Альбина Муханова: В моей семье все волонтеры

image

11.08.2025 12532

У Альбины Мухановой из Зеленогорска (Красноярского края) волонтерской деятельностью занимается вся семья. Старшая сестра оказывает помощь людям с онкозаболеваниями, мама вяжет теплые носки для бойцов СВО, папа изготавливает станки для нарезания лент, необходимых для плетения маскировочных сетей, шестилетний сын рисует рисунки и помогает заготавливать Иван-чай, а сама Альбина делает этот чай и плетет сети. О том, как появилась на свет возглавляемая ею группа волонтеров “Za наших!” и чем она занимается сегодня, Альбина рассказала в интервью проекту “Чувство Родины”.

image

– Был ли у вас опыт волонтерской работы до начала СВО?

– Да, я участвовала в сборах на помощь тяжелобольным детям, а также в организации праздников для детей-инвалидов. По профессии я парикмахер, я делала ребятишкам “праздничные” прически. 

– Как получилось, что вы стали плести маскировочные сети?

– Сперва я присоединилась к группе, которая их плела. Понаблюдала за процессом со стороны и поняла, что могу принять непосредственное участие, начала изучать информацию о секретах маскировочного дела в интернете. На тот момент данных было очень мало. И все же примерно с осени 2022 года мы стартовали. Сначала просили горожан приносить нам старое постельное белье, которое мы потом красили, резали, и из него изготавливали сети. Все мы это делали сами в домашних условиях. По мере того, как масштабы росли, а счет сырья пошел на сотни килограммов, мы обратились за помощью в администрацию города. Нам помогли наладить взаимодействие с муниципальной прачечной. Так что производительность труда выросла, ведь окрашивание происходило в больших профессиональных машинах.

image

Со временем в продаже появились специальные материалы, большое разнообразие оттенков спанбонда. Так что мы ушли от окрашивания и стали покупать готовое сырье. Долгое время наша группа не имела названия. Это было не очень удобно: когда бойцы записывали видео с обратной связью, им приходилось перечислять все наши имена и фамилии. Они каждый раз беспокоились, что кого-то пропустят, и стали просить нас придумать имя группе. Так и родилось название «Zа наших».

– Что представляет собой ваша группа сегодня? Чем занимается?

– У нас 10–15 постоянных членов. В основном – это представители пенсионного возраста. Нагрузка у нас большая, так что ее трудно сочетать с полноценным рабочим днем в офисе. У некоторых в зоне СВО несут службу сыновья. Какие-то люди приходят, какие-то уходят, какие-то уходят и возвращаются. Есть волонтеры, которые работают только дома. А есть те, кто делает это в мастерской. Помимо маскировочных сетей, мы занимаемся индивидуальной маскировкой: изготавливаем маскировочные нашлемники и накидки. 

Есть у нас и юные помощники. В школах №№ 161 и 163 изготавливают маскировочные накидки. Все началось с того, что учительница 161-й школы, моя знакомая организовала научно-практическую конференцию для 9-го класса «Будни волонтера». Смысл мероприятия в том, чтобы с детства прививать ребятам мысль о том, что важно помогать нуждающимся безвозмездно. Меня попросили встретиться с учениками и ответить на их вопросы: кто такой волонтер, почему люди работают без оплаты, какие есть направления подобной работы. Сначала мы записали такое интервью, потом они пришли к нам в мастерскую, я показала им производственный процесс. После чего они  предложили нам свою помощь, организовали рабочее место прямо в школе, сделали стойку. Так же, как наши “надомники”, они приходят к нам за материалом, который я подготавливаю, и потом приносят полуфабрикат, который мы доделываем. Постепенно к старшеклассникам присоединились учащиеся из средней и младшей школы. 

image

А самые маленькие – воспитанники детского сада рисуют рисунки, которые мы передаем на фронт и которые бойцы очень ждут. 

Помимо рисунков, бывает, вкладываем в посылки с маскировкой амулеты с молитвой. Их изготавливают наши земляки – волонтеры из Красноярского края.

– В одном недавнем интервью ваши земляки признались, что для них самая главная награда за общественный труд – то, что они нашли единомышленников, что волонтерская группа стала для них второй семьей. А что дало волонтерство вам? 

– Понимание, что ты – не один, что добрых, участливых, милосердных и щедрых людей много. Благодаря этой деятельности я завела друзей в других городах. Так, судьба свела меня с волонтером из Санкт-Петербурга Ольгой, которая посещает бойцов в госпиталях. Мы с ней дружим. Недавно она написала, что у нее закончился Иван-чай, которым она всегда угощала бойцов и который многие из них очень любят. Я так обрадовалась в тот момент, что могу быть полезной. Я специально освободила в своем графике три дня и занялась заготовкой Иван-чая. 

image

Вместе с 6-летним сыном поехала за город, нашла полянку, собрала зеленый лист. Затем его нужно отсортировать, подвялить в теплом помещении. Далее нужно нарушить структуру листа путем его скручивания. Самое сложное – процесс ферментации. Необходимо следить за тем, чтобы лист нагрелся, стал горячим, но при этом не высох. Ну и в финале происходит сушка листа в сушилке на небольшой температуре. Если все сделать правильно, получается настоящий черный чай с очень приятным цветочным ароматом, похожим на чернослив. Часть нашего Иван-чая поехала в Санкт-Петербург, для пациентов госпиталя, а часть – в зону СВО. Ну и в дополнение к ним шли сибирские пряники с черемухой. У сибиряков черемуховый торт – любимое праздничное блюдо. Так что пряники – это не просто вкусно, а напоминание о доме. 

Еще мы дружим с волонтерами из Белгорода, которые, помимо изготовления маскировки, кормят солдат. Бойцы забирают вместе с сетями вкусную домашнюю еду в пищевых пластиковых ведрах. Потребность в этой таре постоянно большая. Когда мы увидели пост, что у них закончились ведра и что волонтеры вынуждены фасовать обеды в кастрюли, принесенные из дома, то нашли подходящий товар на маркетплейсе, заказали его с доставкой в Белгород. Пункт выдачи заказов удачно находился в одном здании с их мастерской. 

image

– Маркетплейсы в этом смысле очень удобная вещь.

– Однозначно. С их помощью мы также реализуем нашу традицию дарить бойцам, проходящим лечение в госпиталях Санкт-Петербурга, термокружки на государственные праздники и рюкзаки – по случаю дня рождения. Горячий чай актуален практически всегда, но термосом на больничной койке пользоваться не всегда удобно, потому что нужно задействовать обе руки. А термокружку можно взять и одной, что удобно. Рюкзаки – не менее нужный и востребованный предмет, ведь в госпиталь боец зачастую попадает без сменной одежды, предметов личной гигиены. Волонтеры стараются обеспечить их этими вещами, но на этапе выписки возникает вопрос: куда это все сложить? Мы тоже находим их на маркетплейсе: с патриотическими или мотивационными надписями, заказываем, а Ольга забирает их в Санкт-Петербурге и отвозит ребятам с приветом и наилучшими пожеланиями из Сибири. 

image

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала корнеплоды, которые стоит добавить в рацион осенью
image
Врач рассказала, на что могут указывать прозрачные выделения из носа
image
Невролог назвала отличия панической атаки от сердечного приступа
image
Офтальмолог назвала самые полезные для зрения продукты
image
Кардиолог перечислил привычки, помогающие контролировать давление
image
Гастроэнтеролог назвал продукты, разрушающие печень
image
Как сэкономить на лечении кариеса: советы эксперта
image
Зефир можно есть на диете из-за его низкой калорийности: мнение эксперта
image
Как часто нужно менять подушки: мнение специалиста
image
Нутрициолог назвала полезные свойства айва
image
Прогулка под дождем без зонта может обострить хронические заболевания: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, почему сохранение зуба любой ценой не всегда необходимо
image
Какие средства от комаров опасны для детей и астматиков: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог назвал напиток, который снижает давление и риск образования тромбов
image
Для кого могут быть опасны пробежки: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что жесткие диеты и сезонные изменения могут привести к выпадению волос

Новости

image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках
image
Минпромторг РФ подготовил проект ратификации соглашения об электронной торговле в ЕАЭС
image
Минфин РФ разработал правила финансирования «Круга добра»
image
Определены поставщики пяти препаратов для «Круга добра»
image
В России разработают национальные рекомендации по питанию
image
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница