Шоколадка с пожеланиями бойцов к 8 Марта лежит и ждет победного часа

image

17.04.2025 12598

Оксана – многодетная мама из Ростова-на-Дону, которая регулярно ездит “за ленту” с гуманитарной помощью. За это время она стала свидетельницей самых разных историй: грустных и веселых, печальных и жизнеутверждающих. Некоторыми из них она поделилась с проектом “Чувство Родины”.

image

– Оксана, доводилось ли вам заниматься благотворительностью до СВО?

– Конечно, по мелочи и я раньше участвовала в сборах гуманитарной помощи нуждающимся, но все же отправной точкой, наверное, стало наводнение в Крымске. Мы тогда вместе с коллегами организовали сбор помощи пострадавшим. Примерно в то же время начались печальные события на Донбассе, в Ростовскую область хлынули беженцы. Я познакомилась с волонтерской группой, которая помогала встречать их на границе и размещать в пунктах временной дислокации (ПВД), стала участвовать в сортировке вещей, которые приносили ростовчане, ездить в ПВД в городе Гуково. Позже судьба свела меня с другой волонтерской группой – «Счастливое детство», и я участвовала в ее деятельности. Потом людской поток немного схлынул, а спустя несколько лет – заново усилился. Помню, как беженцы из Мариуполя рассказывали нам о зверствах ВСУ, о том, как они с семьей прятались в подвале и боялись выйти даже за продуктами. Питались одной гречкой, которую они на ночь заливали водой, а утром ели. Вместе с сообществом “Мамы Ростова” мы решили собрать большой груз для жителей Донбасса, сделав акцент на детдомах, приютах. 

image

Пандемия внесла в нашу жизнь коррективы. Моя работа, связанная с недвижимостью, оказалась на паузе. Я стала печь куличи на продажу. Благодаря сарафанному радио дело пошло. Когда началась СВО, в моем окружении не было никого, кого бы призвали или мобилизовали, я просто не знала, как помочь ребятам, но очень хотела. Тогда я подумала: почему бы не испечь пацанам что-нибудь вкусное. Нашла волонтеров, которые ездили “за ленту”, передала свои куличи с ними. Позже я стала частью группы “Батальон тыла Ростовчанка”. Вместе с дочками участвовала в сортировке и разборе гуманитарной помощи, сборе средств и закупке расходных материалов и медикаментов для тактической медицины, пекла караваи, жарила котлеты. Что-то отправляли “за ленту”, что-то – в госпитали, периодически выезжая в составе гуманитарной колонны в качестве сопровождающего. Со временем взяла на себя обязанности модератора телеграм-канала группы.

– Я почитала сообщения в вашем канале и увидела, что вы активно сотрудничаете с другими группами не только из других городов, но и из других стран, например, Турции.

– Страна у нас большая, логистика сложная и недешевая, а мы ближе всего к Донбассу и Новороссии. Поэтому к нам то и дело обращаются волонтеры из дальних регионов. Зачастую проще, чтобы мы тут все купили и отвезли “за ленту”, чем они будут покупать у себя и везти через всю страну. Выручаем и в плане того, что у одной группы что-то может быть в переизбытке, а нам как раз этого в данный момент не хватает. Делимся. 

Есть группа наших соотечественников, которые проживают в Турции. Они очень хотят помогать бойцам СВО, но сделать это “в натуре” им еще сложнее, чем жителям Сибири или Дальнего Востока. Так что они активно финансово участвуют в сборах.

image

 – Оксана, какая история из тех, что вы стали свидетельницей за это время, больше всего запомнилась вам?

– Честно говоря, какую-то одну сложно выделить. Расскажу несколько. Мы были в эвакуационном госпитале, где местные волонтеры усадили нас пить чай. Пока общались, я обратила внимание на медсестру, которая сидела с потухшим взглядом. Глаза были грустные-грустные. Но когда мы сказали, куда (в какую часть) поедем дальше, они повеселели. Это была такая резкая перемена, что я решила деликатно расспросить ее. Оказалось, у нее в той части был сердечный друг. Они познакомились на СВО. Конечно, она хотела бы увидеться с ним, но не знала, как доберется обратно в госпиталь. Мы решили ей помочь, хотя для этого нам пришлось бы сделать крюк. Мы приехали в часть, наша медсестричка встретилась со своим возлюбленным, и, вы знаете, было ощущение, что время остановилось. Я даже не знаю, как описать это состояние. От них шел такой свет! Они излучали счастье! Как оказалось, боец запланировал сделать возлюбленной предложение, но не знал, когда в следующий раз они увидятся, а тут такой сюрприз. Так что он не стал терять время, и обратно наша знакомая ехала с кольцом на пальчике. А нас пригласили на свадьбу.

image

– Как прошла свадьба?

– Ее пока не сыграли. Жених и невеста решили, что хотят сделать это по возвращении со спецоперации. Еще был случай. К нам с фронта обратились за помощью ребята, мы взяли над ними шефство. Когда одного из бойцов ранило, наши автоволонтеры Таня и Наташа поехали навестить его в госпитале в Ростове. Но предупредить его об этом не могли, так как он оказался без связи. Дальше рассказываю со слов девчонок: “Вы бы видели его радость, когда он нас увидел. Как он бежал по коридору на костылях, когда ему сообщили, что к нему гости. Как пытался забрать у нас сумку, чтобы мы не поднимали тяжести. Когда узнал про гостиницы: мы привезли предметы гигиены, одежду, вкусняшки, то еле сдержал слезы”. Так ему было приятно. Спустя некоторое время, когда он уже выписался и вернулся в строй, он написал им: “Моя родная мама никогда не заботилась обо мне так, как обо мне позаботились вы”. 

image

Был парень, с которым мы долго переписывались по нашим волонтерским вопросам, но ни разу не виделись: каждый раз когда мы привозили для его части груз, он был на позициях. Вот и в очередную поездку, которая пришлась на 8 марта, мы не надеялись с ним встретиться. За эвакуационными тележками должны были подъехать другие люди, его сослуживцы. Мы как раз доставали груз из багажника машины – оборачиваемся и видим тюльпаны и торт с надписью “8 марта”. Первая мысль: найти все это там, в разрушенном после ожесточенных боев городе сродни чуду. Самое главное, что вручил мне их мой знакомый боец – наконец-то он сам смог приехать. Это были одни из самых дорогих цветов, честно говоря, в моей жизни. На прощание ребята написали нам свои пожелания к празднику на упаковке с шоколадкой, и теперь она лежит, как раритет, и ждет победного часа.

Вспомнила еще одну историю. Танкистам срочно нужны были шлемы. Мы написали об этом в своей группе, нам ответили родители мальчика. Они рассказали, что кто-то когда-то – я просто уже не помню детали – подарил их сыну танкистский шлем, и он ему очень дорог, но для благого дела ему ничего не жалко, так что он решил передать его на фронт, чтобы ребятам было в чем выполнять задачу. Мы и шлем, и эту информацию передали танкистам. А те вернули подарок обратно, вместе с шевронами, вымпелом и словами благодарности пацану. Сказали: “Раз он ему так дорог, он должен быть у него!”

image

Ну и последняя история, тоже связанная с детьми. У нас в группе есть семья. С первых дней СВО и папа и мама делали сухие души, окопные свечи. Их дети – дочь и сын все это видели, принимали посильное участие, писали воинам письма, делали открытки, а к одной из партий приложили рисунок. На ней маленькая девочка в платье в горошек крепко обнимает, обхватив за ноги, солдата. Бойцам очень понравился этот образ. Нам тоже. Теперь мы часто вкладываем его в свои посылки как визитную карточку группы.

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала летние продукты, которые опасно употреблять в жару
image
Как сохранить зубы во время беременности: рекомендации эксперта
image
Стоит ли отправлять «домашнего» ребенка в летний лагерь: мнение эксперта
image
Врач перечислила симптомы нехватки дофамина
image
Врач назвал главное правило здорового сна
image
Психолог рассказала, как скандинавская ходьба влияет на психику
image
Как пережить экстремальную жару: советы специалиста
image
Врач назвала причину появления второго подбородка
image
Врач рассказал о неочевидной опасности малоподвижного образа жизни
image
Как часто детям можно есть фастфуд и сладости: мнение специалиста
image
Врач перечислила последствия купания в фонтанах
image
Сомнолог рассказал об оптимальном режиме тренировок
image
Врач рассказал, чем опасен поход на пляж с очень маленькими детьми
image
Невролог назвала способы омолодить мозг
image
Какие летние привычки особенно сильно вредят зубной эмали: мнение специалиста
image
Сомнолог рассказал, почему нельзя с утра брать в руки смартфон

Новости

image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»
image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут
image
SpaceX Илона Маска запустила секретную капсулу для производства препаратов в невесомости
image
Куба и Россия создали первое совместное фармацевтическое предприятие
image
ЕС одобрил первое периоперационное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармация» на 144 часа
image
Зарегистрирован первый отечественный биоаналог упадацитиниба
image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница