Евгения Броницкая: Мы там, где нужнее

image

23.06.2025 5874

Евгения Броницкая из Краснодара — генеральный директор патриотического центра “Феникс”, девиз которого “Гори, чтобы светить”. Это некоммерческая организация, которая специализируется на обучении тактической медицине в зоне СВО и в мирной жизни и оказанию первой доврачебной помощи, на обеспечении консультирования военными психологами и военными юристами

image

— Евгения, как вы стали волонтером?

— У меня это произошло в начале 2023 года. То есть уже год шла спецоперация, все окружающие помогали, но я жила своей привычной жизнью юриста, мамы двух детей. И тут мне позвонили приятели из сообщества «Выжить любой ценой», инструкторы по выживанию и тактической медицине. Им нужен был координатор для организации волонтерского движения. Я согласилась, стала погружаться в тему, сама прошла первую ступень обучения. 

За это время наша команда значительно выросла, сейчас у нас более 30 инструкторов из Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Среди нас есть ветераны боевых действий, сотрудники МЧС, медики и сертифицированные инструкторы. Мы выезжаем в зону СВО и проводим там занятия по тактической медицине. 

image

Когда идет занятие по остановке массивного кровотечения, то наши “курсанты” должны не просто уметь остановить кровь, но и уложиться в определенные временные нормативы. При этом занятия проходят в условиях, максимально приближенных к реальным: на фоне стрельбы холостыми патронами, взрывов пиротехники, физических нагрузок, даже вводим их в состояние контузии. Это все делается для того, чтобы довести свои действия до автоматизма, чтобы в экстренной ситуации сработала “мышечная память”. Ребята не раз писали нам о том, как выжили благодаря отточенным движениям, как смогли быстро отреагировать, спасти конечность, спасти жизнь. Со многими нашими выпускниками мы остаемся на связи, продолжаем общение и по мере возможности оказываем им, их подразделениям гуманитарную помощь.

С участниками СВО у нас проходит одно мероприятие в месяц. Команда волонтеров на несколько дней выезжает большим составом, чтобы охватить побольше людей. За три года мы обучили больше 10 тыс. человек. При этом мы не просто рассказываем и объясняем “на пальцах”, у нас серьезная материально-техническое обеспечение: необходимые материалы для тренировок, манекены. Все это мы приобретаем за свой счет и за счет добровольных пожертвований. 

— Как я поняла из публикации в вашей группе в ВК, из-за вашего “реквизита” у вас то и дело случаются курьезы.

— Да, на блокпостах периодически интересуются: «Почему/чьи ноги торчат из багажника???» Приходится объяснять, что это манекен.

image

Приезжаем мы к ребятам тоже не с пустыми руками. Обязательно везем гуманитарную помощь, в основном по теме нашей основной деятельности — то есть лекарства, медицинские изделия, расходные материалы. 

К нам также поступают запросы от гражданских, которые хотят обучиться оказанию первой доврачебной помощи. Мы специально обучились по новейшей международной программе ITLS (International Trauma Life Support), которая нацелена на оказание догоспитальной помощи при травмах, быстрой оценке состояния пострадавшего, проведению необходимой подготовки к эвакуации. Кстати, мы придаем большое значение постоянному повышению квалификации наших инструкторов. Стараемся учиться у лучших, тратим на это личное время и финансы, а потом бесплатно передаем знания другим.

Мы вошли в сообщество добровольных спасателей Всероссийского проекта «Спасатели рядом», в состав Всероссийского Союза первой помощи и стали проводить занятия с гражданскими лицами, со школьниками, казаками, которые выезжают в зону СВО. Это делаем на безвозмездной основе, примерно два-три раза в месяц. 

image

— Вы сказали, что работаете с школьниками. Не могли бы рассказать об этом подробнее?

 — Мы сотрудничаем не только со школами, но и с Движением первых, с Союзами Казачьей Молодежи, обучаем старшеклассников и педагогов. Второй год участвуем в жюри Всероссийской военно-патриотической игры “Зарница” по Краснодарскому краю. Сначала проводим обучение, готовим ребят, а уже потом оцениваем их знания и навыки в рамках судейства по оказанию первой помощи.

Чтобы охватить нашей работой как можно больше людей я зарегистрировала патриотический центр “Феникс”. Теперь у нас есть официальный статус НКО и новые проекты. Например, я организовала выезд группы военных психологов на полигоны, где мы проводим учебу, чтобы они могли проконсультировать бойцов индивидуально, группами или в формате ВКС. 

— Как вам пришла такая идея?

— Мы как-то работали с большим взводом и заметили, что военные были в очень подавленном состоянии. Тогда я поняла, что им вообще не до наших курсов и что в экстренной ситуации они могут и не вспомнить, о чем мы говорили с ними, потому что сейчас глубоко погружены в свои мысли и переживания. Так что теперь в составе нашей команды специалисты по ПТСР. 

— Есть ощущение, что многим волонтерам не помешала бы психологическая поддержка.

— Да, выгорание, усталость, конечно, имеют место. Иногда мы не можем выехать к ребятам, потому что у нас просто нет денег на бензин. Тогда такое отчаяние берет. Хочется все бросить, махнуть на все рукой, но как подумаешь о том, каково нашим бойцам, что они тоже хотят все бросить, но не вправе, собираешь волю в кулак и ищешь варианты, возможности, чтобы продолжать начатое. 

image

— При этом, помимо СВО, вы еще помогали ликвидировать последствия экологической катастрофы в районе Анапы.

— Действительно, наши инструкторы участвовали в акции “Спасай море”. Все просто: мы там, где нужнее.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами
image
Доверяй, но проверяй: врачей отправят на фармзаводы для повышения престижа отечественной индустрии
image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие
image
С кого не убудет: как планируется расходовать бюджет страны в 2026 году
image
Штамп негде ставить. Производителям медицинских изделий дали больше времени подготовиться к обязательной маркировке
image
Псевдопроизводителей отечественных БАД хотят вывести на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
СДВГ может быть связан с повышенной креативностью: исследование
image
Геронтолог рассказал об опасности хронической усталости для мозга
image
Врач рассказала, является ли базилик афродизиаком
image
При посещении теплого бассейна можно заразиться дизентерией: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что недостаток витамина D3 может увеличить риск переломов
image
Диетолог назвала напиток, который повышает риски подагры
image
Врач рассказал о пользе тыквенного супа для здоровья
image
Косметолог рассказала об опасности домашних пилингов
image
В каких овощах больше всего сахара: мнение специалиста
image
Врач Кашух рассказала о рисках частого употребления соков и смузи
image
Почему возникает уплотнение в груди: мнение врача
image
Врач рассказала, можно ли считать роллы полезной пищей
image
Врач назвал работающие народные методы повышения иммунитета
image
Нутрициолог перечислила продукты-антидепрессанты
image
Определены простейшие способы уменьшения боли при артрозе
image
Криотерапия миндалин: эффект — ни тонзиллита, ни запаха!

Новости

image
Экспертный совет «Круга добра» решил включить в перечень для закупок луспатерцепт
image
Разработана программа подготовки по специальности «Клиническая фармакология»
image
Закупать лекарства и медизделия для нацпроектов будут централизованно
image
Минздрав России отменил регистрацию рисдиплама от «Джодас Экспоим»
image
ФАС России согласовала цену на первый дженерик даклатасвира
image
FDA впервые добавило смертельно опасное воспаление кишечника в маркировку CAR-T-терапии
image
74 цифровых рентген-аппарата заработали в Подмосковье с начала года
image
Главный диетолог Подмосковья раскрыла секрет поддержания осеннего иммунитета
image
Рекордная операция: в Королёвской больнице онкологи удалили у пациентки 20-килограммовую опухоль
image
С начала года в Подмосковье проверили более 60 тыс. подростков на употребление наркотиков
image
Медицина крутых виражей: «Будь Здоров» поддержал героев велогонки «Мангазея ТРИ ГОРЫ. Осень»
image
Почти 500 единиц оборудования на сумму почти 1 млрд рублей поступило в Видновскую больницу за 3 года
image
Ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый быстрый тест для диагностики энтеровирусов
image
Более 500 двоен родилось в Подмосковье с начала года
image
Роспотребнадзор информирует о пользе сбалансированного питания
image
Разработанный столичными медиками ИИ-комплекс для диагностики рака кожи впервые показали на международном форуме

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница