ЦТТ начал прием заявок на получение молекулярных средств селекции компании Bayer

image

17.07.2019 17738

Практическая работа ЦТТ по трансферу молекулярных средств селекции способствует достижению задач Национального плана развития конкуренции

Центр технологического трансфера Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» запустил процедуру отбора для передачи молекулярных средств селекции российской стороне в рамках трансфера технологий от компании Bayer. Отбор получателей технологий стартовал 1 июля 2019 года и завершится 30 сентября 2019 года. После проверки и оценки соответствия заявок, которая займет до 45 дней, будет объявлен список конечных получателей.
 
Это направление технологического трансфера включает передачу молекулярных средств селекции семян таких культур, как кукуруза, соя, рапс, пшеница, томат, огурец и капуста с актуальными протоколами использования.
 
Переданные базы молекулярных маркеров позволят российским селекционерам расширить работу с существующим генетическим материалом, увеличить точность отбора растений с улучшенными свойствами и в целом ускорить процесс селекции сельскохозяйственных культур.
 
Ключевое требование к получателям технологий – наличие практического опыта в области молекулярной селекции и построения прогнозных моделей на основе генетических данных. Кроме того, получатель должен иметь доступ к лаборатории для работы с маркерами.
 
В рамках передачи молекулярных средств селекции Bayer организует специальные тренинги для конечных получателей, которые будут посвящены подробному описанию молекулярных маркеров и маркеров признаков, а также их применению и использованию в селекционных программах.
 
«Целевая аудитория этой части технологического трансфера – самые продвинутые селекционные компании России, освоившие методы маркер-ассоциированной селекции и / или запустившие программы по геномной селекции сельскохозяйственных культур. Мы надеемся, что эти технологии в совокупности с тренингом от специалистов Bayer позволят укрепить практические навыки по методам маркер-ориентированной и геномной селекции», - рассказывает менеджер ЦТТ Надежда Долматова.
«Мы рассчитываем, что благодаря экспертному сопровождению российские селекционные компании смогут успешно применить полученные технологии и вывести на рынок новые, высокопроизводительные семена. Важно отметить, что получатели лицензий на генетический материал и молекулярные средства селекции Bayer смогут использовать их с целью селекции и коммерциализации, созданных в результате трансфера технологий, гибридов и сортов под собственным брендом», - отметил Ив Пике, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в Восточной Европе.
«Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента Российской Федерации, предусматривает решение трех основных задач в сфере агропромышленного комплекса. Это повышение уровня товарности отдельных видов сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, которые реализуются на организованных торгах, и снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материала и связанных с ними агротехнологических решений. Практическая работа ЦТТ по трансферу молекулярных средств селекции способствует достижению всех трех задач – появляются новые отечественные конкурентоспособные сорта культур, создаются новые, в том числе международные рынки этих семян, уменьшается зависимость российского рынка от иностранного селекционного и генетического материала», - прокомментировал замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, отметил: «По ряду культур Россия очевидно зависит от зарубежных высокопродуктивных семян. Программа трансфера технологий даст возможность отечественным компаниям быстро освоить современные маркер-ориентированные методы селекции. Первый этап приема заявок на получение гермоплазмы завершен, заявки в ЦТТ подали все российские коммерческие компании, которые ведут селекционные программы или только их запустили, мы ожидаем не меньшего интереса к конкурсу на передачу молекулярных средств».
Формы заявок и список необходимых документов можно найти на сайте ЦТТ.
 
Кроме того, 30 июня завершился прием заявок на получение гермоплазмы компании Bayer. Всего поступило 13 заявок от 11 компаний, из них: 3 заявки на получение гермоплазмы кукурузы, 5 заявок на получение гермоплазмы сои, 1 – на получение гермоплазмы рапса и 4 заявки на гермоплазму мягкой пшеницы. После проверки и оценки соответствия поступивших заявок будет объявлен список конечных получателей.
 
 
Справочно:
Центр технологического трансфера был создан в 2018 году по инициативе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях конкурентной политики» для совершенствования антимонопольного регулирования и контроля за транснациональными сделками на рынках с высокой инновационной составляющей.
 
Целью Центра, основанного на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», является развитие конкуренции, инновационной среды и технологического предпринимательства в Российской Федерации, в частности, содействие повышению глобальной конкурентоспособности агротехнологического сектора России.
 
Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Продажи Bayer в мире по итогам 2018 года составили 39,6 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 5,2 млрд евро. Численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек. Более подробная информация доступна на сайте ( www.bayer.ru ).
 
#ФАС 
Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему мы смотрим то, что нам не нравится: мнение специалиста
image
Спорт может помочь в борьбе с депрессией: исследование
image
Врач рассказал, что мушки перед глазами могут сигнализировать о проблемах со зрением
image
Самые полезные виды рыб: мнение специалиста
image
Врач назвал повседневные привычки, которые грозят развитием варикоза
image
Врач перечислила самые вредные начинки блинов
image
Врач рассказала, как умственная работа увеличивает расход калорий
image
Диетолог перечислил полезные блюда из картофеля
image
Что может спровоцировать воспаление десен: мнение специалиста
image
Врач назвал важный витамин, необходимый в рационе весной
image
Врач рассказала, как разогнать желчь
image
Почему важно ложиться спать до 23 часов: мнение специалиста
image
Врач рассказал о вреде чистки ушей ватными палочками
image
Что делать при низком гемоглобине: рекомендации эксперта
image
Врач рассказала о риске заразиться инфекцией при примерке одежды
image
Масло на хлебе. Есть ли польза в классическом бутерброде

Новости

image
Разработаны типовые программы повышения квалификации по трем специальностям
image
Центр лекобеспечения впервые закупит одевиксибат для «Круга добра»
image
ФАС РФ проконтролирует соблюдение закона о платформенной экономике
image
На водных объектах столицы ведут усиленное патрулирование из-за резкого повышения температуры
image
Ведущие подмосковные врачи провели Всероссийскую выездную конференцию консорциума «5П Детская медицина»
image
18 аппаратов КТ запустили в больницах Подмосковья за 3 года
image
В Подмосковье врачи спасли девушку, получившую травмы на железной дороге
image
Подмосковный нарколог рассказал, кто находится в группе риска по синдрому внезапной смерти
image
Более 350 тыс. человек в Подмосковье проверили свое здоровье с начала года
image
Минздрав РФ обновит документы по аттестации и номенклатуры фармработников
image
Для лечения ВИЧ и туберкулеза закупят 11 препаратов
image
Правительство РФ урегулировало обращение наркотических средств в аптечках на российских судах
image
Минздрав России обновил стандарты медицинской помощи взрослым при туберкулезе
image
Законопроект о введении штрафов за продажу просроченных БАД принят в первом чтении
image
Врачи Центра Рошаля спасли девочку, которая приняла ванну с телефоном и получила электротравму
image
Более 70 тыс. женщин прошли обучение по грудному вскармливанию в Подмосковье

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница