От сердца к сердцу: гуманитарная помощь в действии

image

13.12.2024 13746

В 2024 году медалью “Во славу Отечества” были награждены 14 человек, оказывающих активное содействие в осуществлении помощи частям Российской армии сражающимся в зоне СВО, а также военным госпиталям, детским домам-интернатам и людям, проживающим на территории проведения боевых действий и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Под патронажем Угрешской обители осуществляется большая работа по организации и доставке гуманитарной помощи участникам СВО. Сегодня эту работу в монастыре возглавляет Анна Руцкая, инициатор создания группы волонтеров «Огонь добра». Анна Александровна в числе активистов волонтерского движения была также представлена к медали «Во славу Отечества».

image

Наша волонтерская деятельность началась более двух лет назад. Сразу после объявления частичной мобилизации мы осознали, что не можем оставаться в стороне. Вначале нас было трое: я и ребята, которые ремонтировали и до сих пор поддерживают в порядке мою машину. Вместе мы обратились к нашему духовнику, который благословил наше благородное служение во имя Отечества. 

Мы предпочитаем не участвовать в масштабных сборах средств, организуемых фондами, где люди просто переводят деньги. Это связано с тем, что в таких случаях часто слишком много этапов координации, участвует множество людей, и есть риск того, что помощь может не дойти до адресатов. Поэтому мы организуем адресную помощь, передаем ее совместно с коллегами-волонтерами или доставляем лично. 

image

Наш первый волонтерской опыт связан с госпиталем в Валуйках, Белгородская область. Благодаря знакомству с батюшкой, который окормлял там ребят, мы получили контакты медицинского персонала. После общения с медиками, мы составляли список необходимого, стали закупать и отправлять туда. Потребности были разнообразные: одноразовые постельные принадлежности, медицинское оборудование, одежда, обувь, лекарства. Со временем волонтеров в госпитале стало много, и мы решили поменять направление. 

В это время был мобилизован сын моего хорошего знакомого, и отец пошёл добровольцем вслед за сыном. Они служили в ЛНР на Стахановском направлении. После общения с ними мы поняли их запросы и проблемы и приступили к работе. Они нуждались в дальномере и метеостанции, и мы смогли найти их и доставить. Таким образом, мы помогаем нашим ребятам уже в течение двух лет.

image

Наша команда представляет собой разношерстное, дружное сообщество, объединенное общей целью помощи и поддержки. Мы поддерживаем постоянную связь с другими телеграм-каналами и волонтерскими объединениями.

Примерно год назад к нам обратились бойцы с запросом на окопные свечи. Один из участников нашей группы пытался помочь: лил свечи в своем гараже на другом конце Москвы, однако его возможности были ограничены. По случаю, владыка Мефодий предоставил нам монастырское помещение для этой цели. В этот момент мы познакомились с инициативной группой "Окопные свечи Москвы", которая научила нас правильно лить свечи, и теперь мы, в свою очередь, помогаем им. Мы взаимодействуем со множеством храмов, которые предоставляют нам материалы. Если у коллег возникают трудности с нехваткой материалов, мы делимся с ними и всесторонне поддерживаем друг друга в сложные моменты.

image

Существует группа под названием "Автофронт" при храме Казанской иконы Божией Матери в селе Молоково. Они откликаются на наши запросы, приобретая огнетушители и помогая с ремонтом наших машин. Мы сотрудничаем с волонтерами Тихвинской епархии. В прошлом году мы поддержали наших волонтеров из группы  "По зову сердца", где девушки лили окопные свечи у себя дома и отправляли их нашим защитникам. Я связалась с ними и предложила работать в специально оборудованном помещении монастыря. Мы обмениваемся контактами и поддерживаем постоянную связь со всеми волонтерами.

В группе "Врачи вы не одни" мы совместно с другими волонтерами закупаем аптечки. Коллективно приобретаем одежду, технику и медикаменты для нуждающихся. Например, в селе Остров, расположенном напротив монастыря через реку, местные жители организовали группу "Гуманитарная помощь". Там девушки самостоятельно отправляются к нашим бойцам, чтобы передать им необходимые материальную и моральную поддержку. Они так же как и мы сотрудничают с "Автофронтом" и за годы совместной работы стали единым целым, выполняя важное общественное дело. В процессе нашей работы мы встречаем удивительных людей, с которыми мы, возможно, никогда бы не пересеклись в другой обстановке. Этот клубок добра, который образовался, очень важен для нашего общества.

Сегодня - я передаю груз тем, кто отправляется в путь, а завтра - мы сами отправимся в зону СВО и отвезем по адресам все посылки. Иногда, когда едешь по М-4, случается встретить знакомых волонтеров и выясняется, что они только что были в этом же месте, или ожидаем других, которые приедут через час. Эти моменты напоминают, что мы не одиноки, и все вместе мы совершаем важное дело.

image

Для ребят не только материальная, но и духовная поддержка имеет огромное значение. Недавно мы получили запрос от наших защитников, которые находятся на Луганском направлении. Они просили помощи в сборе церковной утвари для создания часовни в блиндаже на линии соприкосновения . Когда им удалось получить все необходимое, их радость была непередаваема. Они с особым трепетом расставили все предметы, даже прислали фотографии, чтобы убедиться, что все сделано правильно. Приехавший к ним священник провел молебен и освятил полевой храм. Для ребят это было важным и значимым событием, которое придало им духовную опору и вдохновение.

Кроме этого, боевой дух усиливают письма, особенно от детей. Даже простой рисунок и несколько строк могут иметь огромное значение. Мама одного из наших защитников рассказала, что ее сын сначала улыбнулся, а потом объяснил, насколько важны эти письма для поддержки и мотивации. Бойцы всегда носят их с собой и перечитывают. 

А ещё им важно общение с волонтерами, которые привозят помощь и новости из дома. Мы доставляем им гуманитарную помощь, а они благодарят нас, а мы в свою очередь благодарны им. Сегодня от их отваги и самоотверженности зависит наше общее будущее.

image

Среди необходимых предметов - термобелье, медицинские принадлежности, генераторы, аккумуляторы, бензопилы, огнетушители, газовые горелки и баллоны, а также окопные свечи.

 

От редакции

Присоединяйтесь к команде волонтеров и внесите свой вклад в общее дело!

Вместе мы сможем сделать больше!

Ссылка: https://t.me/warmthathome

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы
image
Частникам придется делиться: чем опасны антикризисные меры поддержки государственных клиник
image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами
image
Доверяй, но проверяй: врачей отправят на фармзаводы для повышения престижа отечественной индустрии
image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог назвал самые вредные и полезные продукты для завтрака
image
Как пережить рабочую субботу без выгорания: советы эксперта
image
Диетолог назвала овощ, полезный при гипертонии
image
Наследуется ли интеллект от родителей: мнение специалиста
image
Врач назвал неожиданное опасное свойство молока
image
Назван самый недооцененный продукт для поддержки здоровья печени
image
Россиянам назвали доступные в каждом магазине сезонные продукты для зрения
image
Врач предупредила о скрытой опасности ОРВИ для детей с астмой
image
Врач назвала способ получить максимум пользы от куриного бульона во время простуды
image
Косметолог рассказала, как справиться с сухостью кожи
image
Офтальмолог назвал неожиданную причину резкого ухудшения зрения
image
Диетолог Феофанова рассказала, в каком виде тыква полезнее
image
Почему ребёнок может плохо читать и писать: мнение дефектолога
image
Врач рассказала, от каких продуктов лучше отказаться на диете
image
Невролог назвал препарат, который обязательно принимать всем
image
Врач рассказал, как похолодание влияет на сердечников

Новости

image
Минздрав России разработал порядок назначения БАД врачами
image
ФАЦ не признал проблем с аккредитацией специалистов
image
Врач рассказал о скрытой опасности блюд из сырой рыбы
image
ИИ-модель бельгийского стартапа анализирует 10 млрд молекул в день для создания лекарств
image
ФАС России раскрыла картель при поставке лекарств на 812 млн рублей
image
«Честный знак» обещает расширить перечень поставщиков модулей проверки маркировки
image
Фармспециалисты направили коллективное обращение в правительство о сложностях при аккредитации
image
Бесплатный онкоскрининг в выходные в Подмосковье прошли почти 615 человек
image
В Подмосковье мужчина чуть не потерял палец, когда собирал мебель
image
В МОНИИАГ стали выполнять операции по лечению редкой и тяжелой формы эндометриоза
image
Более 900 тыс. детей привились от гриппа в Подмосковье
image
Центр лазерной хирургии открылся в КДЦ "Ромашка"
image
В Подмосковье прошла коллегия Министерства здравоохранения «Стратегии развития здравоохранения Московской области до 2030 года»
image
Москвичей приглашают на бесплатные занятия по баскетболу и волейболу
image
Тысячи плодовых деревьев: как Мичуринский сад на ВДНХ сохраняет и развивает дело знаменитого селекционера
image
Поддержка нужна прямо сейчас: кому помогают пользователи благотворительного сервиса на mos.ru

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница