Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года

image

15.09.2026 1927

Минпромторг России намерен вернуть экспортный кешбэк с 2027 года. Также есть планы по увеличению размера компенсации логистических расходов на экспорт для фармпроизводителей более чем в два раза в будущем году.

В 2027 году может вернуться экспортный кешбэк, а размер компенсации логистических расходов на экспорт для фармпроизводителей может вырасти более чем в два раза. Об этом на X Всероссийской GMP-конференции сообщил директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Дмитрий Галкин, передает корреспондент «ФВ».

Вернуть фармпроизводителям экспортный кешбэк предложил в своем выступлении на пленарном заседании конференции заместитель генерального директора по корпоративным связям и коммуникациям компании «Биокад» Алексей Торгов.

«Желательно включить в него затраты, которые компания несет при прохождении инспекции зарубежными регуляторами, — добавил эксперт. — Второе предложение — продолжить совместные бизнес-миссии, в рамках которых компании смогут вместе с регулятором на равных объяснять зарубежным коллегам устройство нашей инспекционной системы. Третье — продолжить переговоры о признании GMP ЕАЭС регуляторами целевых стран и переводить эти переговоры в юридически обязывающие соглашения. Приоритет следует отдавать странам, в которых существует самая длинная очередь на инспекцию».

По его словам, сравнительно недавно Минпромторг РФ составил список из 46 стран, перспективных с точки зрения экспорта российских лекарств и с которыми целесообразно прорабатывать вопросы взаимного признания сертификатов GMP ЕАЭС (он был представлен общественности на форуме «Биопром» в октябре 2025 года). По мнению Алексея Торгова, возможно, стоит дополнительно ранжировать страны по скорости приезда GMP-инспекторов. Юрисдикции с самыми длинными очередями (по опыту «Биокада» иногда их прибытия в Россию приходится ждать несколько лет) следует ставить в приоритет, чтобы пациенты могли как можно раньше получить необходимый препарат.

Дмитрий Галкин ответил, что данный список и так ранжирован: «В первую очередь мы основываемся на логике агрегированных сообществ либо взаимного признания на уровне регионов, будь то МЕНА, АСЕАН и другие объединения. Но с точки зрения очередей, как вы это сформулировали, мы готовы наложить дополнительную сетку. В связи с этим просьба к компаниям поделиться своим фактическим опытом ожидания, и мы попробуем одно применить к другому».

«Что касается финансовых мер поддержки экспорта, в проекте бюджета к третьему чтению на следующий год, будем надеяться, должен существенно вырасти объем средств на компенсацию логистических расходов, — подчеркнул Дмитрий Галкин. — В текущем году для наших сфер — продукции для здравоохранения — это было 300 млн руб., а в 2027 году, если бюджет утвердят в том виде, в котором он сейчас спроектирован, сумма может вырасти более чем вдвое».

Представитель Минпромторга РФ также проинформировал о планах со следующего года вернуть компенсацию затрат на регистрацию, апробацию и сертификацию продукции на зарубежных рынках. «Соответствующее решение — бывшее постановление правительства РФ № 687 от 30.04.2021 — многие из вас знают и использовали, — резюмировал Дмитрий Галкин. — Я надеюсь, что этот вопрос также удастся положительно провести через бюджетный процесс».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница