В окрестностях поликлиник и больниц введут “сухой закон”

image

23.09.2024 11962

Минпромторг намерен полностью запретить продажу алкоголя в окрестностях любых медицинских организаций. Сейчас у правительства есть право делать исключения и разрешать открывать алкогольные магазины возле некоторых медцентров. Полное вето направлено на искоренение случаев, когда пьяные пациенты калечат и убивают других пациентов и медицинский персонал.

На западе Москвы в приемном отделении городской клинической больницы №12 пьяный мужчина несколько раз изрезал медсестру. Все началось со скандала и обвинений сотрудницы ЛПУ в краже денег из тумбочки. Потом пациент разбил стекло в витраже двери и куском стекла нанес женщине раны  в области лица, шеи, груди. К счастью, медсестру спали. Дебошира задержали.

В приемном покое ГКБ на ул. Стромынка, 7, пьяный пациент избил медбрата. У потерпевшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушибы и ссадины головы. Буйного пациента задержали. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. 

Пациент Вологодской областной больницы устроил попойку у себя прямо в палате. Когда врач сделал ему замечание и попросил вести себя потише, схватил нож и набросился на доктора. Медику самому потребовалась медицинская помощь. 

Чтобы такие ситуации не повторились, предлагается внести изменения в законодательство и ввести тотальный запрет продажи алкоголя около всех медучреждений без исключений. Законопроект разработан Минпромторгом и представляет собой поправки в ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». 

По действующему законодательству продажа алкоголя возможна около некоторых медорганизаций-исключений, которые могут быть установлены правительством. Впрочем, как следует из пояснительной записки к новелле, перечень так и не был утвержден с момента вступления нормы в силу в 2016 году. 

«Таким образом, вышеуказанные виды медицинской деятельности в правовом поле не определены. Соответственно, виды медицинской деятельности при определении границ прилегающих территорий, на которых запрещена розничная торговля алкогольной продукцией и розничная торговля алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания, органами местного самоуправления в качестве исключения никогда не учитывались и не могут быть учтены в принципе», — говорится в пояснительной записке.

Исследования показывают, что расширение территориальной доступности алкогольной продукции ведет к увеличению ее потребления, указывает Минпромторг. 

«При этом такая мера направлена на предотвращение доступности алкоголя для всех категорий населения, а не только для лиц, посещающих медицинские организации», — уточняет ведомство. Кроме того, это создает риск обращения в медорганизации пациентов в нетрезвом виде, что запрещено законом и «небезопасно для пациента и медицинского персонала». 

Напомню, что в марте этого года губернатор Московской области Андрей Воробьев тоже поднимал аналогичную тему, предлагая поправить вышеназванный закон. Он направил в правительство законопроект, согласно которому субъекты получили бы право определять размер «радиусов трезвости» — расстояния между магазином со спиртным и социальными, медицинскими и прочими учреждениями, в которых алкоголь продавать нельзя. 

Сейчас эти радиусы устанавливают органы местного самоуправления, например, в Подмосковье они составляют от 20 до 100 м, пояснял Воробьев. Это не устраивает местных жителей. По их мнению, это слишком близко. В качестве наказания за нарушение «радиусов трезвости» губернатор региона предложил лишать торговые точки лицензии. Следует подумать и о том, как подкорректировать норму, согласно которой сегодня продавать алкоголь можно до окончания срока действия лицензии (есть вариант продлить ее еще на пять лет), если в какой-то момент магазин оказался внутри «радиуса трезвости». Что стало с инициативой главы региона, из сообщений СМИ непонятно. С тех пор никаких упоминаний о ней найти не удалось.

Зато в ходе мониторинга публикаций обнаружилось, что всего четыре года назад, в июле 2020 года то же самое Министерство промышленности и торговли предлагало частично отменить запрет на продажу алкоголя рядом с медицинскими учреждениями. Сообщалось, что соответствующий законопроект Минпромторг разработал по поручению зампреда правительства Татьяны Голиковой. Речь шла о том, чтобы предоставить регионам право самостоятельно определять виды медицинской деятельности, которые не препятствуют розничной продаже алкогольной продукции в магазинах и кафе на прилегающих территориях.

Дескать «из-за особенностей каждого конкретного субъекта невозможно определить на федеральном уровне единый общероссийский перечень» и необходимо учитывать социально-экономическое положение каждого конкретного региона, уровень развития торговли и общественного питания, обеспеченность населения площадью торговых объектов.

Еще раньше, в феврале 2016 года Минпромторг предлагал отказаться от понятия «прилегающих территорий», на которых магазинам и кафе нельзя торговать спиртным. Тогдашний замминистра промышленности и торговли (в июне этого года он перешел на работу в администрацию президента) Виктор Евтухов подчеркивал: если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место — кладбище». При этом, по словам замминистра, ограничения продажи на алкогольную зависимость у населения не влияют, зато бьют по экономике и бизнесу: число магазинов и кафе сокращается, бюджет недополучает налоги и акцизы, а нелегальный оборот алкоголя растет.

Акцизы и поддержка малого бизнеса - дело, конечно, важное. Но, по сведениям одного из лидеров движения “Трезвая Россия”, депутата Госдумы Султана Хамзаева, на один "пьяный" рубль доходов в отечественную казну приходится 13 руб. убытков. Каждое третье преступление в России совершается под влиянием алкоголя, а среди молодежи — так каждое второе. Медики же говорят, что одним увеличением радиуса трезвости и запретом проблему не решить. 

По словам Хамзаева, следует бороться с алкоголизмом в целом, и работа эта должна проходить по четырем направлениям: профилактика, борьба с контрафактом, лечение и социализация после лечения. Он приводит неутешительную статистику: в государственной системе здравоохранения в России имеется около 3,8 тыс. коек для реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, при этом в частном секторе их около 50 тыс. Надо сказать, что большой вклад вносит и Русская Православная церковь: в стране действуют свыше 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам бороться с зависимостью. В их числе более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 стационарных центров помощи. При Синодальном отделе по благотворительности функционирует Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. На сайте protrezvenie.ru или номеру телефона горячей линии Синодального отдела по благотворительности 8-800-70-70-222 можно узнать о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Белоруссии и Казахстана.

О реальной потребности в подобных учреждениях и числе коек можно только гадать. На запрос ТАСС о доступности реабилитационной помощи для таких больных Минздрав не ответил. Зато заместитель министра здравоохранения Олег Салагай доложил, что “Россия не является одной из самых пьющих стран в мире”. По его словам, сейчас потребление алкоголя составляет порядка 8,4 литра на человека. В начале 2000-х это были двузначные цифры. 

Интересно, что на Западе иное отношение к алкоголю в медицинских учреждениях. Так, многие престижные клиники Франции и США предлагают своим пациентам эксклюзивный сервис: бокал вина во время ожидания приема врача, чтобы снять напряжение и притупить страх, а также подают его вместе с обедом во время госпитализации. Впрочем, чему удивляться, если еще совсем недавно те же американцы и немцы продавали сигареты и пиво… в аптеках. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург назвал главные и не всегда очевидные причины развития ожирения
image
Сон с открытым окном осенью чреват мышечными болями: мнение эксперта
image
Дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей при сахарном диабете
image
Врач рассказала, можно ли смешивать растительные масла
image
Врач рассказала, с чем связан рост числа детей с нарушениями слуха
image
Сколько апельсинов можно съесть в день без вреда: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, что даже один энергетик в день может быть вреден
image
Врач назвала способы справиться с непереносимостью молока
image
Врач рассказала о неочевидных симптомах сахарного диабета
image
Врач назвала самое распространенное заболевание суставов
image
Почему хрустеть пальцами — вредная привычка: мнение специалиста
image
Врач предупредила о последствиях сна менее шести часов в сутки
image
Врач рассказала, что будет, если зимой не носить шапку
image
Биотехнологии рассказала, что кухонные губки могут быть рассадником кишечных инфекций
image
Диетолог рассказала о пользе какао при малоподвижном образе жизни
image
Как сжигать больше калорий на прогулках: советы врача

Новости

image
Росздравнадзор поменял решение по вендинговым аппаратам
image
Систему маркировки «Честный знак» интегрируют с госзакупкам
image
Минздраву РФ предложили ускорить доступ россиян к инновационным препаратам
image
Аукцион на поставку рисдиплама для «Круга добра» не состоялся
image
Ко Дню борьбы с диабетом: врач-эндокринолог развеяла главные мифы о болезни
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал, почему диабетикам противопоказан алкоголь
image
В Подмосковье еще 14 больниц присоединились к проекту по диагностике рака кишечника
image
Тепло, радость и энергия: как столичные НКО помогают ветеранам СВО и их семьям
image
FDA начнет одобрять лекарства против редких болезней без результатов испытаний на людях
image
Инспектирование производителей по национальным правилам GMP отменили
image
В системе маркировки запустили автоматическую проверку происхождения фармсубстанций
image
Нейрохирурги Центра Рошаля спасли маленького мальчика с опасным внутричерепным абсцессом
image
555 почетных доноров появилось в этом году в Подмосковье
image
Интерактивные занятия в честь Международного дня слепых пройдут в «Биокластере»
image
О чем говорят наши глаза: подмоскосковный врач рассказала, что регулярные визиты к офтальмологу могут спасти не только зрение
image
С начала года в Подмосковье расширенный неонатальный скрининг прошли почти 56 тыс. новорожденных

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница