Как лейтенант авиации, учитель и врач стала “мам Лидой” для тысяч бойцов СВО

image

24.07.2025 4757

О таких людях, как Лидия Артемовна Коршунова, говорят, что им надо ставить памятник при жизни. За какое бы дело она не бралась, все делает безупречно и доводит до конца. Будь то организация школьного музея или поискового отряда, проведение краеведческих, геологических и палеонтологических походов-раскопок или летней пришкольной площадки “Дети - фронту”, работа в горсовете или общественной палате Зеленогорска, волонтерская помощь участникам СВО. При этом она – многодетная мать, счастливая жена и бабушка.

Лидия родилась в Ростовской области и воспитывалась в семье кадрового военного, который прошел Финскую и Великую Отечественную войну, был комендантом советского гарнизона в немецком городе Шверин. В их доме бывали в гостях маршал Константин Рокоссовский, генерал-лейтенант Иван Русиянов. Пока остальные девочки грезили о новых куклах, она мечтала о небе.

image


В 10-м классе поступила в Волгодонский аэроклуб. Поскольку брали туда с 18 лет, а ей еще не было и 17, пришлось получить специальное разрешение. Выдал его Александр Покрышкин - советский летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации. Итог: Коршунова - лейтенант авиации с третьим разрядом по парашютному спорту.

Второй и третий дипломы получила в Воронеже.

“Я долго искала себя, так что параллельно отучилась в педагогическом и медицинском: на учителя истории с правом преподавания иностранного языка, литературы, географии и врача-терапевта. Но, проработав год в поликлинике, поняла, не мое это. А вот учительская профессия меня затянула”, – рассказывает Лидия Артемовна.

Первое место работы – в школе в поселке Шахтерском Ростовской области, где был собственный музей «Баян» (по имени персонажа «Слова о полку Игореве») и благодаря которому Лидия Артемовна с головой ушла в музейную деятельность. Потом вместе с семьей она переехала в Морозовск Ростовской области, где располагалась авиационная база. С началом чеченской кампании населенный пункт оказался на военном положении, на улицах появились усиленные наряды, стали привычны люди с автоматами, стоящие у входа в школу.

“Однажды в отдел народного образования, где я работала инспектором, позвонили и сказали: на Морозовск идет вооруженный отряд боевиков, начинайте эвакуацию”, – вспоминает Лидия Артемовна.

Тогда-то супруг предложил поехать на его родину. Коршуновы оказались в закрытом городке “Красноярск-45” (ныне Зеленогорск), городе атомщиков, который относится к корпорации Росатом, а Лидия Артемовна поступила на работу в школу №163.

Две ее страсти – авиация и поиск артефактов слились воедино и получили неожиданное продолжение, в рамках поисковой работы. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края потерпели крушение 55 самолетов, перегоняемых из Америки в СССР. Найти их, а самое главное установить личности погибших пилотов – стало одной из целей Коршуновой.

За годы работы красноярских поисковиков ее отряд показал наилучшие результаты в регионе: было поднято шесть самолетов, найдены родственники четырех экипажей. Кроме того, она дала жизнь проекту «Возвращение». Ребята восстанавливают боевой путь погибших на войне прадедов, разыскивают места их захоронения, а летом отправляются под Ржев, где воевала 78-я добровольческая бригада, поднимают останки погибших солдат. Итоги этой деятельности были отмечены в год 70-летия Победы: Лидия Коршунова получила медаль президента «За вклад в сохранение истории и патриотическое воспитание подрастающего поколения».

“В детстве нам всегда говорили: “Если видишь, что ты можешь это сделать, сделай!”. Собственно говоря, так я и живу”, - говорит Лидия Артемовна.
Волонтером Коршунова стала еще в 2014 году, когда военный конфликт на Донбассе только начался, и на помощь местному населению из Красноярского края поехали первые добровольцы. Сначала она организовала поток писем защитникам Отечества от школьников, потом - сборы гуманитарной помощи.

image


Когда началась спецоперация, Лидия Артемовна сама неоднократно сопровождала грузы “за ленту”. А два года назад родился проект пришкольного лагеря под названием «Дети - фронту». Инициатором выступила школа №163, и поначалу расчет был на учеников (которых свыше 900), но постепенно к ним присоединились учителя (а их в коллективе более 120), родители, весь город. Что делают участники площадки? Плетут маскировочные сети, делают нашлемники, костюмы типа “лешего”, льют свечи, готовят сухие пайки, сушат овощи и фрукты, распускают старые вязаные вещи, чтобы бабушки могли связать одежду и игрушки для детей Донбасса, теплые носки и чехлы на ампутированные конечности для бойцов.

“Сейчас мы шьем стельки для военных, не так давно начали шить специальные сумочки, чтобы ребятам в госпитале было куда сложить документы, личные вещи. Всего у нас 13 наименований изделий! Нас очень поддерживает воскресная школа, настоятель и прихожане храма св. Серафима Саровского”, - говорит Лидия Артемовна.

Ее рабочий день начинается примерно с шести утра, а заканчивается далеко за полночь, даже сейчас, когда в школе каникулы. И задач много, и разница в четыре часа с Москвой/Донбассом дает о себе знать. Телефон звонит, не умолкая.

«Мам Лида, надо помочь», - такими словами обычно начинаются звонки с фронта.

image

К такому обращению Коршуновой не привыкать: у нее шестеро детей, до недавнего времени (до получения ранения) на передовой был ее младший сын Павел, с отличием окончивший Дальневосточное высшее войсковое училище. Однако с недавних пор “мамой” ее называют и абсолютно незнакомые ребята.

Из тыла тоже звонят: “Лидия Артемовна, хочу отдать свою “Ниву” ребятам. Возьмете? Куда ее пригнать?”

“Я горда тем, что у меня огромное количество сынов, которым нужно помочь и которым я могу помочь, - говорит Лидия Артемовна. - И счастлива, что волею судеб я оказалась тут, в центре России, где так много неравнодушных, щедрых, сердечных людей. Вы не представляете, сколько из нашего города ушло на фронт одной только техники: квадроциклов, мотоциклов, КАМазов, “буханок”.

Посылок с сибирским колоритом тоже собрано немерено. Например, с салом с черемшой, с мукой и кашами из черемухи, с сушеными таежными травами и малиной, которые сибиряки с большим удовольствием заваривают как чай. На пришкольном земельном и личных дачных участках педагогический коллектив вместе с учащимися и их семьями высаживают тыкву, кабачки, которые также потом сушатся и добавляются в сухие каши.

“Вкус у сибирских ягод, овощей, чаев ни с чем не спутаешь, он особенный, - говорит Лидия Артемовна. - Так что наши земляки на фронте очень рады таким гостинцам, которые напоминают им о доме, о родной стороне”.

С не меньшим удовольствием ждут они писем от ребятишек.

image

“У нас недавно был случай: из Красноярска обратился боец с просьбой найти автора письма, которое он получил из Зеленогорска, часто перечитывал и носил с собой как талисман. Ни автор, ни номер школы нигде не были указаны, а у нас в городе девять школ. Почти год мы искали адресанта и нашли!” - вспоминает Коршунова.

Мама мальчика узнала почерк сына, и тот подтвердил, что это он написал то письмо. Вскоре в школу приехал гость в военной форме, чтобы обнять парнишку и пожать ему руку.

“Другой боец приезжал в мой класс, к моей ученице с букетом цветов. Его тоже так тронуло ее письмо, что он захотел с нею лично встретиться и сказать слова благодарности”, - рассказывает Коршунова.

Ну а жители Зеленогорска говорят эти самые слова самой Лидии Артемовне: за Парк авиации “Два капитана”, "Сады памяти" и "Вечный огонь" на обелиске воинам Великой Отечественной войны, класс РосГвардии, за воспитание не одного поколения истинных патриотов. К ним присоединяются и жители других регионов страны, благодарные ей за восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о наших предках и за ее безотказность, когда речь идет о помощи нуждающимся.

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, можно ли смешивать растительные масла
image
Врач рассказала, с чем связан рост числа детей с нарушениями слуха
image
Сколько апельсинов можно съесть в день без вреда: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, что даже один энергетик в день может быть вреден
image
Врач назвала способы справиться с непереносимостью молока
image
Врач рассказала о неочевидных симптомах сахарного диабета
image
Врач назвала самое распространенное заболевание суставов
image
Почему хрустеть пальцами — вредная привычка: мнение специалиста
image
Врач предупредила о последствиях сна менее шести часов в сутки
image
Врач рассказала, что будет, если зимой не носить шапку
image
Биотехнологии рассказала, что кухонные губки могут быть рассадником кишечных инфекций
image
Диетолог рассказала о пользе какао при малоподвижном образе жизни
image
Как сжигать больше калорий на прогулках: советы врача
image
Врач назвала продукты, снижающие риск деменции
image
Врач рассказала, почему опасно игнорировать кариес у детей
image
Диетолог рассказала, кому лучше ограничить употребление икры

Новости

image
Ко Дню борьбы с диабетом: врач-эндокринолог развеяла главные мифы о болезни
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал, почему диабетикам противопоказан алкоголь
image
В Подмосковье еще 14 больниц присоединились к проекту по диагностике рака кишечника
image
Тепло, радость и энергия: как столичные НКО помогают ветеранам СВО и их семьям
image
FDA начнет одобрять лекарства против редких болезней без результатов испытаний на людях
image
Инспектирование производителей по национальным правилам GMP отменили
image
В системе маркировки запустили автоматическую проверку происхождения фармсубстанций
image
Нейрохирурги Центра Рошаля спасли маленького мальчика с опасным внутричерепным абсцессом
image
555 почетных доноров появилось в этом году в Подмосковье
image
Интерактивные занятия в честь Международного дня слепых пройдут в «Биокластере»
image
О чем говорят наши глаза: подмоскосковный врач рассказала, что регулярные визиты к офтальмологу могут спасти не только зрение
image
С начала года в Подмосковье расширенный неонатальный скрининг прошли почти 56 тыс. новорожденных
image
Более 50 приборов для проверки организма поступили в подмосковные Центры здоровья
image
Более 10 миллионов рублей направили участники программы «Миллион призов» на помощь незрячим и слабовидящим детям
image
В России отобрали 118 лучших практик развития донорства
image
Во всем виновата плесень: подмосковные врачи спасли подростка от сильнейшей аллергии на многоразовую бутылку

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница