Сергей Собянин открыл консультативный центр критических состояний для улучшения помощи пациентам в реанимациях

image

19.01.2022 4271

Для оперативной обработки вызовов количество операторов кол-центра 122 увеличено на две трети и при необходимости будет увеличено еще в два раза.

В Москве открыли Городской консультативный центр анестезиологии-реаниматологии — центр критических состояний. Его создали на базе Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Центр критических состояний — это единая городская диспетчерская, координирующая оказание консультативной помощи специалистам отделений реанимации и интенсивной терапии городских стационаров и бригадам скорой помощи.

«В связи с распространением штамма омикрон нагрузка на все звенья медицинской системы растет, особенно растет нагрузка на кол-центры, справочную медицинскую систему 122, скорую помощь, поликлиники. В частности, здесь, у скорой помощи, нагрузка за эту неделю увеличилась примерно на 30 процентов», — сообщил Сергей Собянин во время осмотра кол-центра Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

По его словам, для оперативной обработки вызовов количество операторов выросло на две трети и при необходимости будет увеличено еще в два раза. «Количество операторов центра 122 увеличено вдвое, на следующей неделе будет увеличено втрое таким образом, чтобы москвичи могли дозвониться и вовремя получить справочную информацию либо медицинскую поддержку и помощь. Увеличено и количество оперативных бригад скорой помощи», — отметил Мэр Москвы.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи и главврач Станции имени А.С. Пучкова Николай Плавунов заявил, что коллектив учреждения за период пандемии успел адаптироваться к подобным ситуациям. Если в конце прошлой недели прирост вызовов составил 10 процентов, то уже в понедельник — 30 процентов. «Мы, естественно, к этому были готовы, мы это прогнозировали. И в понедельник мы сразу ввели дополнительно 40 рабочих мест диспетчеров и врачей-консультантов, что позволило справиться с возросшей нагрузкой», — сказал он.

По словам главного врача, за время пандемии было дополнительно сформировано около 40 бригад скорой помощи, которые помогают обеспечить выезд на вызовы даже в периоды увеличенной нагрузки. «Для нас созданы все условия для работы в пандемию. Это касается обновления медицинского оборудования и парка автомобилей скорой медицинской помощи, внедрения новых технологий. Вскоре предполагается обновление планшетов всех бригад скорой медицинской помощи — они будут с новыми функциями, с новыми сервисами», — отметил Николай Плавунов.

Мэр Москвы добавил, что контракт на обновление автопарка для скорой помощи уже заключен. Речь идет о дополнительной поставке 200 машин. Также было закуплено 1700 единиц медицинского оборудования для службы скорой помощи. По словам Николая Плавунова, это аппараты УЗИ, ИВЛ, ЭКГ и другие.

 

«Я хочу поблагодарить всех работников скорой помощи, операторов, диспетчеров, врачей, медицинский персонал, которые ежедневно обслуживают тысячи вызовов. Больше тысячи бригад в системе скорой помощи работают, они оказывают огромную помощь, особенно в периоды всплеска заболеваний, который сегодня мы наблюдаем. Надеюсь, они достойно выполнят свою работу и обеспечат москвичей необходимой медицинской помощью», — сказал Мэр Москвы.

Как будет работать центр критических состояний

В новом центре критических состояний Сергею Собянину представили уникальную технологию, которая не имеет аналогов в мире. Она вобрала в себя многие медицинские возможности.

«Основной целью центра является обеспечение возможности получения второго мнения по вопросам лечения самых тяжелых больных, а именно пациентов, которые, что называется, находятся на грани жизни и смерти. По сути, этот центр реализует возможность мобилизации всех мощнейших реанимационных ресурсов города, которые поистине сейчас безграничны, для того чтобы обеспечить возможность оказания помощи наиболее тяжелым пациентам, попавшим в очень сложную клиническую ситуацию, когда счет идет непосредственно на часы, а иногда даже на минуты», — рассказал заместитель главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Петр Давыдов.

По его словам, центр критических состояний позволяет координировать работу медиков в стационарах. Его консультанты — ведущие специалисты в своих областях, главные врачи больниц, главные внештатные специалисты — наиболее квалифицированные и самые компетентные.

Современные технологии позволяют выявлять критические состояния, например, связанные с дыхательной недостаточностью (определять ее причину), и выбирать тактику ведения пациента. Иногда у врачей есть возможность помочь даже тем пациентам, у которых произошла остановка кровообращения. «Мы практически в машине медицинской помощи, проводя звуковое исследование, можем диагностировать обратимую причину состояния больного и устранить ее, и пациент у нас в машине по дороге в больницу оживает», — рассказал Петр Давыдов.

Получив информацию о критическом пациенте, специалисты центра подключают к работе наиболее опытных консультантов-реаниматологов взрослых и детских стационаров, в том числе главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы. Рабочие места врачей оснащены компьютерами, подключенными к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и единому информационному радиологическому сервису (ЕРИС), а также специальным программным обеспечением «Удаленный помощник». Для его использования врач, который находится рядом с пациентом, надевает специальный шлем дополненной реальности, создающий эффект присутствия для консультанта. Он видит пациента как бы своими глазами и может дистанционно оказывать помощь коллегам.

Если в больнице нет технической возможности для связи с консультантами центра критических состояний, в нее немедленно выезжает бригада скорой помощи, оснащенная всем необходимым оборудованием, включая шлемы дополненной реальности.

Помимо врачей-реаниматологов диспетчеры центра могут привлекать к ведению критических больных узких специалистов: гематологов, токсикологов и других. По сути, в отделении реанимации проводится дистанционный медицинский консилиум с участием наиболее опытных специалистов городской системы здравоохранения.

Кроме того, специалисты центра принимают участие в медицинской сортировке и маршрутизации пациентов с жизнеугрожающими состояниями на догоспитальном этапе.

Перечень критических состояний, подлежащих мониторингу центра, включает:

— для взрослых — состояние непроходящего шока III и IV степени, массовую кровопотерю, кому неясной причины, почечную, надпочечную и печеночную недостаточность и ряд других тяжелых состояний;

— для детей — острую дыхательную недостаточность, жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма, длительный судорожный синдром и другие состояния.

Планы на будущее

Дальнейшие планы развития центра критических состояний включают внедрение автоматического мониторинга состояния пациентов, находящихся в реанимации. Консультанты смогут отслеживать динамику показателей критических пациентов. При возникновении острой ситуации, требующей вмешательства более опытных коллег, система автоматически подаст сигнал диспетчеру, который подключит к работе консультантов.

Также появится онлайн-передача информации о состоянии пациента (объективный статус, параметры кардиограммы, сатурации и так далее) из машины скорой помощи в центр критических состояний и стационар, что необходимо для большей оперативности и обеспечения преемственности в оказании помощи. Для этого в единую информационную сеть будут интегрированы дефибрилляторы-мониторы реанимобилей скорой помощи.

В случае внезапной остановки сердца и возникновения других критических состояний пациента в машине скорой помощи консультанты центра будут связываться с бригадой скорой медицинской помощи и давать консультации во время движения автомобиля.

В перспективе на базе центра критических состояний планируется развернуть штаб управления экстренными консультативными бригадами анестезиологии и реанимации, оснащенными аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Московская скорая помощь: на передовой борьбы с COVID-19

Из-за пандемии на врачей, медсестер, фельдшеров и водителей машин скорой помощи легла огромная физическая и психологическая нагрузка. На них было возложено множество новых задач, включая доставку пациентов в амбулаторные КТ-центры, обеспечение лекарствами на дому и другие.

В 2021 году бригады скорой медицинской помощи выполнили 4 381 990 выездов — на 4,9 процента больше, чем в 2020-м. В сутки бригады выезжают 12–12,5 тысячи раз.

334 546 пациентов с диагнозом «пневмония» были госпитализированы — на 43,3 процента больше, чем годом ранее. Еще 381 399 пациентов были доставлены в амбулаторные КТ-центры для проведения диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.

Тем не менее даже в условиях серьезной дополнительной нагрузки среднее время прибытия на вызовы в 2021 году составило:

— в экстренной форме — 10,4 минуты;

— на ДТП — 7,7 минуты.

Для повышения эффективности работы скорой в период пандемии внедрили некоторые новые решения. Например, заработал аналитический блок, который учитывает контактных и заболевших в городе. Его сотрудники обзванивают граждан, ко всем контактным и заболевшим направляются бригады для оказания медицинской помощи, забора биоматериала, оформления документации для соблюдения карантина.

Также было разработано мобильное приложение для выездных бригад, которое позволяет вносить первичную информацию о заболевшем, чтобы обеспечить контроль за соблюдением карантина, получать сведения о подтвержденных случаях COVID-19, распределять пациентов по стационарам.

Для повышения эффективности обработки звонков в едином диспетчерском центре внедрили чек-листы, которые позволяют операторам быстрее принимать вызовы и проводить оценку предварительного риска наличия у пациента COVID-19 и возможных осложнений.

Кроме того, была разработана система оповещения бригады о поступлении вызова к пациенту с симптомами COVID-19. Если в электронной карте вызова есть информация о заболевании (жалобы на одышку, повышение температуры и так далее), на экран бригады выводится сообщение с предупреждением и активной ссылкой на инструкцию по применению средств защиты.

Также были созданы алгоритмы оказания дополнительной помощи заболевшим новой коронавирусной инфекцией в виде доставки противовирусного препарата «Алеплевир» и проведения упреждающей противовоспалительной терапии препаратом «Левилимаб» пациентам с вирусными пневмониями и признаками цитокинового шторма. 

Московская скорая помощь во время пандемии COVID-19 сохранила высокую эффективность работы благодаря системному развитию и регулярному обновлению оборудования на протяжении нескольких лет.

В состав Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова входит 60 подстанций, а также 42 поста: 12 находятся на МКАД, семь — на других крупных транспортных магистралях, 11 — на отдаленных территориях ТиНАО, еще 12 — в местах скопления людей.

В 2021–2023 годах город планирует завершить строительство четырех подстанций скорой медицинской помощи в городе Московском, поселении Киевский, городе Щербинке и на улице Ленинская Слобода.

На вызовы к пациентам ежесуточно отправляются 1075 бригад скорой помощи и 150 бригад неотложной помощи. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием, включая портативную наркозно-дыхательную аппаратуру, электрокардиографы, кардиомониторы, дефибрилляторы, а также обеспечены медикаментами и расходными материалами.

В автопарке скорой числится 1075 машин, 73 процента из них выпущены не больше пяти лет назад. В начале 2022 года парк пополнят еще 200 новых автомобилей.

Помимо центра критических состояний в состав скорой помощи входят:

— единый городской диспетчерский центр (ЕГДЦ), который принимает все обращения горожан и контролирует работу бригад;

— отдел медицинской эвакуации, где учитывают и распределяют коечный фонд медицинских учреждений, направляют бригады для транспортировки пациентов в стационарные учреждения;

— отделение экстренной консультативной скорой помощи, которое организует работу и координирует деятельность консультативных бригад;

— отделения неотложной медицинской помощи, куда горожане могут обратиться за первичной медико-санитарной помощью;

— отдел организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности, который следит за выполнением лечебно-диагностических мероприятий;

— учебно-организационный отдел, в котором медицинские сотрудники повышают профессиональный уровень.

В ЕГДЦ 65 диспетчеров круглосуточно принимают звонки по телефону 103.

Всего на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова работают 11,2 тысячи человек, в том числе 2370 врачей, 8328 специалистов со средним медицинским образованием и 96 сотрудников младшего медицинского персонала. Среди сотрудников — семь докторов и 78 кандидатов медицинских наук. Почти половина работников имеют первую или высшую квалификационную категорию, а 132 человека имеют статус «московский врач».

Современные технологии на службе скорой помощи

Информационная система ЕГДЦ полностью интегрирована с единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС), системами 112 и 122 (единая медицинская справочная служба).

Прием и обработка вызовов автоматизированы.

Специалисты выездных бригад используют планшеты, подключенные к ЕМИАС, благодаря чему уже по пути к пациенту могут просмотреть данные его электронной медицинской карты. Кроме того, планшеты позволяют определять местоположение каждой бригады и передавать вызовы ближайшей свободной машине.

Автоматизированная система «Стационар» помогает вести учет коечного фонда, видеть загруженность больниц, взаимодействовать с медучреждениями в режиме онлайн и выбирать оптимальное место госпитализации пациента.

В городе сформирована сеть специализированных сосудистых центров, и пациентов с острым коронарным синдромом и инсультом мозга направляют именно в эти учреждения, где есть возможность сразу провести КТ, МРТ и ангиографию.

Одни из лучших в мире

В 2019 году консалтинговая компания PwC (PricewaterhouseCoopers) провела международное исследование «Анализ эффективности организации оказания скорой медицинской помощи в мегаполисах мира». Эксперты оценивали службы скорой помощи в 15 мегаполисах: Москве, Париже, Шанхае, Дели, Мехико, Лондоне, Берлине, Сингапуре, Сеуле, Сан-Паулу, Риме, Гонконге, Токио, Нью-Йорке и Йоханнесбурге. Среди критериев оценки рассматривали быстроту работы скорой помощи, доступность скорой помощи, ее достаточность в городе и удовлетворенность пациентов.

По результатам исследования Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы заняла второе место по эффективности среди аналогичных служб в других мегаполисах. А по некоторым показателям столица России вышла в лидеры. Среднее время ответа оператора московской скорой помощи составляет три-четыре секунды, тогда как в Берлине и Лондоне этот показатель равен девяти секундам, в Лондоне — 20 секундам, а в Нью-Йорке — одной минуте 10 секундам.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница