
14.08.2026 226
Юрий Евич — наш добрый друг, постоянный герой рубрики «Чувство Родины», основатель проекта «Технологии выживания», руководитель курсов «Тактическая медицина», автор пособий и книг. Начал свою службу в Новороссии в апреле 2014 года командиром Первого Добровольческого медицинского отряда. Сегодняшнее наше интервью — о новой и единственной в России книге по тактической медицине «Такмед 10 лет. Анализ опыта», об уникальных курсах для юношества, сотрудников промышленных предприятий и просто гражданского населения.
— Юрий Юрьевич, совсем скоро должна выйти в свет ваша книга: «Такмед 10 лет. Анализ опыта». Расскажите, пожалуйста, о ней.
— Прошло четыре с лишним года с начала СВО и свыше 12 лет — с начала войны на Донбассе, а у нас в стране до сих пор не издано ни одной книги, которая анализировала бы развитие тактической медицины за этот период. На самом деле, это катастрофа. Мы же не единственные тактические медики в стране: есть много ребят, которые этим занимаются, есть целая военно-медицинская академия. Есть огромное количество организаций, содействующих Вооруженным силам. Есть большое количество людей, которые сейчас на гражданке, но были на фронте. Но проанализировать боевой опыт, обобщить его и передать другим почему-то никто не взялся. В годы Великой Отечественной войны, во время осады Севастополя, которая длилась 250 дней, военные врачи в городе провели свыше 10 медицинских конференций. Вдумайтесь: в осажденном городе, под беспрерывными ударами — свыше 10 конференций, анализирующих свежий опыт!
Мы проанализировали наработки противника, которые имеются в открытом доступе, сравнили со своими и разобрали все по косточкам в книге. Нас рублем поддержало население, чтобы мы могли ее напечатать, и вот, я надеюсь, в течение месяца прибудет тираж.
В электронном формате книга тоже существует. Предвижу, что кто-то захочет сам напечатать ее в формате самиздата. Я не вижу смысла запрещать или, не дай бог, судиться из-за авторских прав — лишь бы люди учились и оставались живы. Ведь на кону не только жизнь и здоровье наших сограждан, но и обороноспособность страны.
Если вы найдете в себе упорство эту книгу прочитать, вы увидите огромный, колоссальный прогресс тактической медицины за время боевых действий. К сожалению, львиная доля прогресса — не с нашей стороны.
— Курс «Опыт СВО» перекликается с содержанием книги?
— Я бы так не сказал. Наш новый курс «Опыт СВО» — это квинтэссенция подготовки людей к участию в боевых действиях. Раньше у нас был один курс подготовки по такмеду, трехдневный, на котором мы изучали все подряд. Но с тех пор много изменилось на фронте, поэтому курс мы тоже актуализировали и разбили на 10 частей. Первый курс — базовый. Там просто медицина. Нет никаких элементов тактики, беготни, стрельбы, бронежилетов — ничего этого вообще нет. Просто оказание первой помощи. В течение двух дней. Второй курс — «Опыт СВО», который надо проходить только после базового. Это оказание первой помощи в условиях боевых действий. Не многие знают, но перевязывать, жгутовать человека, который в бронежилете, да еще в полном обвесе, когда ты сам в бронежилете и полном обвесе, — совсем не то же самое, когда он и ты «налегке». Это две совсем разные истории. Мы разбираем оказание самовзаимопомощи в условиях окопов, в условиях подземных укрытий — как малых, на двух человек, так и больших, типа блиндажа, оказание самовзаимопомощи в транспорте, организацию групповых медицинских укладок. Этот курс тоже длится два дня. Мы проводим его раз в месяц на полигоне. Благо, у нас имеются укрытия, соответствующие единицы транспорта, где люди отрабатывают полученные знания и закрепляют навыки.
— А программа подготовки сотрудников предприятий сильно отличается от вашего стандартного базового курса?
— Отличие в том, что на базовый курс приходят люди, которые осознали: случись чего — им хана, то есть с определенной степенью энтузиазма. А на предприятиях мы обучаем людей, которые до сих пор не поняли серьезности ситуации. К тому же юридические нормы у нас в стране до сих пор не приведены в соответствие с реалиями. При оказании первой помощи по-прежнему много чего запрещено.
Когда ты обучаешь гражданских людей, то говоришь: «Вы сами выбираете: либо соблюдаете закон, и тогда у вас на руках умрет человек, возможно, даже ваш родственник. Либо вы делаете то, что умеете, и вероятность спасения его возрастает. Только учитесь грамотно». Впрочем, я еще не слышал ни об одном случае в нашей стране, чтобы кого-то осудили за то, что он слишком много помогал.
При формировании программы мы учли, что на заводах обычно есть своя медслужба, свой транспорт. Вместе с тем мы исходили из того, что при ударах по гражданским объектам заводы — первоочередная цель. А это риски получения химического поражения, возгорания и много чего еще, соответственно, нужно людей учить работать в этих условиях. Мы очень рады, что есть изрядное количество директоров заводов в нашей стране, которые осознают текущую действительность и заставляют своих работников учиться. Им за это огромное спасибо. И все же это капля в море по сравнению с тем, сколько предприятий у нас в стране. В одном из регионов губернатор разослал руководителям заводов письмо о нашем курсе, рекомендовал включиться в эту работу, в итоге нам позвонили директора двух организаций, мы все обговорили, но дальше дело не пошло. А остальные даже звонить не стали.
— Как развивается ваш учебный центр «Отряд Т»?
— Недавно мы отметили год со дня его рождения. Главный вектор центра — подготовка гражданского населения прежде всего к участию в боевых действиях. Система подготовки разбита на четыре больших этапа.
Первый — самостоятельная подготовка до приезда на полигон. Человек смотрит видео- и читает текстовые лекции по выживанию под артиллерийскими обстрелами, в условиях боевых действий, по боевой психологии, защите от дронов — и сюда он приезжает, уже получив некий полезный багаж знаний. Второй — базовый курс: включает основы радиосвязи, тактической медицины, обеспечения жизнедеятельности в автономных условиях и военной топографии. Надо уметь ориентироваться, куда идти, каким образом это делать, спланировать маршрут. Далее — марш в 100 километров и огневая подготовка, всего 6 дней.
Марш в 100 километров — это фирменная карточка, визитка нашего центра. Командир придает очень большое значение ознакомлению с передовым опытом всех спецподразделений мира, очень много их изучает. У специальной авиадесантной службы Великобритании один из важных экзаменов подготовки — марш в 64 километра в горах. На него отводится лимитированное время, поэтому он требует очень хорошей выучки. У нас марш в 100 километров. Идешь по определенным точкам, так, чтобы тебя не замечали большей частью, то есть в основном ночью, несешь все на себе. Современный человек очень плохо к такому испытанию подготовлен.
У нас на курсах был один человек, инструктор по туризму с 20-летним стажем, который ходил на Эверест. Он без подготовки попробовал сразу пройти 100 километров. Просто стало интересно: получится или нет. Преодолел 80 км, а потом сошел с дистанции. Для него это был шок: «Как так? Я всю жизнь этим занимаюсь и не смог. А люди, которые приехали сюда, в офисе сидели, потренировались две недели — и смогли».
Люди под таким впечатлением от этого марша потом пребывают, что даже написали о нем песню «100 километров пути». Очень душевную и глубокую. Каждый раз, когда я ее слушаю, вспоминаю ребят, с которыми мы вместе их ходили, некоторых из них уже нет в живых.
Два финальных этапа — продвинутый и специализация. На продвинутом — два дня на инженерную подготовку. Кто не умеет копать, будет быстро убит на современной войне. Далее — огневая подготовка с боевой стрельбой, четыре дня. Продвинутый курс тактической медицины «Опыт СВО», о котором мы с вами уже говорили. Далее — тактико-огневая подготовка. Чем тактико-огневая отличается от огневой? Часто бывает, что огневая подготовка ограничивается тем, что ребят выстраивают в линию, и они стреляют по картонкам на горизонте. К огромному сожалению, это имеет очень мало общего с современным боем. К тому же очень мало инструкторов, которые учат людей, как стрелять, как поражать цели живые, и при этом сами имеют опыт применения этих знаний. Стрелять по картонке за сотни метров и человеку глаза в глаза с пяти, с десяти метров — разные истории. Наши инструкторы огромное количество живой силы противника уничтожили в личном контакте, в том числе близком, и они учат людей, которые сами это делали.
Далее — пять дней транспортная подготовка, в том числе совершение марша с использованием квадроциклов, мотоциклов, другого малого транспорта, без которого современная война невозможна, где зверствуют дроны. Двухдневный курс защиты от дронов: тактика и огневое воздействие. Двухдневный курс БПЛА «Мавик».
Крайний блок занятий — специализация: когда человек прошел все перечисленные курсы, он учится на инструктора по тактической медицине 4 дня. Мы учим всему тому, что нужно на фронте.
Ну и не могу не рассказать о нашем курсе «Патриот» по подготовке молодежи от 14 лет. Это не «Зарница», не военизированные игры, а полноценная боевая подготовка. Длительность — 21 день. После чего подросток уже более-менее готов к тому, что придется с оружием в руках защищать себя, своих близких, свою страну.
— Каков вклад волонтеров в ту огромную работу, о которой вы рассказали?
— Государство нас не финансирует, так что роль волонтеров и нашего народа в целом невозможно переоценить. Кто-то помогает нам деньгами, дай Бог им здоровья. Иногда присылают 23 рубля, 50 рублей, пишут: «Извините, больше не могу». Мы им рады. Христос говорил, что малая лепта вдовы больше многих талантов богатых. С миру по нитке — в итоге получается продержаться и выполнить задачи.
Кто-то присылает имущество. Однажды я беседовал с одним человеком и сказал, что нам нужен экскаватор, чтобы копать укрытия. Наш инструктор, конечно, делает это вручную, но если он неделю занимается блиндажом, когда ему обучать людей? И тут мне этот человек отвечает: «У меня есть экскаватор — забирайте!»
Те, у кого нет денег и материальных ресурсов, сами приезжают к нам и помогают что-то строить на полигоне. Это тоже очень ценный опыт, потому что работы всегда много.
Многие люди учатся у нас, а потом по всей стране сами обучают людей, в частности, тактической медицине. Это тоже серьезный вклад в обороноспособность страны. Само собой, есть организованные волонтерские группы, как «Золотые руки ангела», которые вяжут масксети, шьют носилки. Всем им огромное спасибо!
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница