Стандартные и нестандартные решения ПСМА-терапии обсудили эксперты в Институте Ядерной Медицины в Химках (АО «Медицина»)

image

15.12.2025 463

19 ноября 2025г. на базе Института ядерной медицины (структурное подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)) состоялась научно-практическая конференция «ПСМА-терапия: стандартные и нестандартные решения». Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах и собрала врачей онкологов, радиотерапевтов, радиологов, химиотерапевтов из Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа, Уфы и других городов России, а также из Минска и Витебска Республики Беларусь.

Открывая конференцию, директор Обособленного подразделения «Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина», к.э.н. Сергей Владимирович Дорофеев отметил важность ее проведения: «Выбор темы, посвященной возможностям использования простатспецифического мембранного антигена для диагностики и лечения рака предстательной железы, для нас не случаен. Мы широко применяем его в методах визуализации, таких как ПЭТ/КТ, и в таргетной терапии. В Институте ведется научно-исследовательская работа по ПСМА-терапии, и наши специалисты готовы обобщить накопленный опыт и результаты собственных исследований. Особый интерес представляет обмен мнениями с коллегами из Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба — филиала «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые демонстрируют значительные успехи в практической реализации ПСМА-терапии. Убеждён, что взаимодействие и синергия экспертных знаний в данной области способны существенно повысить эффективность лечения пациентов с раком предстательной железы и улучшить прогнозы их онкологических исходов».

На конференции выступили:
Эксперты ОП «Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина»
- Антонова Светлана Александровна, врач-радиолог отделения радионуклидной терапии рассказала о применении ПСМА-терапии в лечении кастрационно­резистентного рака предстательной железы с метастатическим поражением костей, а также представила клинический пример успешно проведенной терапии у пациента с субтотальным поражением костной системы;
- Алексин Павел Николаевич, врач-радиотерапевт отделения лучевой терапии представил обзор результатов современных исследований паллиативного и радикального лечения костных метастазов с помощью лучевой терапии;
- Харламов Михаил Михайлович, врач-онколог рассказал об интерпретации результатов комплексной диагностики рака предстательной железы, преимуществах и ограничения ПЭТ/КТ с 18F-PSMA;
- Струтынский Владислав Андреевич, врач-радиолог отделения радионуклидной и лучевой диагностики в своем выступлении дал оценку эффективности терапии рака предстательной железы методом позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ПСМА.
Эксперты МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России
- Крылов Валерий Васильевич, д.м.н., директор Института ядерной медицины (г. Обнинск), заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами, врач-радиолог представил обзор современных РФЛП и методов ПСМА терапии, применяемых для лечения рака предстательной железы;
- Шуринов Андрей Юрьевич, к.м.н., старший научный сотрудник рассказал о применении 177Lu-PSMA при метастатическом гормончувствительном раке предстательной железы;
- Кочетова Татьяна Юрьевна, старший научный сотрудник выступила с докладом «Радиолигандная ПСМА-терапия. Сложный пациент», в котором представила нестандартный протокол ПСМА-терапии и нестандартные методы применения ПСМА-терапии;
- Мусабаев Искандер Эркинович, врач-радиолог отделения радионуклидной терапии рассказал о возможностях применения терапевтических ПСМА-радиофармпрепаратов для лечения пациентов, пораженных опухолями непростатической природы с повышенной ПСМА-экспрессией в очагах по данным ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/КТ с ПСМА;
По окончании конференции сотрудники ОП «Институт Ядерной Медицины» Химки провели для участников экскурсию по институту, показали оборудование, на котором работают, рассказали о применяемых методах диагностики и лечения, познакомили с работой отделений радионуклидной терапии, радиотерапии, радионуклидной и лучевой диагностики. С октября 2025 года в ОП «ИЯМ» Химки на постоянной основе налажен процесс синтеза радиофармацевтического препарата фтордезоксиглюкозы, меченной короткоживущим изотопом фтора-18 (¹⁸F-ФДГ), а в ближайших планах выпуск и других востребованных препаратов: ¹⁸F-ПСМА, ⁶⁸Ga-ПСМА, ¹⁷⁷Lu-ПСМА, ¹⁷⁷Lu-DOTA-TATE, ²²⁵Ac. Вся продукция будет производиться в соответствии с российскими и международными стандартами, что гарантирует её высочайшее качество и безопасность.
Конференция «ПСМА-терапия: стандартные и нестандартные решения» аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, участники получили по 3 кредитные единицы.
__________________________________________ 
«Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) - крупнейший центр ядерной медицины в России и один из крупнейших в Европе, является структурным подразделением АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга). В Институте используются передовые технологии в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. В состав Института входят отделения: радионуклидной и лучевой диагностики; радиотерапевтическое; радионуклидной терапии; а также циклотронно-радиохимический комплекс. «ИЯМ» Химки располагает лучшим, имеющимся на сегодняшний день, диагностическим и лечебным оборудованием производства ведущих мировых производителей.
На базе Института работает кафедра ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведется научная работа, проводятся международные клинические исследования, внедряются новейшие радиологические технологии и передовые методы диагностики и лечения на основе smart-технологий ядерной медицины, будет создан международный центр компетенций с проведением на постоянной основе образовательных программ для продвижения лучших практик и комплексных решений.
ОП «ИЯМ» Химки прошел сертификацию Росздравнадзора на соответствие «Практическим рекомендациям по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи».
Здание Института аккредитовано в авторитетной международной рейтинговой системе сертификации «зеленых зданий» Leadership in Energy & Environmental Design (LEED). На сегодняшний день «ИЯМ» Химки единственный российский проект в сфере медицины, прошедший экспертизу LEED.
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как помочь ребенку при прорезывании зубов: советы специалиста
image
Невролог рассказала, что зимняя обувь должна быть безопасной, иначе будут проблемы
image
Врач перечислил простые правила долголетия
image
Нужно ли давать печени отдохнуть перед праздниками: мнение специалиста
image
Отоларинголог рассказала, почему зимой у детей обостряются проблемы с аденоидами
image
Врач назвала самые полезные для сосудов продукты
image
Офтальмолог рассказала, насколько опасен для человека лопнувший сосуд в глазу
image
Кардиолог рассказал, что компьютерные игры могут спровоцировать смертельную аритмию
image
Постоянное чувство голода может быть признаком опасных болезней: мнение эксперта
image
Диетолог рассказал, что регулярное употребление чая снижает риск болезней сердца на 20%
image
Какие пластические операции можно делать одновременно: мнение специалиста
image
Врач рассказала, есть ли польза от солевой лампы при ОРВИ
image
Польза кофе для людей с нарушениями ментального здоровья: ученые
image
Косметолог рассказала, поможет ли коллаген стать моложе
image
Что влияет на здоровье позвоночника ребенка: мнение специалиста
image
Как уберечься от морщин: советы эксперта

Новости

image
«Будь Здоров» открыла дневной стационар на базе клиники на Сретенке
image
Более 90 новых цифровых рентген-аппаратов заработали с начала года в Подмосковье
image
Сергей Собянин объявил о завершении строительства центра хронических болезней
image
Подмосковный нарколог рассказал, почему опасны конфеты с алкоголем
image
ФАС отозвала письма о нарушении законодательства производителями дженериков
image
Соответствующие требованиям Росздравнадзора фармвузы внесут в единый реестр
image
Аналитики посчитали, как ИИ используется в разработке препаратов
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 4,7 млрд рублей
image
Росстат опубликовал данные о ценах на лекарства в ноябре
image
Подмосковные врачи помогли пациенту навсегда избавиться от тахикардии
image
Подмосковные хирурги спасли новорожденного с редким пороком легкого
image
С начала года в больницы Подмосковья по программе «Приведи друга» трудоустроились почти 600 человек
image
Почти 200 тренингов по профилактике выгорания провели для педиатров в Подмосковье с начала года
image
В Московской области реабилитацию после перенесенных заболеваний прошли почти 100 тыс. человек
image
Столичный завод начинает производство биотехнологических лекарств полного цикла
image
Минздрав РФ утвердил порядок применения клинических рекомендаций

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница