Больше, чем движение: чем танцы на самом деле полезны ребенку

image

02.08.2021 5598

Движение — самая естественная потребность ребенка. Двигаясь, малыш развивается не только физически, но и интеллектуально. Вот почему хорошо, когда малыш танцует. Еще лучше, если он делает это вместе с мамой!

Больше чем удовольствие

Большинство современных родителей считают, что их ребенок прежде всего должен научиться хорошо читать, писать и считать, а эстетическому развитию уделяют все меньше внимания. В итоге у малыша начинает усиленно развиваться левое полушарие в ущерб правому, и такая важная область психического развития, как эмоции и интуиция, остается недостаточно развитой.

«Все эмоции живут в человеческом теле, вот почему движение является одним из основных способов выражения чувств наряду с речью. Через движение и танец дети знакомятся сами с собой, постепенно начинают понимать и принимать собственные эмоции, а также эмоции других людей, учатся взаимодействовать друг с другом. В современной психологии даже существует такое понятие, как „невербальный интеллект“. Он формируется через ранний телесный и двигательный опыт и влияет на нашу способность эффективно и успешно общаться с другими людьми, — объясняет Евгения Рубина, детский и семейный психолог, преподаватель движения и танца для детей. — И еще. Танец — это лучшая школа творчества и артистического самовыражения. Когда ребенок танцует перед родителями, он показывает настоящее маленькое представление, которое сам придумал. Подобная возможность самовыразиться укрепляет его самооценку и формирует здоровую личность».

В такт музыке, или Первый танец

Педагоги, психологи, музыканты едины во мнении, что вводить кроху в мир музыки нужно еще до рождения. Малыш способен слышать звуки за три месяца до рождения, а улавливать колебания звуковых волн − намного раньше. Музыка способствует активному росту мозга будущего малыша, активизирует формирование зон коры, отвечающих за речь, логические операции, интуитивное и ассоциативное мышление.

Ну а уже после появления на свет, в возрасте трех-четырех месяцев малыш не просто прислушивается к музыке, но и воспринимает ее эмоционально. Вы доставите большое удовольствие еще не умеющему сидеть ребенку, если возьмете его за кисти рук и под ритмичную, веселую музыку будете их сгибать и разгибать.

У абсолютно любого ребенка с любыми данными можно развить музыкальность. Просто для этого понадобится разное количество времени.
А еще лучше, если вы возьмете кроху на руки и будете танцевать вместе с ним, двигаясь в такт музыке. «Родившись, малыш оказывается на руках у матери: слышит знакомое и родное биение сердца, ощущает нежные прикосновения, убаюкивается при ходьбе и покачиваниях. Это дает малышу столь необходимое ему чувство защищенности, а также способствует развитию вестибулярного аппарата и отделов головного мозга, которые отвечают за мелкую и крупную моторику. Сейчас доказано, что полноценно прожитый „ручной“ период сказывается самым благоприятным образом на дальнейшем развитии малыша. Наряду с ласками танец помогает поддерживать необходимый контакт с собственным ребенком, так же как и постоянный повседневный уход: купание, одевание и т. д.», — рассказывает Евгения Рубина.

Для самых маленьких

Если же вы сомневаетесь, с чего лучше начать музыкально-танцевальное развитие крохи, смело отправляйтесь на специальные занятия для родителей с малышами от 4 месяцев. Сегодня существует множество разнообразных двигательных и танцевальных занятий для мам с детьми младенческого возраста: занятия йогой для новорожденных, группы baby contact (танцевальные занятия для мам и малышей от трех месяцев до трех лет). Обычно во время подобных занятий преподаватели используют идеи, техники и упражнения из танцевальной и контактной импровизации, танцевально-двигательной терапии, работу с голосом и звучанием, сочетают игровые моменты, движения и танцы в потешках, хороводах, танцы с предметами. В результате занятий мамы и дети заряжаются энергией и положительными эмоциями.

«Мама может предоставить малышу множество возможностей для двигательного развития уже с первых месяцев его жизни: это и разные способы держания его на руках, и экспериментирование с разнообразными ритмами ходьбы, раскачиваний. Основное правило здесь − оставаться в контакте с малышом, следовать за его реакциями. Важно, чтобы эксперименты были крохе в радость: маме нужно чутко реагировать на сигналы, которые подает малыш. Если ребенок выражает недовольство, беспокойство или испуг, следует остановиться. Важно также, чтобы, двигаясь и танцуя вместе с малышом, мама помнила о собственном телесном комфорте: позы и движения должны быть естественными, движения − мягкими, расслабленными. Телесные зажимы и скованность в теле мамы ощущаются малышом и выражаются и в его напряжении», — рассказывает Евгения Рубина.

«Поддержание тесной связи между мамой и малышом особенно важно в первый год жизни крохи, — говорит Дина Ваймер, руководитель Дункановской студии Dance-o-Dora, преподаватель танцевальных развивающих групп „Мать и дитя“ и „Малыши“. — В группе „Мать и дитя“, куда мы принимаем родителей с детьми от 3 месяцев, у нас есть целый комплекс упражнений, которые не только полезны для физического и музыкального развития ребенка, но и способствуют лучшему взаимопониманию между мамой и малышом. Для того чтобы лучше слышать и понимать совсем маленького ребенка, существует простой путь — установить с ним контакт через тело, через движение. Чтобы этот путь был приятным и творческим, мы создаем пространство, где мама и малыш могут быть легкими, свободными, расслабленными».

Смотри, что я умею!

В возрастной период от года до трех растут возможности малыша: он уже многое умеет и с каждым днем становится все более самостоятельным. В то же время ему еще очень нужна мамина поддержка, как психологическая, так и физическая.

«В период от года до 2,5−3 лет для малышей по-прежнему наиболее полезны и психологически комфортны занятия вместе с мамами: с одной стороны, они уже способны активно исследовать пространство, появляется интерес к другим детям и взрослым и попытки общения с ними. С другой — дети все еще нуждаются в маме, что дает им чувство безопасности (важно подбежать к маме, обнять ее, взять за руку и сделать что-то вместе с мамой)», — говорит Евгения Рубина.

«Обычно в возрасте 1 года детки начинают ходить, и они получают такое большое удовольствие от этого процесса, что их практически невозможно заставить усидеть на одном месте, — рассказывает Дина Ваймер. — Поэтому на своих занятиях я стараюсь как можно чаще чередовать музыку и танцевальные задания. Музыка подобрана так, чтобы малыши могли исследовать возможности собственного тела в соответствии с ней и при этом не испытывали никакого дискомфорта. Чтобы они могли и побегать, и помаршировать, а в какой-то момент посидеть и поболтать ножками или похлопать в ладоши. Мы работаем также с предметами: колокольчиками, флажками, ленточками, погремушками и кубиками. Приблизительно с возраста полутора лет мы пробуем минимизировать количество задействованных реальных предметов и вводить упражнения и танцы с воображаемыми предметами (представляем руль у машины, гладим воображаемую кошечку и т. д.). Это помогает развивать образное мышление, с чем у многих детей возникают проблемы (если этим специально не заниматься).

В современном мире сильно развита визуальная культура, телевидение, все четко прорисовано, показано до мельчайших деталей, у ребенка даже нет возможности развернуть свою фантазию. К двум годам ребенок уже готов выполнять упражнения на координацию. И здесь на помощь опять приходят образы. Ведь гораздо проще освоить движение, если оно «понятное», а не условное (просто потому, что так сказал преподаватель). Поскок и галоп — это лошадки, легкий бег — это бабочки, сильный стремительный бег — это летят самолетики, попеременное движение руками — плавание и т. п.

Кроме того, на занятиях мы учим детей на первый взгляд простым композиционным вещам — умению ровно ходить друг за другом, ходить вперед и назад (спиной вперед), держать круг. Обычно, когда малыши идут по кругу, он быстро сужается, иногда вообще кто-то идет только вперед, то есть в середину круга. Детям непросто держать круг; более того, есть мамы, которым это трудно дается. Это нарушение координации (которое может не проявляться в обычной жизни, но сразу же видно в танцевальной композиции), пробел, который можно было восполнить еще в детстве, специально этим занимаясь. В целом, метод музыкального движения, идущий от идей Айседоры Дункан, помогает эмоциональной саморегуляции и самореализации личности, развивает искусство импровизации, снимает физические и психические зажимы».

Кому «показаны» танцы

Два «вида» детей особенно могли бы извлечь пользу от занятий танцами: скромные и беспокойные. «Эта деятельность, особенно если практикуется в группе, может действительно помочь вашему маленькому непоседе направить свою энергию в нужное русло. Если музыка быстрая, сильная, эмоциональная, он может расслабиться, выпустить пар. Но когда музыка замедляется, он тоже должен подстроиться под ее ритм и успокоиться. Наблюдение ребенком за группой более уравновешенных детей сможет направить его: он будет стараться делать, как они, — рассказывает Дина Ваймер. — Если ребенок закомплексован или стеснителен, танец поможет ему раскрепоститься, особенно в случае если малыш будет следовать не абстрактным указаниям, а самой музыке — разнообразным музыкальным произведениям, у каждого из которых есть свое настроение и характер».

Психологи утверждают, что любой танец помогает быстро справиться с любым взрывом эмоций. Так что пусть уж лучше ваш кроха сильно топает ногами или барабанит себе по бокам в такт сумасшедшего рока, чем таит злость, которую потом сорвет на вас или своих маленьких друзьях.

А если серьезно…

«Важно, чтобы крохе нравилось танцевать. Занятия из-под палки не принесут пользы никакому ребенку», — говорит Евгения Рубина.

Если говорить о танцевальных стилях, то малышей уже с трех-четырех лет можно отдавать на занятия хореографией — в игровой форме малыши будут осваивать азы классического танца, развивать координацию движений, чувство ритма, пластичность и выразительность. Здорово, если на занятиях педагог будет предлагать детям придумывать свои движения или даже небольшие танцы. Классическая балетная подготовка закладывает необходимую физическую базу, которая в дальнейшем позволяет освоить практически любые танцевальные направления.

С 4−5 лет детей также ждут на занятиях рок-н-роллом: этот веселый, динамичный танец очень соответствует детской природе (прыжки; быстрые, ритмичные, требующие хорошей координации движения и зажигательная музыка). Танец требует некоторой выносливости и подойдет тем неутомимым деткам, у которых всегда куча энергии. Однако медлительным и робким детям занятия могут помочь стать более активными и раскрепощенными. Занятия в ансамблях народных танцев также подойдут детям этого возраста.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница