26.06.2026 225
Главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в беседе с «Радио 1» заявил, что многие люди бегут в аптеку за «таблеточками для мозга», когда замечают ухудшение памяти. Однако такой подход не только бесполезен, но и может навредить.
«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь. Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями», — сказал он.
По словам эксперта, с приемом БАДов тоже нужно быть осторожными.
«Эффективность у этих препаратов, даже если у них есть лицензия, не всегда доказана. БАД отличается от лекарственного препарата тем, что не влечёт за собой опасность для организма. Но у БАДов есть побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми препаратами», — отметил Сутормин.
Он добавил, что лекарства — серьёзный препарат, который должен чётко попадать в цель. Поэтому лечение должен назначать специалист.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница