Ксения Левинцева: 9 мая мы надеваем военную форму советских лет и в ней встречаем бойцов, поступающих в госпиталь

image

25.06.2025 12277

Ксения Левинцева из Ростова-на-Дону – один из тех волонтеров, которые встречают бойцов в госпитале. Вместе с командой единомышленников они помогают решить насущные проблемы пациентов в течение короткого времени их пребывания в донской столице, а в праздничные дни создают для них особую атмосферу и радуют подарками.

– Каким был ваш первый опыт волонтерской деятельности?

– Это было очень давно. В течение двух лет я вела кружок в школе-интернате для глухонемых. Учила ребят танцевать, и мы даже ездили с ними на разные конкурсы. 

image

– Как стали помогать СВО?

– В 2022 году, когда поток раненых в ростовский госпиталь вырос, медицинский персонал столкнулся с тем, что у большинства пациентов не было сменной одежды, предметов личной гигиены, каких-то самых элементарных вещей. К тому же перед отправкой в госпиталь бойца снимают с довольствия в его подразделении, и проходит несколько дней, прежде чем его снова ставят на довольствие на новом месте. Поэтому возникает необходимость в гуманитарной помощи, продуктах питания, воде. 

Сначала я сама возила то, что смогла купить на деньги своей семьи и друзей и загрузить в багажник легковой машины, потом сработало сарафанное радио, на меня стали выходить люди, которые тоже хотели помочь. Ко мне присоединилась моя подруга Алёна, мы организовали склад в ее квартире и стали возить гуманитарную помощь вдвоем. Но к осени стало понятно, что нагрузка растет – мы не справляемся. Настало время собрать команду. Начинали с шести волонтеров, а сегодня нас 17 человек, а в нашей группе в Телеграме 2,6 тыс. подписчиков из самых разных уголков России: от Калининграда до Камчатки. 

image

– Как поменялась ваша деятельность за это время?

– На территории госпиталя мы работаем, подписав документы о неразглашении полученной информации, бок о бок с медиками и персоналом. Они понимают, что волонтеры нужны, поддерживают нас, пытаются сделать нам комфортные условия работы, насколько это возможно. Многие организационные вопросы стало проще и быстрее решить. 

В плане содержания самой работы мало что поменялось. Через госпиталь проходит огромное количество раненых. Врачи оказывают им первую помощь и направляют на дальнейшее лечение согласно профилю. Наша задача – помочь быстро принять ребят, одеть, обуть, накормить, напоить, обеспечить предметами первой необходимости (бритва, зубная щетка, зубная паста, сменное белье) и телефонной связью. Вместе с нами трудятся представители компании МТС, у которых всегда есть SIM-карты. Мы привозим телефоны, которые закупаем на пожертвования и которые нам жертвуют в натуре неравнодушные люди. Сотрудники МТС находятся в госпитале днем, вечером, а иногда и ночью, чтобы все прибывающие ребята могли быть на связи и сообщить семьям, где они и что с ними.

image

– Знаю, что некоторые волонтеры из госпиталей других регионов занимаются восстановлением документов бойцов, организуют их досуг, в дальнейшем помогают с протезированием… 

– У нас ребята проводят всего несколько дней, а кто-то и вовсе уезжает дальше в тот же день. Конечно, мы ориентируем поступающих о том, как в дальнейшем происходит работа с документами, раздаем памятки по протезированию, но концертами и экскурсиями не занимаемся. В праздничные дни стараемся создать для бойцов особую обстановку. Понимаем, как тяжело быть вдалеке от дома, когда не можешь отметить праздник в кругу семьи. На 9 мая мы надеваем военную форму советского образца и встречаем в ней бойцов. Тем самым мы подчеркиваем преемственность поколений и показываем, что хотим, чтобы побыстрее наступил мир. Делаем Мемориальную мини-доску, на которой размещаем фотографии своих дедушек, бабушек, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это поднимает боевой дух парням, врачам, младшему медицинскому персоналу, водителям.

На Новый год привозим елку, гирлянды и мандарины, раздаем их ребятам. На 23 февраля собираем индивидуальные подарочки. Содержимое то же самое, что обычно: зубная щетка, паста, носки, но в подарочной упаковке, с поздравительной открыткой от детей, маленькой шоколадкой. На Пасху непременно угощаем куличами.

За это время мы, конечно же, подружились с направлениями, с которых везут ребят, с врачами, фельдшерами, водителями. Вместе с ними передаем в зону СВО гуманитарную помощь. Сами “за ленту” не ездим. Помогаем нескольким полевым госпиталям, одному стационарному. Всего опекаем 17 таких точек: связистов, танкистов, РЭБовцев, артиллеристов и штурмовиков. 

image

– В Ростове установили памятник волонтерам СВО, вас пригласили на торжественную церемонию открытия – какие чувства вы испытали?

– Когда мы впервые услышали о том, что хотят сделать такой памятник, то довольно скептически отнеслись. Но когда стало понятно, что это не просто разговоры, то самый популярный был вопрос: “Почему этого раньше не сделали?” На мой взгляд, эту тему надо было поднимать года два назад, еще тогда постараться сделать так, чтобы волонтеров заметили и отметили. 

В первый год нас все считали сумасшедшими, ненормальными. Многие люди из ближнего круга на этой почве неожиданно отсеялись. Во второй год наступило принятие: люди поняли, что быстрой развязки не будет, и что нужно помогать приблизить Победу. Сейчас больше людей вовлечено в помощь фронту, чем на старте, отношение к волонтерами поменялось в лучшую сторону. Поэтому открытие памятника – в любом случае хорошо и приятно. Это знак признания и благодарности, хотя, понятное дело, мы трудимся не ради них. 

image

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница