Малина - кладовая здоровья, но некоторым людям нужно употреблять ее с осторожностью

image

16.09.2023 160577

Малина – настоящая чудо-ягода, которая покоряет своим вкусом и ароматом. А еще она очень полезна для сердца и зрения, укрепляет иммунитет и обладает многими другими полезными свойствами. Есть у малины и ряд противопоказаний. Читайте подробнее обо всех свойствах малины.

Малиной называют полукустарник из семейства Розовые, который широко распространен по всему миру. Проводить селекцию разных сортов малины начали еще в 16 веке. Самая первая малина, конечно, была красной. Но сейчас выведено множество других видов – белого, желтого и черного цветов. Выращивается малина и в промышленных масштабах, а крупнейшим производителем ягоды является Россия.

Наряду с клубникой малина считается одной из самых популярных ягод.

Состав малины

У малины очень богатый витаминный состав – витамины С, А, бета-каротин, В5, К. Содержатся в ней и полезные микроэлементы – калий, кремний, медь, марганец и многие другие. Также в ней много фитостеролов, пуринов, эфирных масел и самых разных кислот – яблочной, щавелевой, винной, муравьиной. Но больше всего пользы в уникальном полифенольном профиле малины и разнообразном составе антоцианов и эллагитаннинов. Эти красители являются мощными антиоксидантами, которые нормализуют метаболизм клеток, ускоряют распад жиров и углеводов в пищеварительной системе.

Полезные свойства малины

1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Известно, что малина защищает сердце. Врачи отмечают, что регулярное употребление небольшого количества этой ягоды помогает поддержать здоровье сердца. Еще в 2010 году ученые провели исследование по влиянию потребления ягод на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Было установлено, что мужчины, включавшие в дневной рацион около 400 грамм разных ягод, имели более низкий риск смерти от заболеваний сердца и сосудов. Также было отмечено значительное снижение риска смерти среди женщин в период постменопаузы.

Позднее ученые выяснили, что красная малина обладает определенными кардиометаболическими свойствами.

Установлено, что в составе малины находится множество полезных веществ, которые играют важную защитную роль для здоровья человека. Поэтому регулярное употребление малины помогает снижать артериальное давление, улучшать липидный профиль, снижать риск атеросклероза и улучшать функции сосудов.

2. Профилактика онкологических заболеваний

Многие исследования подтверждают, что регулярное употребление различных ягод помогает сдерживать образование опухолей в организме. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов уничтожается большое количество свободных радикалов. Ученые доказали, что ягоды обладают определенными химиопрофилактическими свойствами. Противоопухолевый эффект ягод был зафиксирован в отношении рака полости рта и пищевода, колоректального рака. Также ученые отмечают, что ягоды помогают поддерживать здоровую массу тела и сбалансированный состав микробиоты в кишечнике, что снижает риск онкологических заболеваний.

Одним из веществ, которые оказывают противоопухолевое действие, является эллаговая кислота. Она содержится во многих фруктовых соках, а также в ягодах, в том числе, и в малине. Попав в опухолевые клетки, она способна регулировать их жизнеспособность и останавливать развитие клеточного цикла.

Наиболее изучены в профилактике раковых опухолей свойства черной малины. Клинические исследования подтвердили положительное влияние ягоды на предопухолевые поражения головы и шеи, пищевода и толстой кишки. Также отмечается, что малина обладает противовоспалительным действием, снижает окислительный стресс, влияет на метаболизм и восстанавливает активность, подавляющую развитие опухоли.

3. Профилактика и лечение сахарного диабета

Малина является прекрасным источником ценной клетчатки и различных фитонутриентов, которые очень полезны для людей с сахарным диабетом. Ученые установили, что различные диетические ягоды могут оказывать уникальное положительное влияние на лечение диабета, в основном за счет улучшения гликемического и липидного профилей, повышения антиоксидантного статуса и снижения биомаркеров атеросклероза.

Также было доказано, что малина содержит различные полифенолы, которые помогают снизить постпрандиальную гипергликемию и оказывают противовоспалительное действие у взрослых с диабетом.

4. Укрепление иммунитета

В малине содержится большое количество витамина С и разных антиоксидантов. Благодаря этому малина – одно из лучших средств для лечения различных респираторных заболеваний. Только нужно помнить, что полезна свежая или замороженная ягода, а не сладкое варенье. Также малина очень полезна для пищеварения, она помогает нормализовать состав микробиоты, что сказывается на усилении ответной реакции организма на различные возбудители.

Антоцианы в составе малины помогают справляться не только с бактериями и вирусами, вызывающими респираторные заболевания. Антимикробные свойства малины также помогают сокращать рост бактерий и грибков, которые приводят к воспалениям кишечника и даже гинекологическим заболеваниям.

5. Профилактика артрита

В малине и других ягодах содержится большое количество полифенолов, которые замедляют развитие процессов разрушения суставов и помогают в профилактике артрита. При регулярном употреблении ягод также снижается интенсивность болей у людей, страдающих этим заболеванием. Обзор 2018 года показал, что общедоступные ягоды, такие как черника, малина и клубника, показали многообещающие результаты в уменьшении боли и воспаления на экспериментальных моделях и в клинических исследованиях артрита на людях.

6. Защита кожных покровов

Благодаря витамину С в составе малина также очень полезна для кожи. При регулярном употреблении ягоды улучшается выработка коллагена и устраняется воздействие свободных радикалов. Ученые установили, что красная малина способна защитить кожу и от повреждений, вызванных ультрафиолетовыми лучами. Антиоксиданты, содержащиеся в малине, значительно снижают воспалительные реакции в кожных покровах.

7. Польза для мозга

Ученые отмечают, что малина, как и многие другие ягоды, помогает избежать возрастных ухудшений памяти. В ее составе содержатся кверцетин, цианидины, катехины, салициловая кислота и другие антиоксиданты, которые благотворно сказываются на функциях мозга у пожилых людей. Влияние диетических факторов на нейронные процессы и синаптическую гибкость выявило несколько основных механизмов, которые подлежат дополнительному исследованию, но установлено, что регулярное употребление ягод помогает снизить окислительный стресс и улучшить работу мозга.

Польза листьев малины

Большими полезными свойствами обладает не только сама ягода, но и листья кустарника. Они очень широко применяются в фармакологии и медицине. Очень полезны малиновые листья для женщин. Они нормализуют менструальный цикл и помогают снизить болевые ощущения. Во время беременности отвары листьев малины помогают справиться с тошнотой. Полезны такие средства для облегчения болей при родах.

Но нужно помнить, что употреблять различные травяные отвары во время беременности нужно с осторожностью.

Также листья малины широко применяются в лечении простудных заболеваний, поскольку оказывают мощное противовоспалительное действие.

Используются листья для лечения геморроя, устранения угревой сыпи, снижения артериального давления и т.д.

Вред и противопоказания

Считается, что без вреда для здоровья можно есть до 400 граммов малины в день. Но существует ряд состояний, при которых употребление ягоды нужно очень сильно сократить. В первую очередь, это обострения болезней пищеварительной системы (гастрита, язвы и т.п.). Не стоит есть много малины при проблемах с почками. Стоит исключить малину из рациона при подагре, а также при возникновении аллергических реакций. И, в любом случае, врачи советуют есть ягоды только после основного приема пищи.

Малина в кулинарии

Из малины готовят желе, мармелады, суфле, зефиры, соусы, фруктовые салаты, начинки для пирогов и булочек, десертные супы, крем для тортов, чаи, лимонады и настойки. Прекрасно подходит малина для различных заготовок на зиму – компотов, варенья, джемов. Но самая полезная – это свежая малина без всяких добавок или с добавлением натурального йогурта.

Ешьте малину и будьте здоровы!

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья

Новости

image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница