Лекарства от рака и ВИЧ хотят закупать без посредников

image

10.01.2025 13845

Стратегически значимые препараты попадут в особый список

В России хотят законодательно закрепить понятие перечня стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС), которые государство будет закупать в приоритетном порядке напрямую у производителей. Соответствующий законопроект Правительства находится на рассмотрении Госдумы. По мнению экспертов, отсечение посредников даст государству и отечественным фармкомпаниям возможность договариваться вдолгую о приемлемых для обеих сторон ценах и позволит индустрии развиваться. В теме разбиралась «Парламентская газета».

Выгодно всем

Порядком и критериями формирования перечня СЗЛС займется Правительство. В кабмине уверены, что изменения благоприятно отразятся на отечественной фарминдустрии, поскольку «направлены на обеспечение востребованного производства препаратов, включенных в перечень, что, в свою очередь, должно гарантировать стабильность наличия рабочих мест на указанных производствах и социальных гарантий».

Иными словами, власти хотят стимулировать производителей разрабатывать нужные стране препараты, чтобы обеспечить стратегическую лекарственную независимость, что вписывается в Стратегию развития фармпромышленности на период до 2030 года «Фарма-2030», утвержденную главой Правительства Михаилом Мишустиным в 2023 году.

«Выиграют от этого обе стороны: и фармкомпании, и государство. Первые будут понимать, что данные препараты будут закупаться по госконтрактам для бесплатного обеспечения пациентов, а это крупные по объему закупки, так что цены для государства будут ниже», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Уже сейчас по ряду нозологий лекарства закупают на федеральном уровне и затем распределяют по регионам, пояснил парламентарий. В этой схеме нет посредников-перекупщиков, что очень хорошо: если убрать их маржу, то фармкомпаниям и государству гораздо легче договариваться о приемлемых для обеих сторон ценах.

Кстати, Леонов напомнил, что фракция ЛДПР выступает за централизацию закупок для больниц вообще всех фармпрепаратов, чтобы регионам не приходилось проводить у себя дополнительные конкурсы.

Первая ступень суверенитета

Фарминдустрия — бизнес с длинным сроком окупаемости инвестиций в новые препараты: сначала три-четыре года уходит на разработку каждого, затем — годы испытаний, и далеко не факт, что новинка в итоге дойдет до рынка. Но если препарат с доказанной эффективностью попадет в перечень и будет закупаться по госконтрактам вдолгую, производитель сможет планировать разработку новых лекарств.

«Фармкомпании будут понимать, что они могут вкладывать деньги в организацию или расширение производства, потому что это окупится, и смогут формировать долгосрочные стратегии инвестиций на своих производствах. Уверен, производители будут вкладывать средства и реинвестировать прибыли именно в развитие данных линеек фармпрепаратов», — сказал Леонов.

Бизнес с парламентарием согласен. Вице-президент фармкомпании член-корреспондент РАН Дмитрий Кудлай сказал «Парламентской газете», что законопроект — первая ступень «в обеспечении стабильного производства ключевых средств терапии на территории России и достижении лекарственного суверенитета по важнейшим направлениям здравоохранения». Но отметил, что внесенный в Госдуму вариант отличается от того, что проходил общественные обсуждения.

«Текущая версия сокращена. Ключевой момент — исключение указания на то, что перечень СЗЛС формируется из препаратов, включенных в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Потенциально это расширяет круг препаратов, которые могут войти в перечень СЗЛС», — пояснил эксперт. По его словам, исключено и указание на то, что уполномоченный орган власти вправе определять меры поддержки для препаратов из перечня СЗЛС.

«Это не исключает возможности введения таких мер, но эффективность инструмента может снижаться», — опасается Дмитрий Кудлай.

Уже с субстанциями

До «Фарма-2030» была Стратегия «Фарма-2020». Удалось не все, но результаты впечатляют: по данным Росстата, в 2009 году объем производства лекарств в России составлял 96 миллиардов рублей, а в 2022-м — 607,9 миллиарда, плюс 533,3 процента. Это очень хороший рост даже с поправкой на инфляцию.

И он продолжается: объем производства готовых препаратов в России за 11 месяцев 2024 года превысил 750 миллиардов рублей, а если считать в упаковках — более 3,7 миллиарда.

Но есть и более объективный показатель: в общем объеме потребления за тот же период доля лекарств, произведенных в России, увеличилась с 24,3 до 35,9 процента. Учитывая, что объем фармрынка в стране превышает два триллиона в год, чем больше доля российских производителей, тем лучше.

Цель новой стратегии — развитие производств полного цикла, начиная от создания субстанций. Глава Минпромторга Антон Алиханов на форуме «Биопром» в октябре прошлого года заявил, что с отечественными фармсубстанциями в России уже выпускается около 45 процентов международных непатентованных наименований, то есть того, что называют действующим веществом препарата. Министр уверен, что этот показатель необходимо нарастить.

По мнению Сергея Леонова, самыми вероятными кандидатами на включение в перечень стратегически значимых препаратов являются лекарства для лечения туберкулеза, гепатитов B и C, ВИЧ, онкологических заболеваний.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врачи назвали главное правило долгожителей
image
Диетолог дала совет, как готовить полезную еду без потери вкуса
image
Эксперт перечислил продукты, которые реально спасают мозг от старения
image
Важно качество сырья: как правильно заварить чай для косметических процедур
image
Опровергнут популярный миф о гипертонии
image
Врач назвала шесть продуктов, которые только кажутся полезными
image
Забудьте о стереотипах: как сохранить здоровье мозга до самой глубокой старости
image
Чистить зубы до или после завтрака? Отвечает врач-стоматолог
image
Ученые нашли природный ключ к качественному сну
image
Педагог предупредила о риске подмены мышления детей работой нейросетей
image
Врач назвал продукт, снижающий холестерин и способствующий похудению
image
Врач объяснила, опасны ли красные родинки на теле
image
Врач назвал последствия быстрого сброса веса
image
Врач рассказала, какая окрошка самая полезная
image
Как защитить кожу от солнечного ожога: советы специалиста
image
Врач перечислила последствия принятия горячего душа

Новости

image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума
image
Может ли фармацевт стать нутрициологом: разбираем новый приказ Минздрава
image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Депутаты утвердили пакет поправок в законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
ФАС России возбудила дело против производителя из‑за восьмикратного роста цены на препарат
image
Госдума РФ утвердила механизм экстренной блокировки опасных товаров через ГИС МТ
image
Депутат Говырин: уход за пожилым родственником идёт в стаж
image
Госдума РФ усиливает лицензионный контроль за производством лекарств и фарминспекциями
image
«Биокад» зарегистрировал первый отечественный аналог «Опдиво»
image
BMS совместно с Nvidia построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в фармотрасли
image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница