Детей хотят защитить от сниффинга

image

19.09.2024 8485

Эта форма токсикомании, связанная с вдыханием паров сжиженного газа, уносит все больше жизней подростков

Сенаторы и депутаты хотят запретить продажу товаров со сжиженным газом несовершеннолетним. Такой законопроект поддержали в Комитете Госдумы по охране здоровья к первому чтению 18 сентября. Однако пока непонятно, как будет действовать запрет при дистанционной продаже баллончиков для заправки зажигалок и какой должна быть ответственность для нерадивых продавцов, которые продают товары с газом детям, говорили на заседании комитета.

Опасные развлечения

Среди подростков в последнее время стало довольно популярным такое явление, как сниффинг, то есть вдыхание сжиженного газа, отмечают парламентарии. Чтобы «поймать кайф», несовершеннолетние нюхают газ из баллончиков для заправки зажигалок, туристских газовых плит и из самих зажигалок. И это развлечение далеко небезобидное. Сжиженные газы при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой вероятностью приводит к летальному исходу, предупреждают медики. По данным следственных органов, с 2016 года от сниффинга погибли более 800 несовершеннолетних. Поэтому сенаторы и депутаты предложили запретить продажу несовершеннолетним потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения. Такой законопроект рекомендовали поддержать в первом чтении на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 18 сентября.

В ряде регионов России своими нормативными актами ввели запрет на продажу несовершеннолетним газовых баллонов и зажигалок, но проблема в целом остается нерешенной, говорится в пояснении к документу.

Законопроект предлагает на федеральном уровне запретить продажу таких товаров несовершеннолетним, в том числе дистанционным способом. «Перечень потенциально опасных газосодержащих товаров, которые могут использоваться несовершеннолетними не по назначению, будет установлен Правительством. И продавец обязан будет потребовать у покупателя документы, удостоверяющие личность», — сказал один из авторов инициативы, глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Пока остались вопросы

В Минздраве инициативу поддержали. В рамках законопроекта будет разрабатываться несколько подзаконных актов, в том числе перечень изделий, содержащих газ, бытового и иного назначения, сказала директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко. «Поэтому о сроках вступления закона надо подумать, потому что перечень будет носить обязательный характер. И перечень, думаю, будет непростым, будет много здесь «битв» по этому перечню», — заявила представитель Минздрава.

Но вот пока непонятно, как будет действовать запрет дистанционной продажи газовых баллончиков детям, отметил зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. «Как будут определять возраст при онлайн-покупках?» — спросил депутат у представителя Минздрава. Елена Шешко согласилась, что это действительно один из краеугольных камней. Она отметила, что дистанционная продажа алкоголя и табака запрещена и, возможно продажу баллончиков для заправки зажигалок онлайн тоже придется запретить. «Но это очень непростой вопрос», — констатировала представитель Минздрава. Еще важно обсудить меры ответственности в случаях продажи газовых баллончиков несовершеннолетним, считает Куринный.

Он обратил внимание, что за продажу алкоголя детям магазины и продавцов могут наказать крупными штрафами и отнять лицензию. «А тут лицензии не требуется на продажу, а штрафовать, например, на полторы тысячи будет не очень серьезно», — сказал депутат. На это глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев отметил, что в отношении тех, кто продает детям товары с газом, особенно регулярно, конечно, надо применять серьезные меры ответственности. «В ситуации со сниффингом дети идут на смерть, здесь летальность 90 процентов», — отметил он.

Ранее член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев также отмечал, что данный законопроект — первый шаг для решения проблемы, и затем потребуется вносить нормы об ответственности для нарушителей. «Мы не можем принимать полумеры. Если есть запрет, должно быть и наказание для тех, кто нарушает принятые нормы», — говорил депутат. Помимо этого, еще нужно бороться с пропагандой сниффинга в соцсетях и своевременно блокировать такой контент, уверен он.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Правительство предложило ввести должность “врач здорового долголетия”: зачем это надо?
image
Где самые дешевые лекарства?
image
Темная лошадка медицины: врачей просят проявлять не только онко-, но и ревманастороженность
image
Пациент не хочет лечиться: как убедить россиян жить долго и счастливо
image
Минздрав насчитал 83% здоровых школьников - родители в шоке
image
Что известно о директоре подмосковного фармзавода, задержанном за взятку чиновнику Минздрава
image
Водитель скорее трезв: почему эксперты раскритиковали новый порядок освидетельствования
image
За продажу энергетиков детям будут штрафовать и в перспективе, вероятно, - сажать

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Врач рассказала об особннностях употребления шелковицы
image
Как поддержать здоровье позвоночника: рекомендации специалиста
image
Врач рассказале о причине высокого холестерина при здоровом питании
image
Нутрициолог перечислила факторы, которые могут вызвать варикоз
image
«Пей и молодей»: ученые доказали, что кофе помогает противостоять старению на клеточном уровне
image
Диетолог объяснила, в чем опасность хлеба из рафинированной муки с сахаром
image
Врач предупредила об опасном передающемся от клещей и мух заболевании
image
Диетолог назвала идеальный десерт для тех, кто хочет похудеть
image
Врач раскрыла важное условие для пользы чайного гриба
image
Названы заболевания, которые маскируются за нормальным уровнем холестерина
image
Врач Арсланова рассказала о рисках бесконтрольного приема обезболивающих
image
Правда про вред белой муки. Чем отбеливают муку?
image
Гастроэнтеролог назвала признаки развития болезней печени
image
Какие виды спорта больше всего подходят женщинам: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что апноэ создает хроническую нагрузку на сосуды
image
Врач назвал правила, которые помогут избавиться от болей в спине

Новости

image
Правительство продлило эксперимент по прослеживаемости фармсубстанций
image
Контракт на тедуглутид для «Круга добра» заключен с экономией 1,35 млрд рублей
image
Противогриппозная мРНК-вакцина компании Moderna превзошла по эффективности аналог от GSK
image
Минздрав предложил перенести срок назначения представителя производителя медизделий
image
14 цифровых маммографов запустили в работу в Подмосковье с начала года
image
Подмосковные врачи спасли 20-летнюю девушку после инсульта
image
Приём заявок на профессиональную премию для среднего медперсонала стартовал в Подмосковье
image
Сергиево-Посадская больница получила новое оборудование для нейрохирургической операционной
image
АО «Медицина» и китайские онкологи наметили сотрудничество в сфере борьбы с раком
image
Почти 230 «земских» медиков планируют привлечь в Подмосковье в этом году
image
Йога, полоса препятствий, петанк: как прошел Московский марафон тренировок
image
Подмосковные врачи спасли мужчину, выпившего химикат от борщевика
image
Ещё 6 единиц тяжелого медоборудования заработало в Подмосковье
image
Доля онлайн-продаж лекарств превысила 1% от общего объема рынка
image
Депутаты попросили Минздрав включить ХОБЛ в систему льготного лекобеспечения
image
Представлен обзор аптечных продаж муколитиков с мая 2024 по апрель 2025 года

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница