Анастасия Волкович: во многих городах Беларуси есть группы по плетению маскировочных сетей

image

20.09.2024 13828

Победу в СВО в тылу куют жители не только России, но и братской Беларуси. Семья минчанки Анастасии Волкович занимается волонтерской деятельностью полным составом: плетут маскировочные сети, возят гуманитарные грузы на Донбасс. Подробнее – в интервью Анастасии проекту «Чувство Родины».

image

Как вы стали волонтерами?

– Думаю, стоит рассказать несколько слов о моей семье. Мой дедушка дошел до Берлина, и День Победы для моих близких был и остается особенным праздником. Я всегда ходила с дедушкой на парады, пока он был жив. В 2014 году, когда начался вооруженный конфликт на Донбассе, я жила за границей и, честно говоря, ничего не знала о ситуации. А по возвращении на родину я столкнулась с волной протестов, которые формально были связаны с объявлением официальных итогов выборов президента Беларуси. Тогда я осознала, что это только «прикрытие». Что просто наши враги бьют по всем фронтам, пытаясь ослабить наше государство, и раскачивают общество изнури. Беларусь оказалась на линии соприкосновения. Еще чуть-чуть, и бог знает, что бы произошло с нашей страной. 

К счастью, тогда нашему президенту удалось отстоять Беларусь и сохранить стабильность. Поэтому в свете тех событий лично мне стало очень понятно решение России в феврале 2022 года начать защищать своих людей, свою территорию с оружием в руках. Конечно, поначалу мы думали, что конфликт завершится в короткие сроки. Но этого не произошло. И вскоре в сети стала появляться информация о том, что россияне, как ртуть, начали «сливаться» в группы небезразличных людей, чтобы помогать обеспечивать бойцов, мирное население самым необходимым.

image

Надо сказать, что Свято-Елисаветинский женский монастырь Минской епархии Белорусской Православной Церкви, в котором я работаю, населению Донбасса помогал еще до начала СВО, регулярно отправляя гуманитарную помощь. Но с началом спецоперации я задумалась: а что лично я могу сделать для фронта? В интернете прочитала о том, что по всей России волонтеры плетут маскировочные сети, стала искать, есть ли такое в Беларуси, а, когда никого не нашла, то обратилась в группу «Боевые шелкопряды» в Москве и попросила научить меня этому ремеслу. С этого все и началось. 

Меня обучили, обеспечили материалом. Мой папа сделал своими руками специальный станок, и мы с мамой и дочкой, которой тогда было 11 лет, стали плести сети у себя дома. Потом к нам присоединилась моя тетушка из Гомеля. Параллельно я старалась привлечь к этому делу как можно больше людей, рассказывала всем знакомым о том, что они тоже могут плести сети вместе с нами. И однажды мать Александра, которая очень болеет сердцем по поводу этой ситуации и ведет большую благотворительную работу, сказала: «Настя, давай организовывать группу на базе монастыря. Я уверена, что люди подключатся». 

image

Люди действительно начали приходить и плести. Слава Богу, команда увеличилась. Сейчас у нас во многих городах Беларуси есть группы по плетению сетей. Буквально на днях подключился Брест.

Монастырь продолжает собирать и возить гуманитарную помощь. В Витебске к нам подходили простые люди и говорили: «Деньгами помочь, увы, не могу, но я держу свинок, можете взять мои домашние консервы для солдат?» Старенькие бабушки приносили деньги. Мы пытались не брать: «Бабулечка, тебе же самой жить не на что будет», а они нам отвечали: «Доченька, я знаю, что такое тяжело. Я-то проживу, а вот ребятам на фронте нужнее». Эту помощь мы передаем фондам Алексея Талая и Николая Гаврилова, и их активисты доставляют ее адресно на Донбасс. Мой отец лично едет с ребятами и сопровождает груз. Помогаем мирному населению, особенно стараемся уделить внимание тем, кто живет в «серых» зонах, в прифронтовой зоне.

image

На сайте монастыря я прочитала о том, что в рамках рождественского православного фестиваля «Радость» в прошлом году вы проводили благотворительную елку добра, украшенную особыми шарами, в которых находятся пожелания детей, живущих на Донбассе. Как я понимаю, каждый желающий мог снять такой шар и купить то, о чем ребенок попросил у Деда Мороза. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

– Монастырь постоянно организует акции, когда обычные люди могут поучаствовать в оказании помощи детям из Донбасса, в сборе для них подарков: к Новому году, на Пасху. К тому же при монастыре есть детский садик и школа, воспитанники и ученики которых делают подарки своими руками. Еще они пишут письма бойцам, делают для них небольшие сувенирчики: например, вырезают ангелочков, расписывают маленькие пряники. 

Мы, взрослые, тоже пишем маленькие письмена военным со словами поддержки: о том, что мы мы их любим, ждем, молимся о них. Мы же не просто сети плетем – у нас при этом постоянно читается молитва, либо псалтирь включен. Батюшки Свято-Елисаветинского женского монастыря всегда проводят молебен и освещение сетей перед тем, как те уедут на фронт.

image

Анастасия, мы общались с Сергеем Марченко о его проекте «Уголь Донбасса» и собственно от него узнали о вас. А как вы познакомились?

– В рамках фестиваля «Радость» монастырь старается как можно больше рассказывать людям об СВО, о бойцах, о героях, которые готовы умереть за других, и часто устраиваем выставки, чтобы наше повествование было нагляднее. В этом году на Рождество мы привезли выставку «Уголь Донбасса». Сергей сам проводил экскурсии и рассказывал о героях своей серии, благодаря чему они «оживали». Многие посетители слушали его рассказ со слезами на глазах. 

Когда он предложил нарисовать мой потрет, я, конечно, согласилась. Это было очень волнительно и трогательно, хотя рисовать надо не меня, а наших мастериц, которые все свободное время проводят за станком. Если бы в мастерской им организовали спальные места, они бы и ночевали там. Честно говоря, иногда буквально приходится выгонять их оттуда, чтобы они и о себе, о своих семьях не забывали.

image

Хочется поблагодарить Сергея за его творчество, горячее живое сердце, доброту. Видно, как он переживает за ребят – участников СВО. Мы снова ждем его в гости с новыми проектами. Не проходит и дня, чтобы мы не думали о ребятах, которые сейчас на фронте. Мы верим в Бога, верим в Победу ребят и будем делать все, что только можно, для того, чтобы посодействовать этому.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Могут ли нейросети заменить живое общение: мнение психолога
image
Врач назвала причины возникновения витилиго
image
Специальная гимнастика поможет от гипертонии: советы специалиста
image
Слишком долгий сон тоже старит организм: ученые
image
Как выйти из состояния перманентной усталости: советы специалиста
image
Физиолог рассказала, какие нагрузки обязательны после 50 лет
image
Как защитить зрение во время дачных работ: рекомендации офтальмолога
image
Дерматолог рассказала, нужен ли смуглым людям солнцезащитный крем
image
Красное мясо и гречка повысят уровень ферритина: мнение специалиста
image
Врач назвала причины появления красных кровяных точек на теле
image
Почему растут миомы и кисты: мнение эксперта
image
Как отличить простуду от аллергии: советы специалиста
image
Стоматолог рассказал, что зубной камень может образоваться под десной
image
Диетолог рассказала, как распознать клубнику с нитратами
image
Кому нельзя пить коровье молоко: мнение нутрициолога
image
Гастроэнтеролог рассказала, что приводит к желчнокаменной болезни

Новости

image
Общественная палата РФ предложила ввести понятие «инновационный препарат»
image
Диетолог перечислила неочевидные преимущества острой пищи
image
FDA одобрило первый препарат для лечения редкого типа рака желчных протоков
image
ФАС России предложила снижать цены на оригинальные препараты
image
Ассоциация международных фармпроизводителей указала на сложности включения препаратов в ЖНВЛП
image
Минпромторг России расчитывает на скорое расширение перечня СЗЛС
image
В День медицинского работника в Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег» для медиков
image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
«Круг добра» опубликовал отчет по итогам 2025 года
image
Минпромторг РФ предложил субсидировать разработку дженериков
image
Для «Круга добра» закупят шесть препаратов
image
Минздрав хочет изменить перечень медицинских специальностей
image
Правительство РФ утвердило поправки в устав медицинского блока РАН
image
Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание
image
В России в первом квартале вырос спрос на антидепрессанты
image
Утверждены правила подтверждения места производства маркированных товаров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница