23.06.2026 201
Онколог Черемушкин: МРТ можно делать в любое время в зависимости от показаний
Магнитно-резонансную томографию можно делать в любое время в зависимости от показаний, заявил NEWS.ru врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин. По его словам, процедура является более безопасной по сравнению с компьютерной томографией, поскольку не несет лучевой нагрузки на организм.
Если сравнивать КТ (это рентгеновские исследования) и МРТ (это магнитно-резонансная томография), то, конечно, она по сравнению с компьютерной томографией безвредна. Есть там ряд ограничений, например, металлические импланты. Делать МРТ можно в зависимости от задачи пациента. Онкологические больные, которые прошли лечение, могут выполнять процедуру раз в два месяца. Группы контроля, скажем, с фоновой патологией и предопухолевыми заболеваниями смотрятся раз в полгода, — пояснил Черемушкин.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница