Шоколадка с пожеланиями бойцов к 8 Марта лежит и ждет победного часа

17.04.2025 11383

Оксана – многодетная мама из Ростова-на-Дону, которая регулярно ездит “за ленту” с гуманитарной помощью. За это время она стала свидетельницей самых разных историй: грустных и веселых, печальных и жизнеутверждающих. Некоторыми из них она поделилась с проектом “Чувство Родины”.

image

– Оксана, доводилось ли вам заниматься благотворительностью до СВО?

– Конечно, по мелочи и я раньше участвовала в сборах гуманитарной помощи нуждающимся, но все же отправной точкой, наверное, стало наводнение в Крымске. Мы тогда вместе с коллегами организовали сбор помощи пострадавшим. Примерно в то же время начались печальные события на Донбассе, в Ростовскую область хлынули беженцы. Я познакомилась с волонтерской группой, которая помогала встречать их на границе и размещать в пунктах временной дислокации (ПВД), стала участвовать в сортировке вещей, которые приносили ростовчане, ездить в ПВД в городе Гуково. Позже судьба свела меня с другой волонтерской группой – «Счастливое детство», и я участвовала в ее деятельности. Потом людской поток немного схлынул, а спустя несколько лет – заново усилился. Помню, как беженцы из Мариуполя рассказывали нам о зверствах ВСУ, о том, как они с семьей прятались в подвале и боялись выйти даже за продуктами. Питались одной гречкой, которую они на ночь заливали водой, а утром ели. Вместе с сообществом “Мамы Ростова” мы решили собрать большой груз для жителей Донбасса, сделав акцент на детдомах, приютах. 

image

Пандемия внесла в нашу жизнь коррективы. Моя работа, связанная с недвижимостью, оказалась на паузе. Я стала печь куличи на продажу. Благодаря сарафанному радио дело пошло. Когда началась СВО, в моем окружении не было никого, кого бы призвали или мобилизовали, я просто не знала, как помочь ребятам, но очень хотела. Тогда я подумала: почему бы не испечь пацанам что-нибудь вкусное. Нашла волонтеров, которые ездили “за ленту”, передала свои куличи с ними. Позже я стала частью группы “Батальон тыла Ростовчанка”. Вместе с дочками участвовала в сортировке и разборе гуманитарной помощи, сборе средств и закупке расходных материалов и медикаментов для тактической медицины, пекла караваи, жарила котлеты. Что-то отправляли “за ленту”, что-то – в госпитали, периодически выезжая в составе гуманитарной колонны в качестве сопровождающего. Со временем взяла на себя обязанности модератора телеграм-канала группы.

– Я почитала сообщения в вашем канале и увидела, что вы активно сотрудничаете с другими группами не только из других городов, но и из других стран, например, Турции.

– Страна у нас большая, логистика сложная и недешевая, а мы ближе всего к Донбассу и Новороссии. Поэтому к нам то и дело обращаются волонтеры из дальних регионов. Зачастую проще, чтобы мы тут все купили и отвезли “за ленту”, чем они будут покупать у себя и везти через всю страну. Выручаем и в плане того, что у одной группы что-то может быть в переизбытке, а нам как раз этого в данный момент не хватает. Делимся. 

Есть группа наших соотечественников, которые проживают в Турции. Они очень хотят помогать бойцам СВО, но сделать это “в натуре” им еще сложнее, чем жителям Сибири или Дальнего Востока. Так что они активно финансово участвуют в сборах.

image

 – Оксана, какая история из тех, что вы стали свидетельницей за это время, больше всего запомнилась вам?

– Честно говоря, какую-то одну сложно выделить. Расскажу несколько. Мы были в эвакуационном госпитале, где местные волонтеры усадили нас пить чай. Пока общались, я обратила внимание на медсестру, которая сидела с потухшим взглядом. Глаза были грустные-грустные. Но когда мы сказали, куда (в какую часть) поедем дальше, они повеселели. Это была такая резкая перемена, что я решила деликатно расспросить ее. Оказалось, у нее в той части был сердечный друг. Они познакомились на СВО. Конечно, она хотела бы увидеться с ним, но не знала, как доберется обратно в госпиталь. Мы решили ей помочь, хотя для этого нам пришлось бы сделать крюк. Мы приехали в часть, наша медсестричка встретилась со своим возлюбленным, и, вы знаете, было ощущение, что время остановилось. Я даже не знаю, как описать это состояние. От них шел такой свет! Они излучали счастье! Как оказалось, боец запланировал сделать возлюбленной предложение, но не знал, когда в следующий раз они увидятся, а тут такой сюрприз. Так что он не стал терять время, и обратно наша знакомая ехала с кольцом на пальчике. А нас пригласили на свадьбу.

image

– Как прошла свадьба?

– Ее пока не сыграли. Жених и невеста решили, что хотят сделать это по возвращении со спецоперации. Еще был случай. К нам с фронта обратились за помощью ребята, мы взяли над ними шефство. Когда одного из бойцов ранило, наши автоволонтеры Таня и Наташа поехали навестить его в госпитале в Ростове. Но предупредить его об этом не могли, так как он оказался без связи. Дальше рассказываю со слов девчонок: “Вы бы видели его радость, когда он нас увидел. Как он бежал по коридору на костылях, когда ему сообщили, что к нему гости. Как пытался забрать у нас сумку, чтобы мы не поднимали тяжести. Когда узнал про гостиницы: мы привезли предметы гигиены, одежду, вкусняшки, то еле сдержал слезы”. Так ему было приятно. Спустя некоторое время, когда он уже выписался и вернулся в строй, он написал им: “Моя родная мама никогда не заботилась обо мне так, как обо мне позаботились вы”. 

image

Был парень, с которым мы долго переписывались по нашим волонтерским вопросам, но ни разу не виделись: каждый раз когда мы привозили для его части груз, он был на позициях. Вот и в очередную поездку, которая пришлась на 8 марта, мы не надеялись с ним встретиться. За эвакуационными тележками должны были подъехать другие люди, его сослуживцы. Мы как раз доставали груз из багажника машины – оборачиваемся и видим тюльпаны и торт с надписью “8 марта”. Первая мысль: найти все это там, в разрушенном после ожесточенных боев городе сродни чуду. Самое главное, что вручил мне их мой знакомый боец – наконец-то он сам смог приехать. Это были одни из самых дорогих цветов, честно говоря, в моей жизни. На прощание ребята написали нам свои пожелания к празднику на упаковке с шоколадкой, и теперь она лежит, как раритет, и ждет победного часа.

Вспомнила еще одну историю. Танкистам срочно нужны были шлемы. Мы написали об этом в своей группе, нам ответили родители мальчика. Они рассказали, что кто-то когда-то – я просто уже не помню детали – подарил их сыну танкистский шлем, и он ему очень дорог, но для благого дела ему ничего не жалко, так что он решил передать его на фронт, чтобы ребятам было в чем выполнять задачу. Мы и шлем, и эту информацию передали танкистам. А те вернули подарок обратно, вместе с шевронами, вымпелом и словами благодарности пацану. Сказали: “Раз он ему так дорог, он должен быть у него!”

image

Ну и последняя история, тоже связанная с детьми. У нас в группе есть семья. С первых дней СВО и папа и мама делали сухие души, окопные свечи. Их дети – дочь и сын все это видели, принимали посильное участие, писали воинам письма, делали открытки, а к одной из партий приложили рисунок. На ней маленькая девочка в платье в горошек крепко обнимает, обхватив за ноги, солдата. Бойцам очень понравился этот образ. Нам тоже. Теперь мы часто вкладываем его в свои посылки как визитную карточку группы.

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что ангина может вызывать удушье
image
Как занятие живописью действует на здоровье: мнение экспертов
image
Врач рассказала о пользе шпината
image
Флеболог рассказала, что сидячая работа ускоряет развитие варикоза
image
Можно ли запивать лекарства цитрусовыми соками: мнение специалиста
image
Врач назвал болезни, которые скрываются за ухудшением зрения
image
Как научить ребенка правильно питаться: советы эксперта
image
Врач рассказала, как защитить зрение в эпоху гаджетов
image
Почему человек просыпается от будильника, а от постороннего шума — нет: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что ЖКТ переваривает смешанную пищу и не требует ее разделения
image
Врач назвал лекарства, которые могут повредить почки
image
Какие крупы можно есть при диабете: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как отказаться от капель в нос
image
Повышенная потливость может быть признаком диабета: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, как подтянуть кожу после похудения
image
Врач назвала 5 привычек в питании для улучшения здоровья

Новости

image
Лекарства от диабета предложили выдавать трудоспособным пациентам
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить венетоклакс и иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Объявлено 20 аукционов на поставку лекарств для терапии социально значимых заболеваний
image
Минздрав РФ обновит порядок проведения мониторинга безопасности медизделий
image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница