Как научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром: Рецепты ментального благополучия

image

13.02.2026 258

Директор ФОМ Лариса Паутова рассказала, как поддерживать ментальное равновесие

Мужчины не плачут, а женщины плачут, но только у окна... Эти стереотипы разрушают нас изнутри, заставляя сильных людей подавлять свои эмоции, скрывать страхи и бороться в одиночку, убеждена управляющий директор Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Лариса Паутова, которая предложила "РГ" свои рецепты ментального благополучия.

Лариса Александровна, многие замечают, что в ваших научных исследованиях всегда есть личный подтекст. Поэтому, может быть, не очень серьезный вопрос: почему вы так любите красные платья? Для вас это цвет успеха? А я люблю черный. Значит ли это, что у меня проблемы?

Лариса Паутова: Красный цвет мне идет, в нем хорошо выступать - он привлекает внимание. Но какого-то внутреннего заявления, желания продемонстрировать женскую энергию за этим нет, все-таки мне не 20 лет. Но на новогоднем корпоративе я танцевала бачату в черном. Это требование моего партнера по танцам, которыми я в последнее время занимаюсь. Вообще любой цвет хорош, но черный надо уметь носить, он воплощает элегантность, поэтому он слишком торжественный для меня.

Напомню, что в декабре Институт Pantone традиционно объявил Цвет будущего года. Эксперты изучают, какие оттенки и настроения становятся популярными в различных областях, таких как мода, искусство, технологии, кино, реклама, дизайн интерьера… 2026 год пройдет под знаком белого. Это цвет тишины, спокойствия, отсутствия шума, трагических информационных событий, вещей, возмущений. Поэтому, наверное, я предпочту белые платья. Выдержу паузу… перед тем, как вернуться к любимому красному. Но я бы не стала ставить вам диагноз депрессии только по одному критерию предпочтений в одежде.

Флагманский проект ФОМ в 2026 году будет посвящен ментальному благополучию. Но как его достигнуть, когда "тревожность" стала Словом года, люди страдают от одиночества, неясных перспектив окончания военного конфликта, отсутствия смысла жизни?

Лариса Паутова: Коллеги чаще говорят о "ментальном здоровье", "ментальной устойчивости", иногда - о "психическом здоровье". Социологи же имеют дело со здоровыми людьми, но с риском эмоциональных трудностей. Ментальное благополучие - это гармония между внутренним и внешним миром человека, способность комфортно жить, работать, влюбляться… Сегодня сложно говорить о счастье, а вот существовать в согласии с собой, спокойно, даже если вокруг все непросто, можно научиться.

Между тем исследование показало, что 35 процентов работающих россиян имеют низкий индекс ментального благополучия. И это не просто личный вопрос и сфера работы психологов и психиатров, а ключевой ресурс национальной безопасности и экономики. Огромное количество уязвимых людей. Причем появились новые стрессоры: телефоны, мошенники, искусственный интеллект, работа на дому. Наша молодежь низкоэнергетична, а ей нужно учиться, создавать семьи. Но когда энергия уходит в тревогу, то мы теряем мощный ресурс.

И все же зачем человеку знать, какой у него "индекс благополучия", что это изменит в устоявшейся, хотя и явно ненормальной жизни какого-нибудь высокопоставленного трудоголика?

Лариса Паутова: Ну вот когда с нами что-то не так, мы сдаем анализы, проходим диагностику. Индекс ментального благополучия - это такой социологический "in vitro". По-хорошему, если "анализы" плохие, подключается команда специалистов - психологи, коучи, социологи. Но главное - сам работодатель, например, губернатор, обязан задуматься, какие принять меры, чтобы прекратить выгорание и вернуть специалиста к ментальной устойчивости.

Сегодня сложно говорить о счастье, но существовать в согласии с собой можно научиться

Может показаться, что все это только отчасти касается социологов. Но что-то замерять можно бесконечно, а я призываю к практике. Социология должна помогать человеку. А он благополучен, если заботится о себе, включает самоанализ, управляет стрессом, обращается за помощью и готов сам помогать. И что очень важно - думает о смысле своего существования, то есть работает с ценностями, целями и личной мотивацией, все это уменьшает тревогу. Индекс нужен для того, чтобы перейти от понимания, что происходит, к стабилизации региона, семьи, класса и даже учительского коллектива. Ведь особого внимания требуют специалисты, которым сложно сохранять стрессоустойчивость, потому что они напрямую общаются с людьми. Кроме учителей и врачей к ним относятся, например, кассиры или работники МФЦ.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Масло на хлебе. Есть ли польза в классическом бутерброде
image
Как распознать дивертикулярную болезнь
image
Полезно ли есть бутерброд на завтрак? Отвечает врач
image
Сметана: польза и вред для организма
image
Исследователи узнали о пользе смеха для здоровья сердца
image
Названы простые способы пережить депрессию в конце зимы
image
Эндокринолог рассказал о пользе кожуры киви для кишечника
image
Существует ли метеочувствительность?
image
Психолог исключила однозначное положительное влияние кошек на человека
image
Названа неожиданная причина ночных кошмаров
image
Врач предупредил о скрытой проблеме со сном у миллионов людей
image
Врач назвала неочевидные причины неприятного запаха изо рта
image
Врач назвал идеальную позу для сна с точки зрения физиологии
image
В период максимализма нельзя ставить ультиматумы подростку: мнение эксперта
image
Стоматолог рассказал об опасности регулярного использования отбеливающих зубных паст
image
Сколько времени детям можно проводить в телефоне: мнение специалиста

Новости

image
18 аппаратов КТ запустили в больницах Подмосковья за 3 года
image
В Подмосковье врачи спасли девушку, получившую травмы на железной дороге
image
Подмосковный нарколог рассказал, кто находится в группе риска по синдрому внезапной смерти
image
Более 350 тыс. человек в Подмосковье проверили свое здоровье с начала года
image
Минздрав РФ обновит документы по аттестации и номенклатуры фармработников
image
Для лечения ВИЧ и туберкулеза закупят 11 препаратов
image
Правительство РФ урегулировало обращение наркотических средств в аптечках на российских судах
image
Минздрав России обновил стандарты медицинской помощи взрослым при туберкулезе
image
Законопроект о введении штрафов за продажу просроченных БАД принят в первом чтении
image
Врачи Центра Рошаля спасли девочку, которая приняла ванну с телефоном и получила электротравму
image
Более 70 тыс. женщин прошли обучение по грудному вскармливанию в Подмосковье
image
Уже почти 6 тыс. жителей Подмосковья закрыли больничный с помощью телемедицины
image
Объем высокотехнологичной медпомощи в Подмосковье вырос на 12% за прошлый год
image
«Озон Фармацевтика» и Самарский государственный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве
image
«Биннофарм Групп» приняла участие в столичной программе по субсидированию обучения сотрудников
image
Жителей столицы приглашают принять участие в фестивале «Московские сани»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница