том числе, в области диагностики гемофилии. Такой подход поможет выявлять редкие заболевания на самых ранних стадиях и оказывать пациентам эффективную помощь.

В рамках форума компания Такеда планирует подписать Соглашение с Ярославским регионом. Расскажите, пожалуйста, немного о нем.

С правительством Ярославской области мы планируем подписать Соглашение, в рамках которого будем реализовывать инвестиционную программу по расширению локализации производства инновационных лекарственных средств на заводе "Такеда" в Ярославле. Ориентировочная сумма инвестиций составит 2,3 миллиарда рублей. Проект рассчитан на шесть лет и завершится в декабре 2027 года.

Инвестиционная программа будет способствовать переносу инновационных технологий и массовому выпуску препаратов в России. Программа также будет содействовать экономическому развитию Ярославской области.

Компания Такеда ставит перед собой задачу повышать доступность инновационной терапии для пациентов, и мы уверены в том, что локализация производства является большим шагом в этом направлении.

Есть ли у компании уже завершенные проекты по локализации?

Безусловно. В апреле этого года мы запустили производство орфанного инновационного препарата для пациентов с множественной миеломой на нашем заводе в Ярославле. Объем инвестиций в этот проект составил 590 миллионов рублей, а производственные мощности способны удовлетворить потребность России и стран ЕАЭС в этом препарате. Отдельно хочется отметить тот факт, что комиссия Министерства здравоохранения по формированию лекарственных перечней рекомендовала его ко включению в программу высокозатратных нозологий.

Еще два препарата были локализованы на производственных площадках наших партнеров. Это препарат для лечения лимфомы Ходжкина и препарат для пациентов с гемофилией А. В данный момент на нашем заводе в Ярославле ведется работа по локализации еще трех препаратов и несколько проектов по локализации находятся на стадии рассмотрения.

Почему, на Ваш взгляд, важно развивать медицину редких заболеваний?

Благодаря открытиям в области генетики и инновационной медицине мы научились контролировать заболевания, которые совсем недавно считались смертельными. Если в начале 20 века продолжительность жизни пациентов с гемофилией не превышала 13 лет, то сегодня, благодаря современному лечению, она не отличается от средней продолжительности жизни обычных людей.

Инновационная терапия позволяет пациентам с редкими заболеваниями вести полноценную, активную жизнь. Поэтому важно продолжать исследования редких заболеваний, вести разработку новых препаратов и повышать их доступность для пациентов.

Какие еще инициативы реализует Такеда, помимо программ раннего скрининга и локализации производства, для развития медицины редких заболеваний?

Благополучие пациентов имеет для Такеда первостепенное значение. Компания стремится создавать продукты для пациентов с такими заболеваниями, для которых на сегодняшний день существует мало вариантов лечения или не существует терапии вообще.

На глобальном уровне компания активно сотрудничает с передовыми биотехнологическими и научными исследовательскими центрами. В данный момент у нас в работе около 200 научно-исследовательских проектов . Более 40 высокопотенциальных молекул находятся на разных стадиях исследований, 12 из них представляют собой лекарственные средства, потенциально лучшие или первые в своем классе. Ежегодно "Такеда" инвестирует в исследования и разработки 4,5 миллиарда долларов.

В России мы сейчас одновременно проводим более 30 инновационных исследований в ключевых терапевтических областях совместно с ведущими медицинскими центрами. Мы поддерживаем усилия государства, направленные на реализацию программ ранней диагностики редких заболеваний в России и приветствуем создание фонда "Круг добра", который поможет маленьким пациентам с орфанными заболеваниями получить необходимую им терапию.

Мы также сотрудничаем с ведущими российскими лабораториями в области диагностики ряда редких болезней и реализуем программы раннего доступа пациентов к нашим препаратам. К примеру, в 2020 году в рамках программ раннего доступа в области лечения рака легкого и синдрома короткой кишки, несколько десятков пациентов получили новейшие препараты компании еще до их регистрации на российском рынке.

Мы верим в то, что объединяя усилия государства, медицинского сообщества, пациентских организаций и производителей, можно создать условия для развития пациент-ориентированного здравоохранения в нашей стране.



Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Команда на снижение: ФАС намерена заставить фармпроизводителей снизить цены на лекарства
image
История болезни на продажу: почему врачей пугают штрафами за общение в мессенджерах
image
Отпуск с летальным исходом: какие недуги привозят россияне из заморских стран
image
Что за комиссия, создатель: какие препараты не станут доступнее пациентам
image
Анатомический театр: правила передачи невостребованных тел медицинским вузам перепишут
image
Аптекарь Печкин: “Почте России” хотят разрешить торговать лекарствами без фармлицензии
image
Блокпост: больше 5 млн упаковок БАД не прошли проверку
image
Стройный бизнес: как россияне худеют на сомнительных таблетках

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Как сохранить красоту и здоровье волос: рекомендации эксперта
image
Что делать с повышенным давлением: советы специалистов
image
Психолог рассказала, когда уход за собой в тягость
image
Врач-сомнолог рассказал, что лучше лекарств при бессоннице
image
Кому и когда обязательно нужно пройти ЭКГ и холтер: мнение врача
image
Косметолог рассказала, чем заменить ускоряющие старение скрабы
image
Врач рассказала, от каких продуктов стоит отказаться людям с повышенным давлением
image
Стоит ли использовать лекарства в борьбе со стрессом: мнение врача
image
Врач рассказала, как лечить ротавирус у детей
image
Пластический хирург рассказал о самых популярных операциях у мужчин
image
Терапевт рассказала, что сильнее всего магнитные бури ощутят люди с сосудистыми заболеваниями
image
Можно ли вылечить гайморит раз и навсегда?
image
Стоматолог рассказала, чем опасен тренд на наращивание зубов гель-лаком
image
Объелась гуталином, закусила мелом: странные пристрастия женщин в беременность
image
Как правильно выбрать и использовать SPF-крем
image
Врач рассказал о ранних признаках инсульта

Новости

image
«Круг добра» на лекарства в 2024 году потратил более 198 млрд рублей
image
Коллегия ЕЭК обновила состав Экспертного комитета по лекарственным средствам
image
Биомедицина и фармацевтика включены в перечень научных направлений центра «Русский»
image
Деятельность Росздравнадзора будет соответствовать традиционным ценностям
image
Баланс нейронов раскрыт: мозг работает на грани устойчивости
image
Тишковец: купальный сезон наступит не раньше середины июня в Московском регионе
image
На Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» отметили достижения подмосковных медучреждений
image
Подмосковный нарколог рассказал, как поддерживать оптимальный уровень артериального давления
image
Дерматолог Солнечногорской больницы обнаружил онкологию у посетительницы медицинского форума
image
Теперь в НИКИ дети могут пройти стоматологическое лечение под наркозом
image
В Москве сформирован новый каркас нефрологической помощи — Сергей Собянин
image
В Подмосковье открылась VI Конференция онкологов Московской области и Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии
image
В Ступинской больнице провели сложную двухэтапную операцию пациентке с опухолью почки
image
Совет ЕЭК вновь продлил временные меры по обращению лекарств при ЧС или дефектуре
image
FDA одобрило препарат компании AbbVie для лечения немелкоклеточного рака легкого
image
Госдума поддержала законопроект о дофинансировании орфанных пациентов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница