Мухоморы и пиявки: что посоветовал искусственный интеллект “от больного живота”

image

08.06.2023 10749

Тема применения искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении широко обсуждается во всем мире. Я тоже решил пообщаться с русскоязычной версией разрекламированного чат-бота на базе технологии ИИ по поводу “своего здоровья”. Расскажу вам что из этого вышло.

У меня заболел живот. Что делать?” - обратился я к ИИ

Он мне ответил: Если у вас заболел живот, вам следует: 

1. Попытаться выяснить причину боли. Если вы съели что-то несвежее или неестественное, возможно, вам нужно принять средство для улучшения пищеварения.

2. Отдохнуть и попробовать расслабиться. Некоторые виды боли в животе могут быть вызваны стрессом или напряжением.

3. Не пытайтесь самолечиться. Если боли продолжаются более нескольких часов или сопровождаются другими симптомами (такими как рвота, диарея, лихорадка), обратитесь к врачу.

4. Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания.

5. Избегайте тяжелых и жирных продуктов, которые могут ухудшить состояние желудка.

6. Приложите теплый компресс к животу, чтобы уменьшить болевые ощущения.

7. Следуйте рекомендациям врача, если он назначил вам какие-либо лекарства или процедуры.

“Но какую таблетку мне выпить?” - продолжал я.

ChatGPT:Я не могу рекомендовать конкретную таблетку, так как для лечения болей в животе необходимо установить причину и определить, какое лечение наиболее эффективно в вашем конкретном случае. Если у вас есть сильная боль или другие симптомы, такие как рвота, диарея, лихорадка или кровавый стул, вам следует обратиться к врачу. Он сможет провести необходимые исследования и назначить соответствующее лечение”.

Ну а если я не могу сейчас попасть к доктору? На этот случай ИИ посоветовал “попробовать некоторые домашние средства для облегчения симптомов. Например, можно выпить чашку теплой воды с лимонным соком или чай из имбиря. Также можно принять активированный уголь, который поможет уменьшить газообразование и улучшить пищеварение. Но-Шпа может помочь при спазмах гладкой мускулатуры, но если причина боли в животе не связана с этим, то Но-Шпа может быть неэффективным. Однако, перед тем как принимать любое лекарство, следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом”.

Вроде все правильно и корректно, но затем чат-бот меня все же удивил. 

“Можно ли ставить пиявки?” - поинтересовался я.

Да, пиявки могут использоваться при лечении живота, - написал в ответ ChatGPT. - Они могут помочь уменьшить воспаление и болезненность в области живота, а также улучшить кровообращение”. 

Напомню, что гирудотерапия не является доказанным методом лечения какой-либо болезни. 

На вопрос “Чем заменить имодиум?” ChatGPT отреагировал так: “Замена Имодиума может быть представлена другими препаратами, такими как Лоперамид, Диаретрон, Риофлора”. 

Что касается первого средства из списка, тут у меня вопросов нет, второе попросту отсутствует в госреестре ГРЛС, а третье и вовсе является биодобавкой, согласно инструкции по применению. Далее ChatGPT с такой же легкостью посоветовал мне гомеопатический препарат, который доказательная медицина, как известно, тоже не приемлет.

Ну и самым забавным стал ответ ИИ на вопрос: “Можно ли лечить больной живот мухоморами?” Привожу его дословно: “Нет, нельзя лечить больной живот мухоморами. Мухоморы являются ядовитыми грибами и могут вызвать серьезное отравление, которое может привести к смерти. Лечение животных должно проводиться только квалифицированным ветеринаром, который назначит соответствующие лекарства и процедуры для устранения проблемы”. 

Вот бы удивился ветеринар, если бы я пришел к нему на консультацию по поводу больного живота. Как мне кажется, дело тут не только в сложностях перевода. Ведь ранее в США чат-боты с искусственным интеллектом ChatGPT-3 и ChatGPT-4 провалили тесты самопроверки Американской коллегии гастроэнтерологов 2021 и 2022 годов. По итогам испытания ChatGPT-3 дал 296 правильных ответов на 455 вопросов, а ChatGPT-4 — 284.

А вот еще одна, более скандальная история. Американская Национальная ассоциация расстройств пищевого поведения (NEDA) отказалась от услуг чат-бота на базе ИИ. Это произошло всего за два дня до того, как организация собиралась полностью заменить сотрудников своей “горячей линии” роботом. 

Некая активистка опубликовала отзыв о своем опыте общения с Tessa, в котором чат-бот поощрял преднамеренное похудение, рекомендуя пользователю сбрасывать 0,5—1 кг в неделю. Робот советовал женщине ограничивать себя в еде, подсчитывать калории, стараться снизить их потребление на 500—1000 в день и еженедельно взвешиваться.

«Все, что предложил чат-бот, привело к развитию у меня расстройства пищевого поведения, — написала американка. — Этот робот причиняет вред».

«Что касается отзывов о потере веса и ограничении калорий, опубликованных вчера в чате, мы обеспокоены ими и работаем с технологической и исследовательской группой для дальнейшего изучения вопроса; эти ответы противоречат нашей политике и основным убеждениям организации по борьбе с расстройствами пищевого поведения, — заявила генеральный директор NEDA Лиз Томпсон. — С Tessa пообщались более 2,5 тыс. человек, и до вчерашнего дня мы не видели такого рода комментариев от нее. Мы временно отключили программу, пока не сможем понять и исправить «ошибку».

Выступая на международной конференции Artificial Intelligence Journey в ноябре 2022 года, президент страны Владимир Путин сказал, что Минздраву необходимо как можно быстрее перенимать опыт Москвы в использовании технологий искусственного интеллекта. Он пообещал в ближайшее время поговорить на эту тему с Михаилом Мурашко. По словам главы государства, в столице использование технологий ИИ для поддержки принятия врачебных решений включили в клинические рекомендации и тарифы обязательного медицинского страхования. За счет этого выросло качество ряда медицинских услуг, точность диагностики и исследований. 

«То есть не только сохраняются здоровье и жизнь людей, но и формируется значительный экономический эффект, так как снижается потребность в сложных дорогостоящих операциях», – подчеркнул президент.

В том же году Минэкономразвития подсчитало, что технологии искусственного интеллекта принесли компаниям отрасли здравоохранения в 2021 году дополнительно 13 млрд руб. В основном нейросети используются медорганизациями при диагностике (сообщалось, что ИИ внедрены примерно у 16% медицинских учреждений).

Сегодня Москва реализует четыре крупных проекта. Первым стал анализ медицинских изображений: КТ, МРТ, рентгеновских снимков и маммограмм. ИИ умеет распознавать признаки свыше 20 различных заболеваний, среди которых рак легкого и молочной железы, остеопороз позвоночника, аневризма аорты, ишемическая болезнь сердца, инсульт, легочная гипертензия, гидроторакс, грыжа позвоночника, плоскостопие и другие. А количество проанализированных исследований превысило девять миллионов. До конца года будут подготовлены для тестирования алгоритмов машинного зрения еще около 30 групп заболеваний. 

Второй проект — чат-бот, который собирает жалобы у пациентов перед приемом в поликлинике. Он помогает врачу не тратить на это время, а сразу приступить к обследованию. Сегодня чат-бот общается с пациентами терапевтов, хирургов, гинекологов, оториноларингологов, офтальмологов и педиатров. В рамках третьего проекта ИИ анализирует и расшифровывает электрокардиограммы — он делает это мгновенно, позволяя максимально быстро назначить лечение. Четвертый проект — система поддержки принятия врачебных решений (СППВР). 

При помощи умного помощника на базе технологии ИИ терапевты и врачи общей практики Москвы к апрелю этого года поставили более 10 миллионов предварительных диагнозов. Цифровой сервис интегрирован в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) столицы. Во время приема врач вносит в протокол осмотра жалобы пациента. Искусственный интеллект анализирует их и предлагает три наиболее вероятных предварительных диагноза. Специалист может выбрать один из предложенных диагнозов или поставить собственный. 

Умный помощник врача был зарегистрирован в Росздравнадзоре в качестве медицинского изделия третьего класса потенциального риска — то есть самого  высокого.

«Мы должны правильно прописать требования к изучению ИИ, — подчеркнул генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский, выступая на XI Петербургском Международном юридическом форуме, который проходил с 11 по 13 мая. — Приведу пример с таблетками, потому что этот путь уже пройден. Нам не важно, что сидит внутри таблетки. Если после регистрации она проходит стадию фармакоэкономических исследований и доказывает свою состоятельность, то попадает в Перечень ЖНВЛП».

Решения ИИ должны доказать, что они имеют право быть погруженными в систему обязательного медицинского страхования, уверен эксперт.

Однако таблетку никто не сравнивает с врачом, возразил директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения г. Москвы Юрий Васильев.

«А какая диагностическая точность доктора? — задал вопрос эксперт. — Все говорят, что у нас врач эталон. А я, простите, скажу вам, что это далеко не так. Мы провели исследование и выяснили, что брать за эталон врача — плохая идея», — считает он.

Медицина — ремесло, и оно не всегда может быть стандартизировано, предостерегла председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«У нас часто рассуждают, что ИИ заменит врача. Мне хочется раз и навсегда положить конец этим абсурдным разговорам, — заявила она. — Не бывает двух одинаковых пациентов, двух одинаковых клинических проявлений. Более того, двух одинаковых условий проживания. Поэтому, простите за жаргон, тупо применять базовые алгоритмы в здравоохранении категорически нельзя».

К тому же совершенно необходимо четко разграничить зоны ответственности на тот случай, если ИИ даст сбой, не распознает заболевание или поставит неверный диагноз, и это станет причиной ухудшения состояния здоровья пациента. 

«Ответственность должны нести разработчики, и лично мое мнение, которое не разделяют многие коллеги, организация, которая проводила клинические и технические испытания. Если мы не можем измерить качество этого продукта, то фактически покупаем кота в мешке», — признал Васильев.

Отвечать должны и врач, и медорганизация, и разработчик, и компания-испытатель, убеждена партнер юридического партнерства «АДАЛИ» Виолетта Кузнецова.

К решениям на базе ИИ для здравоохранения необходимо предъявлять особые требования, они должны быть этичными и безопасными. Поспешное внедрение непроверенных систем может привести к ошибкам медицинских работников, причинить вред пациентам, сказано в майском заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Хотя ВОЗ с энтузиазмом относится к надлежащему использованию технологий для поддержки медицинских работников, пациентов, исследователей и ученых, существует обеспокоенность тем, что осторожность, которая обычно проявлялась бы в отношении любой новой технологии, не соблюдается в случае с ИИ. Речь идет о выполнении таких ключевых требований, как прозрачность, инклюзивность, участие общественности, экспертный надзор и строгая оценка.

Поспешное внедрение непроверенных систем может не только привести к ошибкам медработников, причинить вред пациентам, подорвать доверие к ИИ, но и поставить под вопрос (или отсрочить) использование таких технологий во всем мире и последующие потенциальные долгосрочные преимущества, предостерегает ВОЗ.

Как говорится, тише едешь — дальше будешь. Примечательно, что три из четырех российских врачей считают, что ИИ не сможет заменить их труд в ближайшие десять лет. Это самый высокий показатель среди опрошенных представителей 25 профессий, следует из опроса SuperJob.

Врачи показали самое высокое неверие в возможности замены ИИ сотрудников (для сравнения: среди учителей так ответило 66%, среди архитекторов — 63%, юристов — 55%). Чаще всего признавали скорую возможность замены людей роботами менеджеры по туризму (31%), переводчики (17%) и официанты (12%).

Четверть российских врачей убеждены, что нейросеть возьмет на себя в лучшем случае четверть их обязанностей. Еще каждый шестой (17%) полагает, что ИИ справится лишь с половиной врачебных обязанностей.

 Среди пациентов уровень доверия к ИИ также невысок. Три четвертых россиян не хотели бы, чтобы такие технологии заменили врача. И такая консервативность присуща не только жителям нашей страны: свыше половины (60%) американцев тоже были бы недовольны тем, что их доктор полагается на искусственный интеллект в своей работе.

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе

Новости

image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница