Волонтеры – настоящие бойцы, которые порой выполняют задачи ценой своей жизни

image

03.04.2024 14033

Виктория из Москвы согласилась дать интервью нашему проекту только при условии, что рассказывать будет не о себе, о а волонтерской группе “Родные и любимые”, администратором Телеграм-канала которой она является и в чьей деятельности принимает активное участие. По ее мнению, все волонтеры – бойцы, единственная награда за труд которых чистая совесть.

– Виктория, все же не могу задать пару вопросов лично о вас. Занимались ли вы благотворительностью до СВО? Как попали в группу “Родные и любимые”?

image

– Благотворительностью я занималась, наверное, всегда. Как правило, это были просто пожертвования организациям, которые занимаются проблемами больных детей: “Русфонду”, “Дому с маяком”. Но с началом СВО это приобрело другие формы и масштабы. Екатерина Богданова вместе с другими девочками организовала группу волонтеров “Родные и любимые”, кто-то дал мне ее контакты, и я стала помогать чем могу, не только денежными переводами. 

– Какой у группы основной профиль?

image

– По большому счету, это помощь раненым. Отправка медикаментов непосредственно в зону СВО – непростой процесс. Занимаются им только администраторы, всего несколько девушек. Запросов поступает много, так что мы в большом количестве регулярно закупаем лекарства, жгуты, ИПП, тампонады и т.д. Упаковываем все сами, иногда по ночам, забираем отовсюду все сами, свозим в одно место, бережно складываем, прикрепляем накладные и рассчитываем объем. Один из самых сложных моментов – логистика. Есть места, куда очень сложно доехать, но все равно находим выходы из ситуации, иногда перегружаем груз по несколько раз. Однако еще ни разу не было, чтобы мы что-то куда-то не смогли доставить или что-то потерялось по дороге. Да, сбор денег, покупка медикаментов и отправка туда – все это очень трудоемко и затратно. У нас не бывает ни выходных, ни праздников. Но с Божьей помощью все получается! 

Наши активисты организовали курсы “Госпитальное дело” в Заиконоспасском монастыре, на которых всех желающих обучают работе в качестве сестер милосердия. После этого волонтеры отправляются в госпитали: помогать медперсоналу в уходе за пациентами и самим пациентам. Кого-то кормят, кого-то одевают, обувают, моют, парикмахеры стригут, подологи ноги обрабатывают. Перед Новым годом дизайнеры украсили отделения госпиталей. 

image

У нас есть отдельная подгруппа “Шьем для родных и любимых”, которая занимается тем, что шьет и перешивает одежду для пациентов госпиталей, с учетом индивидуальных особенностей и характера ранений, валики, подушки для профилактики пролежней, для более комфортного сна, операционные и эвакуационные салфетки и т.д. И все это на добровольных началах, в свое свободное время, за что нашим волонтерам низкий поклон. Кстати, в городе есть несколько мастерских, где ведется эта работа, и где будут рады новым мастерицам.

Иногда надо помочь отвезти выписанного бойца в аэропорт, или, наоборот, встретить его на вокзале. Так что мы никому стараемся ни в чем не отказывать. Делаем все, насколько это возможно, насколько хватает сил, терпения. Делаем с благословения. Духовник волонтерской группы "Родные и любимые" – насельник Введенской Оптиной Пустыни иеромонах Силуан (Межинский). Как говорит отец Силуан, наградой за наш труд служит чистая совесть. 

image

Отдельная благодарность автоволонтерам. Этим людям тоже надо памятник ставить, я их считаю настоящими бойцами. Сколько раз они попадали под обстрелы, получали ранения, теряли автотранспорт… В нашей группе есть Павел, который возит гуманитарку в зону боевых действий и работает на двух работах. Как он говорит, одна работа – для обеспечения своей семьи, вторая – для помощи СВО. В прошлом году под Луганском у него сломалась машина, и он три недели жил в ней, охраняя груз, в ожидании запчастей и автомеханика. Восстановить ее не удалось. Пришлось покупать другую. Благодаря пожертвователям нужную сумму удалось собрать довольно быстро, еще и деньги на закупку лекарств остались. Последняя поездка Павла в этом году, к сожалению, закончилась плохо. Машину разбомбили под Сватово. Один волонтер и шесть бойцов погибли. Царствие им небесное. Павел сейчас с ожогами в больнице. Мы надеемся на его скорейшее выздоровление.

image

– Виктория, а что вы делаете для поднятия морального духа раненых?

– Организовываем концерты как профессиональных, так и самодеятельных творческих коллективов: и в фойе выступают, и по палатам ходят. Приглашали к ребятам паралимпийцев, например, горнолыжника, двукратного чемпиона зимних Паралимпийских игр, чемпиона мира Алексея Мошкина, который в 13 лет в результате железнодорожной катастрофы лишился обеих ног. Проводим экскурсии для госпитализированных, в том числе для “колясочников”, с обязательным заездом в православный храм. Там с бойцами встречается батюшка, проводит с ними беседу. Далее посещаем выставки, музеи. Поскольку лечение в московских госпиталях проходят бойцы из разных регионов, такие поездки очень востребованы. У нас были ребята, которые благодаря нашей экскурсии впервые в своей жизни побывали на Красной Площади. Сейчас мы готовим экскурсию в Государственный исторический музей.

image

– А какой артист или коллектив лично вам запомнился больше всего?

– Очень запомнился весь концерт, который мы проводили по случаю 23 февраля. В госпиталь приезжали студенты Института нефти и газа им. И.М. Губкина. Такие молодые, активные, воодушевленные, одухотворенные, энергичные. Они дали два концерта: до обеда и после. Бойцы очень тепло принимали их. В программе были песни военных лет, народная музыка, современные хиты, стихи и танцевальные номера. При планировании мероприятий стараемся учесть пожелания наших подопечных. В интернете выкладывают ролики с песнями о СВО, для бойцов спецоперации. И частенько ребята просят исполнить дня них именно такие песни. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как укрепить зубы самому: рекомендации стоматолога
image
Врач рассказал, что сахар в ягодах и в сахарнице разный
image
Чем опасна еда с протеином: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, почему летом чаще происходят отравления
image
Врач назвал симптомы и причины аутоиммунного гастрита
image
Врач рассказал об омолаживающем завтраке с сезонным продуктом
image
Врач назвала способы ускорения роста волос
image
Врач рассказал, кому не нужна вакцинация от клещевого энцефалита
image
Как часто нужно принимать душ: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, о чем говорит изменение цвета зубов и запах изо рта
image
Врач назвала лучшие продукты для заботы о психическом здоровье
image
Почему нельзя есть быстро: мнение гастроэнтеролога
image
Врач назвала неочевидные причины кома в горле
image
Врач рассказал, кому противопоказана спаржа
image
Какие возбудители скрываются в стоячей воде: мнение эксперта
image
Психолог рассказала, что делать при панической атаке на ЕГЭ

Новости

image
Правительство РФ разработало законопроект о распределении прав на секрет производства
image
ФАС России заподозрила «Вифитех» в повышении цены на «Леспефрил»
image
Определен поставщик паловаротена и одевиксибата для «Круга добра»
image
Минтруд РФ проводит опрос работников о влиянии монотонии и стресса на здоровье
image
Офтальмолог рассказал, как защитить глаза в период растущей активности солнца
image
В России запущен полный цикл производства жизненно важного онкологического препарата
image
В клиническом исследовании III фазы MIRANDA при применении тозоракимаба у пациентов с ХОБЛ достигнута первичная конечная точка
image
Препарат анифролумаб компании AstraZeneca для лечения системной красной волчанки одобрен в США для самостоятельного подкожного введения с помощью новой шприц-ручки
image
Держателей регудостоверений проверят на соблюдение правил фармаконадзора ЕАЭС
image
Для «Круга добра» планируется закупить селуметиниб на 4,8 млрд рублей
image
Госдума РФ рассмотрит законопроект о контроле фармацевтических научных мероприятий
image
Коллегия ЕЭК обновила правила лабораторных испытаний при экспертизе лекарств
image
Мониторинг цен на ЖНВЛП закрепят в законе «Об обращении лекарственных средств»
image
Лекарство от муковисцидоза может быть включено в ЖНВЛП
image
Совет ЕЭК внес изменения в Требования к системе менеджмента качества медизделий
image
Центр лекобеспечения не смог провести запрос котировок на закупку глекапревира+пибрентасвира

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница