Герои среди нас: как конвертировать навыки, полученные на СВО, в мирные профессии

image

16.01.2026 9017

Почти 60% опрошенных россиян положительно бы восприняли появление в их трудовом коллективе ветерана специальной военной операции. Практически столько же респондентов считают, что опыт, полученный в ходе СВО, может быть полезен его участникам в гражданской сфере. Топ-3 сфер, в которых ветераны, по мнению участников опроса, могут реализовать свой потенциал: силовые структуры, образование и госслужба.

“В ветеранах СВО общество видит не просто «бывших военных», а носителей компетенций и морального капитала, — комментирует результаты опроса ведущий эксперт Департамента политических исследований Аналитического центра ВЦИОМ Мария Григорьева. — Шесть из десяти опрошенных уверены: опыт, полученный в зоне спецоперации, пригодится на гражданке — от дисциплины и управленческих навыков до стрессоустойчивости и командной работы. Не случайно участники СВО стали вторым по популярности образом «героя года» (7%), уступив лишь президенту (22%)”. 

По словам эксперта, статус героя — своего рода аванс доверия: общество ожидает, что эти качества конвертируются в мирные профессии, предпринимательство, наставничество и общественную деятельность.

Всего в опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Но одно дело — мнение обывателей, а совсем другое — тех, от кого зависит, найдут ветераны СВО работу по возвращении или нет. И результаты другого опрос ВЦИОМ, проводившегося как раз среди работодателей в 2023 году, были не столь оптимистичны. Почти половина опрошенных признались, что настороженно относятся к найму бывших участников военных действий, опасаются, что ветераны могут быть нестабильны, агрессивны и неуправляемы (данные были опубликованы в мае прошлого года на “круглом столе” в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС, однако на сайте самого ВЦИОМ ссылка неактивна).

По оценкам экспертов РАНХиГС, примерно треть вернувшихся участников специальной военной операции находят стабильную работу в течение первого полугодия после демобилизации. Маловато, и причин тому несколько. Психологическая дезадаптация ветеранов — посттравматическое стрессовое расстройство, тревожные и депрессивные расстройства. Общая нехватка рабочих мест, особенно в депрессивных регионах с ограниченным рынком труда. Наконец, проблемой могут стать недостаточная квалификация участников СВО для гражданских позиций, отсутствие высшего образования, наличие судимости. 

Не стоит забывать о колоссальной разнице между уровнем денежного довольствия военнослужащих в зоне СВО и средней зарплатой на гражданской службе. 

“Базовое довольствие военнослужащих в зоне СВО превышает 200 тыс. руб. в месяц, а в депрессивных регионах уровень зарплат – менее 40 тыс., то есть иногда разрыв доходит до 10 раз. Это создает демотивацию к трудоустройству и повышает риск повторной милитаризации», — рассказывает помощник депутата Псковского областного собрания Анастасия Шпак. 

По ее мнению, “программы ресоциализации могут быть неэффективными, если они не будут учитывать мотивационные и экономические ожидания этой группы граждан. Простое предложение работы на низкооплачиваемых позициях без перспективы карьерного роста или переподготовки не решит проблему социализации и ресоциализации военнослужащих и их интеграции в гражданское общество”. 

Ответом на этот вызов стала программа «Время героев», запущенная по поручению президента Владимира Путина в 2024 году. Только в прошлом году свыше 70 участников получили новые назначения, включая должности губернаторов, министров и депутатов. Например, Денис Диденко стал главным советником в администрации президента, Виталий Дроздов — вице-президентом «Ростелекома», Юрий Абаев — министром министерства труда и социального развития Северной Осетии, Евгений Мишин — заместителем директора корпоративной академии «Роскосмоса».

«Потенциал бойцов СВО очень хороший. Тем, кто хочет сделать карьеру на гражданке, государство должно предоставить все возможности для этого», — подчеркивает президент.

Еще 70 ветеранов СВО стали новыми постоянными лекторами Российского общества "Знание". Разработанный специально для участников спецоперации курс по основам публичных выступлений позволит увеличить их число. Курс состоит из пяти видеоуроков и направлен на то, чтобы помочь уверенно выступать перед публикой, структурировать речь, превращать личные истории в запоминающиеся выступления и делиться важной информацией о спецоперации. Он основан на практическом опыте военнослужащих.

Компания «Транснефть — Технологии» была первым предприятием топливно-энергетического комплекса, которая предложила ветеранам СВО освоить профессию тестировщика программного обеспечения под руководством наставников, одновременно проходя профессиональную переподготовку в РТУ МИРЭА.

В компании созданы две команды с участием ветеранов СВО: одна занимается цифровизацией товарно-транспортного блока и разработкой флагманских цифровых решений для ПАО «Транснефть», вторая — информационной безопасностью. 

“Для нас это чувствительное направление, потому что количество компьютерных атак растет, и ребята, таким образом, по‑прежнему в строю и также защищают национальную безопасность России”,  — подчеркнул вице-президент ПАО «Транснефть» Андрей Бадалов.

В программу целенаправленно отбирали людей не айтишной специальности, а тех, кто мечтал себя попробовать в этой сфере, людей целеустремленных, усидчивых и дисциплинированных. Один из участников Сергей Мухин раньше работал на станции скорой помощи Нижнего Новгорода, отвечал за техническое состояние автомобилей, а в ковидные времена подрабатывал водителем скорой помощи. На СВО попал в 2022 году: воевал на Сватовском направлении, командовал стрелковым отделением. В одном сражении получил ранение. Два года восстанавливался в госпиталях, но вернуться на передовую по состоянию здоровья он уже не мог. 

“Предложение попробовать свои силы в ИТ‑сфере интересное — перспективная отрасль”, — сказал Сергей Мухин.

“Реализация корпоративных программ профессиональной адаптации для ветеранов СВО представляет собой один из важных шагов в их социальной интеграции. Комплексный подход, сочетающий трудоустройство с профессиональным обучением и наставничеством, позволяет ветеранам не только получить работу, но и освоить востребованные на современном рынке труда специальности. Особенно значимо, что программы учитывают индивидуальные особенности участников, включая состояние здоровья, что способствует их устойчивой профессиональной реализации”, – отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Переобучиться и получить востребованную профессию, повысить квалификацию — участникам СВО помогают кадровые центры «Работа России», которые с 2025 года открываются в регионах при поддержке нацпроекта «Кадры». Персональные консультанты оценивают уровень знаний соискателей и подбирают для них подходящие места или образовательные программы. По словам главы Минтруда России Антона Котякова, более 50 тыс. участников СВО и членов их семей по всей России уже нашли работу через кадровые центры. 

Участник СВО Максим Бондаренко из Волгоградской области получил тяжелое ранение и не мог работать поваром, как раньше. После лечения и реабилитации ветеран пришел в районный кадровый центр «Работа России», и уже через неделю Максим начал работать оператором видеонаблюдения на «Царицынском комбинате». На новой работе мужчина контролирует почти 500 камер и следит за производством. 

«Благодаря мере поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая действует в рамках нацпроекта „Кадры“, предприятие получило субсидию на оснащение рабочего места для Максима. Все элементы обстановки соответствуют рекомендациям врачей, что значительно снижает нагрузку на его позвоночник и ноги», — отметили в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области.

В июле прошлого года Владимир Путин поддержал идею разработки приложения для реабилитации ветеранов специальной военной операции (СВО). В нем будет отображаться «цифровой маршрут» возвращения бойцов к мирной жизни. Проект главе государства презентовал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

«И у нас, у членов правительства будет весь информационный контур жизни наших ребят — начиная от их обучения, реабилитации, прохождения медицинских осмотров», — рассказал глава региона. — Приложение будет работать на базе отечественного мессенджера MAX”. 

Пока проект планируют реализовать в Архангельской области, но, по словам губернатора, впоследствии его можно будет тиражировать.

Волонтерская помощь в подобных начинаниях никогда не будет лишней. Она может иметь самые разные формы. Программы наставничества: когда доброволец—специалист в определенной профессии помогает участнику СВО актуализировать свои навыки и знания, которые он подрастерял, пока защищал Родину. Специализированные агрегаторы/ИИ-ассистенты, которые аккумулируют вакансии/резюме участников спецоперации. Консультации в области профориентации, помощь в составлении/оптимизации резюме. Не исключено, что специалистам по персоналу пригодились бы методические пособия по взаимодействию с работниками, за плечами которых участие в военных действия.

 

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, сколько арбуза можно съедать ежедневно
image
Можно ли использовать посуду с трещинами: мнение эксперта
image
Врач рассказал, к чему может привести употребление несвежей рыбы
image
Невролог назвала привычки, улучшающие работу мозга
image
Биохимик перечислила причины нехватки железа в организме
image
Врач назвал три неочевидные причины частых пробуждений среди ночи
image
Как правильно питаться в жару: советы диетолога
image
Врач рассказала, как сохранить пломбы надолго
image
Врач рассказала о пользе дыни
image
Врач назвала главную ошибку при хранении картофеля
image
Невролог рассказала, почему растет число детей с аутизмом
image
Врач назвала скрытую опасность майонеза
image
Стоматолог рассказала, как спасти зуб при вывихе
image
Как справиться с послеродовой депрессией: советы гинеколога
image
Врач рассказал, зачем спать днем в жару
image
Врач назвал главного врага при похудении

Новости

image
Продление перехода к единому рынку медизделий ЕАЭС ратифицировано
image
Утвержден закон об ужесточении контроля за фармацевтическими производствами
image
Президент РФ подписал закон о реестровой модели подтверждения стадий производства ЛП
image
Минпромторг РФ объявил третью очередь конкурса на получение субсидий на разработку лекарств
image
Президент РФ подписал закон о внесении поправок в закон № 44-ФЗ
image
Роскомнадзор намерен обновить чек-лист по оценке работы с персональными данными
image
Правительство РФ сдвинуло сроки обновления данных об уполномоченных представителях медизделий
image
Александр Гинцбург анонсировал регистрацию вакцины от рака мочевого пузыря
image
AstraZeneca нацелилась на самую крупную сделку в истории фармотрасли
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот пяти препаратов
image
Центр лекобеспечения закупит семь препаратов по программе ВЗН
image
Роспотребнадзор обновил состав вакцины от гриппа
image
FDA одобрило первый препарат на основе сухого концентрата плазмы крови
image
Фармкомпании расширяют доступ пациентов к лекарственной терапии
image
АРФП призвала ускорить принятие поправок в постановление о национальном режиме при госзакупках
image
Минпромторг РФ окончательно отказался от национального GMP

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница