Сопроводительную и поддерживающую терапию онкологических пациентов обсудили эксперты в Институте Ядерной Медицины в Химках (АО «Медицина»)

19.09.2024 12872

11 сентября 2024г. на базе Института ядерной медицины (структурное подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга)) состоялась научно-практическая конференция «Сопроводительная и поддерживающая терапия у онкологических пациентов». В конференции приняли участие более 100 врачей онкологов, радиотерапевтов, радиологов, химиотерапевтов и терапевтов из РФ, Беларуси, Казахстана, Украины и других стран. Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах.

Открывая конференцию, директор медицинской службы АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., доцент Жанна Валентиновна Дорош отметила большую значимость сопроводительной и поддерживающей терапии для онкологических пациентов на всех этапах лечения: «Одно дело лечить пациентов от онкологических заболеваний, другое дело осуществлять их поддержку во время лечения. Мы много говорим о лучевой терапии, о радионуклидной терапии, но как жить пациенту в то время пока он лечится, остается всегда за скобками, и сегодняшняя конференция как раз посвящена этой непростой теме. Программа конференции включает доклады, освещающие различные аспекты поддержки хорошего самочувствия у онкологических пациентов, улучшения качества их жизни. Уверена, что сегодня каждый из вас почерпнет что-то новое для себя, что пригодиться в работе, и что в конечном итоге принесет вам удовлетворение от того, что вы знаете как помочь больному, как облегчить его страдания».

На конференции выступили:

- Крылов Валерий Васильевич, д.м.н., заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России с докладами «Роль сопроводительной и поддерживающей терапии в лечении онкологических пациентов. Общий взгляд на проблему» и «Возможности лечебного питания в улучшении переносимости и повышении эффективности радионуклидной терапии радия хлоридом [223 Ra] у больных мКРРПЖ». Первый доклад был посвящен теме зависимости качества и продолжительности жизни онкологических больных от своевременного и правильного назначения и проведения сопроводительной и поддерживающей терапии, направленной на профилактику и лечение осложнений самого заболевания и противоопухолевого лечения, а во втором были представлены результаты первого в России клинического исследования по применению лечебно-детоксикационного питания у больных в процессе терапии радия хлоридом [223 Ra]; 

- Снеговой Антон Владимирович, профессор, д.м.н., заведующий отделом лекарственного противопухолевого лечения НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России с докладом «Профилактика тошноты и рвоты на фоне проведения РНТ», в котором лектор рассказал о современных методах профилактики нежелательных явлений при проведении радионуклидной терапии у онкологических пациентов и представил обзор существующих алгоритмов и данных об эффективности антиэметических препаратов;

- Евдокимов Владимир Игоревич, заведующий онкологическим отделением – врач онколог Отделения общей онкологии №1 ЦАОП с темой «Анемия в онкологии. Case-root анализ». В презентации был представлен современный взгляд онколога на лечение анемии у пациентов онкологического профиля;

- Ильин Сергей Александрович, к.м.н., заведующий отделением врач-анестезиолог, реаниматолог МЦ «Медси», доклад «Новый инновационный анальгетик в онкологической практике» о новом инновационном анальгетике и его роли в лечении болевого синдрома при различных онкологических заболеваниях;

- Пилат Татьяна Львовна, д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ Научно-исследовательский институт медицины труда им. академика Н.Ф Измерова с докладом «Детоксикационное питание при онкологических заболеваниях», в котором подробно рассмотрела возможности повышения качества жизни онкологических пациентов, с помощью детоксикационного питания и вопрос детоксикации организма онкологических пациентов, перенесших оперативное лечение, полихимио- или лучевую терапию.

По окончании конференции сотрудники ОП «Институт Ядерной Медицины» Химки провели для участников экскурсию по институту, показали оборудование, на котором работают, рассказали о методах диагностики и лечения, которые применяют, познакомили с работой отделений радионуклидной терапии, радиотерапии, радионуклидной и лучевой диагностики, где установлен первый в России цифровой ПЭТ/КТ-сканер, оснащенный системой ИИ, позволяющий получать изображения исключительной четкости с визуализацией мельчайших изменений, повышать точность количественного анализа, что очень важно для оценки эффективности проводимого лечения и планирования дальнейших шагов. А за счет существенного увеличения скорости передачи данных изображений, этот цифровой аппарат позволяет сократить время сканирования, за счет чего снизить дозу вводимого пациенту радиофармпрепарата и дозу лучевой нагрузки.

Конференция «Сопроводительная и поддерживающая терапия у онкологических пациентов» аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, участники получили по 4 кредитных единицы.
___________

«Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) - крупнейший центр ядерной медицины в России и один из крупнейших в Европе, является структурным подразделением АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга). В Институте используются передовые технологии в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. ОП «ИЯМ» Химки прошел сертификацию Росздравнадзора на соответствие «Практическим рекомендациям по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской помощи».
Площадь лечебного амбулаторно-диагностического комплекса составляет 23 000 м2. В состав Института входят отделения: радионуклидной и лучевой диагностики; радиотерапевтическое; радионуклидной терапии; а также циклотронно-радиохимический комплекс. «ИЯМ» Химки располагает лучшим, имеющимся на сегодняшний день, диагностическим и лечебным оборудованием производства ведущих мировых производителей. 

Для создания Института были привлечены ведущие специалисты в области ядерной медицины, по медицинским аспектам и инжиниринговым вопросам из России и ведущих стран мира. 
«Институт Ядерной Медицины» Химки позволяет на новом техническом, медицинском и технологическом оснащении обеспечить комплексный подход к диагностике и лечению онкологических заболеваний. Здесь лечат такие заболевания как: рак молочной железы, рак прямой кишки, рак легкого, костные метастазы различных патологий, рак щитовидной железы, рак простаты, меланомы и др. На базе Института работает кафедра ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведется научная работа, проводятся международные клинические исследования, внедряются новейшие радиологические технологии и передовые методы диагностики и лечения на основе smart-технологий ядерной медицины, будет создан международный центр компетенций с проведением на постоянной основе образовательных программ для продвижения лучших практик и комплексных решений. Создание Института и внедрение в его функционал инновационных направлений помогает достижению социально-экономических показателей:
- увеличение показателей раннего и эффективного выявления онкопатологий (в первую очередь в Московской области и Центральном федеральном округе РФ);
- определение точной локализации первичной опухоли и стадирование заболевания с целью исключения неоправданных хирургических вмешательств и связанных с ними осложнений;
- оптимизация и стандартизация системы оказания медицинской помощи, включая оптимизацию расходов, связанных с дополнительными диагностическими и лечебными процедурами;
- эффективное лечение злокачественных новообразований и ряда неопухолевых заболеваний;
- увеличение показателей выживаемости, снижение смертности и улучшение качества жизни пациентов со злокачественными новообразованиями.
Здание Института аккредитовано в авторитетной международной рейтинговой системе сертификации «зеленых зданий» Leadership in Energy & Environmental Design (LEED). На сегодняшний день «ИЯМ» Химки единственный российский проект в сфере медицины, прошедший экспертизу LEED.

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная в 2011 году по международным стандартам качества медицинской помощи JCI, и с тех пор три раза подряд подтвердившая соответствие этим стандартам. АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал причину ухудшения памяти
image
Врач перечислила причины появления заед в уголках губ
image
Стоматолог назвала причины внезапного изменения цвета зуба
image
Сода и горчица могут повредить посуду и навредить здоровью: мнение эксперта
image
Сомнолог назвала лучшую позу для качественного сна
image
Для лечения плоскостопия ЛФК нужно заниматься четыре раза в день: мнение специалиста
image
Врач назвала последствия чрезмерного употребления лечебно-столовой минералки
image
Диетолог рассказала, что каждый день нужно употреблять не менее 30 граммов клетчатки
image
Врач перечислила способы ослабить симптомы аллергии
image
Врач рассказала, кому стоит воздержаться от употребления хлеба
image
Врач рассказал, какой чай опасен для здоровья
image
Безопасно ли есть раннюю клубнику: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, почему нельзя терпеть мигрень
image
Врач назвала риски родов после 35 лет
image
Почему вредно мыть руки горячей или холодной водой: мнение специалиста
image
Нутрициолог Румянцева рассказала, является ли мороженое лекарством

Новости

image
Минздрав РФ введет особый порядок для незарегистрированных генотерапевтических препаратов
image
Правительство РФ упростило ввод в оборот ветеринарных вакцин
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН 11 препаратов
image
Правкомиссия одобрила проект о сближении аттестации и аккредитации фармработников
image
В беззвучном режиме: неочевидные привычки, которые крадут ваш голос
image
В России неуклонно растет менингококковая инфекция: эксперты требуют срочно включить вакцину в Нацкалендарь
image
Стоимость выбывших упаковок лекарственных препаратов достигла 2,2 трлн рублей
image
Генпрокурор РФ рассказал о нарушениях в здравоохранении в 2025 году
image
«Круг добра» добавил два препарата для экстренной помощи для закупки в резерв
image
Законопроект о передвижных аптеках рекомендовали принять во втором чтении
image
«Будь Здоров»: 21 год заботы о самом главном
image
В Госдуме РФ обсудили улучшение льготного лекарственного обеспечения
image
Требования к инспектированию производства медизделий оптимизировали
image
Центр лекобеспечения определил поставщиков 11 препаратов для «Круга добра»
image
Минздрав РФ одобрил клиническое применение мРНК-онковакцины для лечения колоректального рака
image
ФАС России утвердила порядок списания безнадежных штрафов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница