Каждый второй россиян допускает использование ИИ в медицине

29.04.2025 11322

Каждый второй россиян допускает использование ИИ в медицине, но полностью довериться ИИ в случае болезни готов только 1 из 100

Число сторонников и критиков применения искусственного интеллекта в медицине остается неизменным на протяжении последних двух лет. Каждый второй россиянин приветствует комбинированный подход, когда врач использует ИИ как дополнительный инструмент диагностики, мониторинга состояния больного и назначения лечения. 

Такие результаты были получены по итогам исследования сети клиник «Будь Здоров» и страховой компании «Ингосстрах». В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

С 2023 года мнение россиян о применении искусственного интеллекта в медицине остается стабильным — число сторонников и противников не изменилось. 51% граждан допускают использование ИИ для диагностики заболеваний и назначения лечения: 48% готовы частично довериться технологиям и лишь 3% — полностью. 

38% респондентов против использования искусственного интеллекта в медицинской сфере. Основные аргументы: «ИИ недостаточно развит»; «Человека должен лечить только человек»; «Должна быть ответственность за диагноз и лечение».

Мужчины демонстрируют большее доверие к технологиям ИИ в вопросах своего здоровья: полностью или частично довериться цифровым алгоритмам готовы 57% из них против только 44% среди женщин. Более открыты инновациям россияне до 35 лет (53%) и граждане с доходом от 100 тысяч рублей (54%). 

Рассуждая, кому они отдали бы предпочтение в случае своей болезни, — врачу или цифровому интеллекту — 52% россиян выбрали комбинированный подход, при котором врач использует алгоритмы искусственного разума как вспомогательный инструмент. Ближе такой вариант для мужчин (57% против 47% женщин). Молодежь до 35 лет за союз доктора и машины выступала чаще тех, кто старше (55%). 

Традиционному лечению исключительно у врача отдают предпочтение 38% опрошенных, причем это более характерно для женщин (43% против 34% мужчин) и людей старшего возраста (42% — от 45 лет). Лишь 1% респондентов готов полностью доверить свое здоровье компьютерным алгоритмам.

Большинство сторонников технологического прогресса в медицине отмечают: «Человека не надо заменять искусственным разумом, но дать его в помощь — очень даже хорошо»; «Попробовать можно, но доверие — только врачу».

«Искусственный интеллект сегодня становится помощником врача, а цифровые решения расширяют возможности и экономят время, позволяя максимально оптимизировать путь пациента в клинике и сэкономить время. Надо понимать, что технологии искусственного интеллекта, какими бы совершенными они ни были, никогда не заменят врача. 

Однако цифровые помощники позволяют существенно оптимизировать ресурсы медицинского персонала. Внедрение таких сервисов, как системы поддержки принятия врачебных решений, реализуемые в “Будь Здоров” в рамках проекта “Умной диспансеризации”, помогают поставить предварительный диагноз на основе анамнеза и жалоб пациента, и предложить рекомендации по дальнейшему плану обследований. Внедрение системы контроля качества медицинских карт позволило на 40% сократить время проверки протоколов благодаря автоматизированному анализу. Широкое использование сервисов ИИ в конечном итоге открывает для пациентов доступ к новым возможностям цифровой медицины», — отметил директор по информационным технологиям сети клиник «Будь Здоров» Алексей Остроушко.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог назвала неочевидное препятствие на пути к похудению
image
Врач рассказал, какой напиток полезен для сосудов и нервной системы
image
Врач перечислила главные и неочевидные источники омега-6
image
На что влияет размер глаз: мнение специалиста
image
Врач рассказала, помогает ли апельсиновый сок лечить депрессию
image
Как влияют видеозвонки на человека: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как рассчитать калорийность для похудения
image
Диетолог назвал опасные молочные продукты
image
Как правильно сдать клеща на анализ: советы специалиста
image
Врач рассказала, что в России растет число пациентов с жалобами на аллергию
image
В чем польза фитоэстрогенов: мнение эксперта
image
Врач перечислил проблемы в организме, которые вызывают больные почки
image
Врач рассказал, как сон по 5 часов в день влияет на человека
image
Нутрициолог назвал обязательные в весеннем рационе продукты
image
Как правильно употреблять зелень: советы эксперта
image
Диетолог рассказала, чем опасно красить яйца на Пасху

Новости

image
Минпромторг России требует аннулировать лицензию тульского производителя «Интерфарма»
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по клинической фармакологии
image
В Росздравнадзоре объяснили процедуру получения заключения образовательной организацией
image
Включение зарубежных лекарств в Перечень ЖНВЛП снижает их стоимость в рознице
image
Аптеки и производителей предупредили о недопустимости роста цен из-за паводков
image
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний
image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница