Как благодаря СВО слово “Смородина” получило новое значение

image

11.09.2025 1012

Название будущего благотворительного фонда “Смородина” его исполнительному директору Юлии Иванниковой приснилось. Сначала она думала использовать его для собственного бренда одежды, но началась СВО, для помощи бойцам необходимо было создать благотворительный фонд, и “Смородина” получила новую жизнь. Теперь слово расшифровывается как “Специальная Мирная Операция Родина”.

image

– Юлия, расскажите немного о себе, почему вы стали волонтером?

– Живу в Кемерово. По специальности я фельдшер. Когда началась спецоперация, я находилась в отпуске по уходу за ребенком, дочке было на тот момент всего три года. Конечно, новость о СВО поделила жизнь на до и после, но мне потребовалось несколько месяцев, чтобы понять свою роль в этой истории. 

В медицинском колледже вместе со мной учился парень, который потом пошел служить в армию. Мы с ним продолжили общаться и дружить. И вот его подразделению на СВО потребовался генератор, он попросил меня связаться по этому вопросу с Мариной Ведлер, волонтером из Белгорода, которая в числе первых развернула гуманитарную помощь ребятам на СВО. Я так и сделала. 

Марина помогла парням выкупить генератор, мы его им отправили, а она мне сказала: “Юль, было бы неплохо, если бы ты сама занялась аналогичной работой в Кемерово, потому что мне пишут со всех уголков России, мне сложно справиться одной с этим потоком”. Я ей очень благодарна за то, что она меня напутствовала и поддерживала. 

Я снова списалась со своим знакомым. Сначала он не хотел говорить, что еще нужно их подразделению, но в конце концов признался, – тепловизор. 

image

Восемнадцатого сентября 2022 года я создала канал Кузбасс фронту, сначала добавила в него всех своих друзей, родных, знакомых. Получилось порядка 200 человек. Но больше половины из него тут же удалились. Оставшиеся 60 человек пригласили своих соседей, знакомых, и нас снова стало 200. Это был мой первый открытый сбор денег. 

Первое время было очень тяжело морально, потому что в комментариях были нескончаемые оскорбления, дескать, я наживаюсь на спецоперации. Мы с девчонками – активистками то и дело плакали, но начатое на бросали. А когда довольно быстро собрали нужную на тепловизор сумму, это стало самым лучшим мотиватором и наградой за унижения. 

Потом люди стали приносить мне домой лекарства, продукты, одежду, я все это сортировала, паковала и отправляла Почтой России бойцам. По мере того, как мы обросли контактами “за лентой”, наши списки, по которым мы работали, выросли. Нередко к нам обращались люди с просьбой дать расчетный счет, чтобы они от своей организации сделали пожертвование. Но у нас его долгое время не было, лишь полтора года назад вместе с моими соратниками мы решили создать благотворительный фонд по оказанию помощи и поддержки военнослужащим, участникам СВО, ветеранам боевых действий, инвалидам войны, участникам локальных конфликтов, членам их семей и семей военнослужащих, погибших при исполнении, “Смородина”.

image

– Необычное имя для такого рода организации.

– У него есть предыстория. Я сама шью одежду и до начала СВО хотела открыть свое дело: заключила соцконтракт, приобрела на его средства оборудование и стала думать, как назвать мое детище. Однажды мне приснился сон, что моя одежда продается под именем “Смородина”. Но спецоперация внесла коррективы в мои планы, и я решила, что не стоит хорошему имени пропадать. К тому же моя подруга предложила вложить в него новый смысл: СМО - это специальная мирная операция, ну а родина есть Родина. Вот так у нас теперь расшифровывается это слово. Администрация выделила нашему фонду помещение, в котором мы сейчас находимся, я туда перевезла все свои швейные машинки, к нам потянулись люди. 

– То есть машинки все же пригодились?

– Да, волонтеры отшивают на них нательное белье для наших бойцов, а также балаклавы – одним словом что ребятам нужно, то и шьют. В нашей группе в целом много рукодельниц и мастериц, благодаря их помощи мы регулярно проводим в канале лотереи, разыгрываем, вязаные игрушки, сувениры, торты, пироги, участвуем в городских ярмарках. Продаем все, что делают волонтеры своими руками: мочалки, игрушки, мыло, браслеты. Все вырученные средства идут на благотворительность: закупку товаров, необходимых фронту.

image

Мы активно сотрудничаем с волонтерами из разных районов Кузбасса. Например, недалеко от Кемерово есть поселок городского типа Тисуль. Там есть пункт по плетению маскировочных сетей. До этого по данному направлению мы взаимодействовали с волонтером в Промышленном. Сети присылают мне, а я уже по ребятам распределяю их согласно заявкам. 

Есть в нашей группе “Кузбасс фронту” волонтеры, которые делают браслеты выживания, сухие души, окопные свечи. Один из постоянных помощников группы занимается производством продуктов из мяса, так что наши бойцы регулярно получают колбасу, сухое мясо. Другая наша участница сама делает домашнюю тушенку, третья – заготавливает сырье для приготовления чая: там Иван-чай, листья смородины, малины, много чего еще. Мед “за ленту” обязательно отправляем, сухой имбирь для укрепления иммунитета, наши сибирские березовые веники для баньки, пихтовое масло собственного изготовления. Ребята СВО его и в бане используют, и в сезон простуд им лечатся. 

– А в праздники чем бойцов радуете? 

– Перед Новым годом мы вязали чебурашек и в каждый пакетик с подарком его вкладывали вместе с сигаретами, тематическими носками с Дедами Морозами, снеговиками. Сейчас для ребят самое дорогое, как мне кажется, – детские письма. Я всегда говорю детям: пусть ваше письмо будет совсем короткое, но зато от всего сердца.

image

– Были в вашей практике такие письма, с авторами которых бойцы хотели познакомиться лично?

– Было немного по-другому. У нас есть мальчик Арсюша. Ему было 10 лет, когда мы познакомились. Его мама Наталья написала мне, что сыну подарили на день рождения деньги, а он захотел передать их ребятам на фронт. Вдвоем они пришли к нам в штаб, он протянул мне конверт, а там что-то около 25 тыс. руб. Арсюша сказал, что мечтал купить телефон, но подумал, что от этих денег будет больше пользы, если их потратят на дрон для бойцов СВО. Действительно, он тогда нам очень помог закрыть тот сбор. Дрон мы купили, отвезли его на фронт, а я бойцам рассказала, кто помог его приобрести. Их эта история так тронула, что они потом скинулись и подарили на Новый год Арсению подарок: сладости, флаг со своими автографами и телефон, о котором изначально мечтал мальчик. Вы бы видели, как ему было неловко, как он смущался, когда мы привезли ему все это в канун Нового года. Арсений и Наталья с тех пор неоднократно помогали нам, в том числе он передал нам очередной “конверт” - подарок на 11-й день рождения. Вот такой среди нас есть большой маленький человек. В том числе ради таких детей, их будущего наши бойцы несут свою службу, не зная боли и усталости. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Аптеки на колесах и на крыльях: станет ли лекарственная помощь доступнее россиянам
image
ЗаБАДались: россияне одобряют закон о праве врачей назначать биодобавки
image
Пациентов послали за рецептом: Минздрав возобновил обсуждение непопулярного проекта
image
Путешествие к здоровью: российские клиники хотят лечить больше иностранных пациентов
image
И поучат, и полечат: как будут работать школьные медпункты в новом учебном году
image
На вес золота: беременные жалуются на невозможность получить необходимый препарат
image
Входа нет: пользователи столкнулись с серьезными ограничениями на госпортале проектов НПА
image
Процедурный нигилизм: производители медицинских изделий уклоняются от ввода в гражданский оборот

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Можно ли вылечить мигрень самостоятельно: мнение эксперта
image
Врач рассказал, что сон с питомцами может быть опасен для здоровья
image
Чем питаться при токсикозе: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, почему дети часто болеют в детском саду
image
Врач назвала ягоду, замедляющую старение
image
Какие психические заболевания обостряются осенью: мнение специалиста
image
Красные помидоры против болезней и лишнего веса: выводы ученых
image
Диетолог предупредил о страшной опасности детского ожирения
image
Названы пять шагов для подготовки к сезону гриппа и простуд
image
Невролог рассказала, как помочь себе при приступе мигрени
image
Перечислены неприятные последствия привычки спать с мокрыми волосами
image
Врач поделилась советами по подготовке к беременности
image
Гастроэнтеролог развеяла главный миф об аппендиците
image
Названа неожиданная польза кофе
image
Онколог развеяла предубеждение о донорстве костного мозга
image
Россиян предупредили о ведущей к тотальной потере зубов фатальной ошибке

Новости

image
Производители медизделий просят обратить внимание на ассортимент маркетплейсов
image
Минздрав приостановил применение трех препаратов компании «Манас Мед»
image
Производители просят модернизировать патентную систему
image
Маркировка медицинских перчаток отложена до 1 марта 2026 года
image
ФАС выявила картель при поставках лекарств на 1,1 млрд рублей
image
Почему инновационные лекарства недостаточно быстро доходят до пациента
image
Минэкономразвития предложило новую периодичность профилактических визитов
image
В Подмосковье запущен пилотный проект «Служба заботы»
image
Нейрохирурги Центра Рошаля выровняли неправильно формирующийся череп 7-месячному ребенку
image
Диспансеризация спасла жизнь: в Подмосковье у женщины выявили рак кишечника на ранней стадии
image
В 3 раза чаще жители Подмосковья стали консультироваться с врачом с помощью телемедицины
image
15 сентября – 103 года со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России
image
Какую помощь оказывают участникам СВО и их близким в Едином центре поддержки
image
Врач дал пять советов сладкоежкам
image
Столичные школьники посетили новый комплекс детской больницы святого Владимира
image
Роспотребнадзор информирует о профилактике острых кишечных инфекций во время праздников урожая и тематических ярмарок

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница