Евгения Броницкая: Мы там, где нужнее

image

23.06.2025 11586

Евгения Броницкая из Краснодара — генеральный директор патриотического центра “Феникс”, девиз которого “Гори, чтобы светить”. Это некоммерческая организация, которая специализируется на обучении тактической медицине в зоне СВО и в мирной жизни и оказанию первой доврачебной помощи, на обеспечении консультирования военными психологами и военными юристами

image

— Евгения, как вы стали волонтером?

— У меня это произошло в начале 2023 года. То есть уже год шла спецоперация, все окружающие помогали, но я жила своей привычной жизнью юриста, мамы двух детей. И тут мне позвонили приятели из сообщества «Выжить любой ценой», инструкторы по выживанию и тактической медицине. Им нужен был координатор для организации волонтерского движения. Я согласилась, стала погружаться в тему, сама прошла первую ступень обучения. 

За это время наша команда значительно выросла, сейчас у нас более 30 инструкторов из Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Среди нас есть ветераны боевых действий, сотрудники МЧС, медики и сертифицированные инструкторы. Мы выезжаем в зону СВО и проводим там занятия по тактической медицине. 

image

Когда идет занятие по остановке массивного кровотечения, то наши “курсанты” должны не просто уметь остановить кровь, но и уложиться в определенные временные нормативы. При этом занятия проходят в условиях, максимально приближенных к реальным: на фоне стрельбы холостыми патронами, взрывов пиротехники, физических нагрузок, даже вводим их в состояние контузии. Это все делается для того, чтобы довести свои действия до автоматизма, чтобы в экстренной ситуации сработала “мышечная память”. Ребята не раз писали нам о том, как выжили благодаря отточенным движениям, как смогли быстро отреагировать, спасти конечность, спасти жизнь. Со многими нашими выпускниками мы остаемся на связи, продолжаем общение и по мере возможности оказываем им, их подразделениям гуманитарную помощь.

С участниками СВО у нас проходит одно мероприятие в месяц. Команда волонтеров на несколько дней выезжает большим составом, чтобы охватить побольше людей. За три года мы обучили больше 10 тыс. человек. При этом мы не просто рассказываем и объясняем “на пальцах”, у нас серьезная материально-техническое обеспечение: необходимые материалы для тренировок, манекены. Все это мы приобретаем за свой счет и за счет добровольных пожертвований. 

— Как я поняла из публикации в вашей группе в ВК, из-за вашего “реквизита” у вас то и дело случаются курьезы.

— Да, на блокпостах периодически интересуются: «Почему/чьи ноги торчат из багажника???» Приходится объяснять, что это манекен.

image

Приезжаем мы к ребятам тоже не с пустыми руками. Обязательно везем гуманитарную помощь, в основном по теме нашей основной деятельности — то есть лекарства, медицинские изделия, расходные материалы. 

К нам также поступают запросы от гражданских, которые хотят обучиться оказанию первой доврачебной помощи. Мы специально обучились по новейшей международной программе ITLS (International Trauma Life Support), которая нацелена на оказание догоспитальной помощи при травмах, быстрой оценке состояния пострадавшего, проведению необходимой подготовки к эвакуации. Кстати, мы придаем большое значение постоянному повышению квалификации наших инструкторов. Стараемся учиться у лучших, тратим на это личное время и финансы, а потом бесплатно передаем знания другим.

Мы вошли в сообщество добровольных спасателей Всероссийского проекта «Спасатели рядом», в состав Всероссийского Союза первой помощи и стали проводить занятия с гражданскими лицами, со школьниками, казаками, которые выезжают в зону СВО. Это делаем на безвозмездной основе, примерно два-три раза в месяц. 

image

— Вы сказали, что работаете с школьниками. Не могли бы рассказать об этом подробнее?

 — Мы сотрудничаем не только со школами, но и с Движением первых, с Союзами Казачьей Молодежи, обучаем старшеклассников и педагогов. Второй год участвуем в жюри Всероссийской военно-патриотической игры “Зарница” по Краснодарскому краю. Сначала проводим обучение, готовим ребят, а уже потом оцениваем их знания и навыки в рамках судейства по оказанию первой помощи.

Чтобы охватить нашей работой как можно больше людей я зарегистрировала патриотический центр “Феникс”. Теперь у нас есть официальный статус НКО и новые проекты. Например, я организовала выезд группы военных психологов на полигоны, где мы проводим учебу, чтобы они могли проконсультировать бойцов индивидуально, группами или в формате ВКС. 

— Как вам пришла такая идея?

— Мы как-то работали с большим взводом и заметили, что военные были в очень подавленном состоянии. Тогда я поняла, что им вообще не до наших курсов и что в экстренной ситуации они могут и не вспомнить, о чем мы говорили с ними, потому что сейчас глубоко погружены в свои мысли и переживания. Так что теперь в составе нашей команды специалисты по ПТСР. 

— Есть ощущение, что многим волонтерам не помешала бы психологическая поддержка.

— Да, выгорание, усталость, конечно, имеют место. Иногда мы не можем выехать к ребятам, потому что у нас просто нет денег на бензин. Тогда такое отчаяние берет. Хочется все бросить, махнуть на все рукой, но как подумаешь о том, каково нашим бойцам, что они тоже хотят все бросить, но не вправе, собираешь волю в кулак и ищешь варианты, возможности, чтобы продолжать начатое. 

image

— При этом, помимо СВО, вы еще помогали ликвидировать последствия экологической катастрофы в районе Анапы.

— Действительно, наши инструкторы участвовали в акции “Спасай море”. Все просто: мы там, где нужнее.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала корнеплоды, которые стоит добавить в рацион осенью
image
Врач рассказала, на что могут указывать прозрачные выделения из носа
image
Невролог назвала отличия панической атаки от сердечного приступа
image
Офтальмолог назвала самые полезные для зрения продукты
image
Кардиолог перечислил привычки, помогающие контролировать давление
image
Гастроэнтеролог назвал продукты, разрушающие печень
image
Как сэкономить на лечении кариеса: советы эксперта
image
Зефир можно есть на диете из-за его низкой калорийности: мнение эксперта
image
Как часто нужно менять подушки: мнение специалиста
image
Нутрициолог назвала полезные свойства айва
image
Прогулка под дождем без зонта может обострить хронические заболевания: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, почему сохранение зуба любой ценой не всегда необходимо
image
Какие средства от комаров опасны для детей и астматиков: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог назвал напиток, который снижает давление и риск образования тромбов
image
Для кого могут быть опасны пробежки: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что жесткие диеты и сезонные изменения могут привести к выпадению волос

Новости

image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках
image
Минпромторг РФ подготовил проект ратификации соглашения об электронной торговле в ЕАЭС
image
Минфин РФ разработал правила финансирования «Круга добра»
image
Определены поставщики пяти препаратов для «Круга добра»
image
В России разработают национальные рекомендации по питанию
image
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница